Parlamentario - http://www.parlamentario.com/
Permalink: http://www.parlamentario.com/noticia-103216.html

Qué diputados terminan su mandato en diciembre, provincia por provincia
7 de agosto de 2017
A continuación, parlamentario.com detalla quiénes son los diputados nacionales que vencen sus mandatos en diciembre clasificados por provincia:

BUENOS AIRES (35)

PRO: Soledad Martínez

UCR: Ricardo Alfonsín y Héctor “Cachi” Gutiérrez

FPV-PJ: Héctor Recalde, Gustavo Arrieta, Carlos “Cuto” Moreno, Diana Conti, Carlos Kunkel, Luis Cicogna, Edgardo Depetri, Juliana Di Tullio, Dulce Granados y Teresa García

FR-UNA: Sergio Massa, Gilberto Alegre, Horacio Alonso, José Ignacio de Mendiguren, María Ehcosor, Mónica Litza, Liliana Schwindt, Felipe Solá, Mirta Tundis, Verónica Couly y Claudia Rucci

JUSTICIALISTA: Oscar Romero

PARTIDO SOCIALISTA: Gabriela Troiano

GEN: Margarita Stolbizer

JUNTOS POR ARGENTINA: Darío Giustozzi, Franco Caviglia, y Eduardo Fabiani

IZQUIERDA SOCIALISTA: Juan Carlos Giordano

PERONISMO PARA LA VICTORIA: Remo Carlotto

FRENTE NORTE: Sandro Guzmán

CULTURA, EDUCACION Y TRABAJO: Omar Plaini

DE LOS TRABAJADORES: Héctor Daer

***

CIUDAD DE BUENOS AIRES (13)

PRO: Alicia Besada, Eduardo Conesa, Marcelo Sorgente, José Luis Patiño y María Lopardo

UCR: Carla Carrizo

CC: Elisa Carrió y Fernando Sánchez

FPV-PJ: Juan Cabandié y Liliana Mazure

PSOL: Carlos Heller

DIALOGO Y TRABAJO: Julio Raffo

PROYECTO SUR: Alcira Argumedo

***

CORDOBA (9)

PRO: Héctor Baldassi

UCR: Brenda Austin, María Soledad Carrizo y Diego Mestre

FR-UNA: Blanca Rossi, Mario Brezzo, y Agustín Calleri

JUAN BAUTISTA BUSTOS: Ramón Bernabey y Andrés Guzmán

***

SANTA FE (9)

PRO: Luciano Laspina, Ricardo Spinozzi y Gisela Scaglia

UCR: Mario Barletta

DEMOCRATA PROGRESISTA: Ana Copes

FPV-PJ: Josefina González y Eduardo Seminara

PARTIDO SOCIALISTA: Hermes Binner y Alicia Ciciliani

***

MENDOZA (5)

UCR: Patricia Giménez y Luis Petri

FPV-PJ: Alejandro Abraham

LIBRES DEL SUR: Graciela Cousinet

PARTIDO OBRERO: Soledad Sosa

***

NEUQUEN (3)

FPV-PJ: Darío Martínez

MPN: María Inés Villar Molina y Adrián San Martín

***

SAN JUAN (3)

PRO: Eduardo Cáceres

FPV-PJ: Sandra Castro y Ramón Tovares

***

ENTRE RIOS (5)

UCR: Jorge D'Agostino

FPV-PJ: Carolina Gaillard, Jorge Barreto y Lautaro Gervasoni

UNION POR ENTRE RIOS: Cristina Cremer de Busti

***

CATAMARCA (3)

FRENTE CIVICO: Myriam Juárez y Eduardo Brizuela del Moral

JUSTICIALISTA: Néstor Tomassi

***

CHACO (4)

CC: Alicia Terada

FPV-PJ: Sandra Mendoza y Juan Manuel Pedrini

JUSTICIALISTA: Gustavo Martínez Campos

***

SALTA (3)

PRO: Guillermo Durand Cornejo

JUSTICIALISTA: Evita Isa

PARTIDO OBRERO: Pablo López

***

TUCUMAN (4)

FPV-PJ: Nilda Carrizo y Miriam Gallardo

LIBRES DEL SUR: Federico Masso

DEL BICENTENARIO: Juan Casañas

***

LA PAMPA (3)

PRO: Martín Maquieyra

UCR: Francisco Torroba

JUSTICIALISTA: Gustavo Fernández Mendía

***

CHUBUT (2)

DIGNIDAD Y TRABAJO: Elia Lagoria y Sixto Bermejo

***

RIO NEGRO (2)

FPV-PJ: María Emilia Soria y Luis María Bardeggia

***

LA RIOJA (2)

UCR: María Clara del Valle Vega

JUSTICIALISTA: Teresita Madera

***

SANTA CRUZ (3)

UCR: Eduardo Costa y Susana Toledo

FPV-PJ: Mauricio Gómez Bull

***

SAN LUIS (3)

UCR: José Riccardo

COMPROMISO FEDERAL: Berta Arenas y Ramón Domínguez

***

CORRIENTES (3)

UCR: Gustavo Valdés y María de las Mercedes Semhan

JUSTICIALISTA: Carlos Rubín

***

JUJUY (3)

UCR: Gabriela Albornoz y Gabriela Burgos

JUSTICIALISTA: Héctor Tentor

***

FORMOSA (2)


FPV-PJ: Juan Carlos Díaz Roig

PARTIDO SOCIALISTA: Lucila Duré

***

MISIONES (3)

UCR: Luis Pastori

LIBERTAD, VALORES Y CAMBIOS: Alex Ziegler

FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA: Silvia Risko

***

SANTIAGO DEL ESTERO (3)

FRENTE CIVICO: Norma Abdala de Matarazzo, Cristian Oliva y Manuel Juárez

***

TIERRA DEL FUEGO (2)

FPV-PJ: Martín Pérez

MOV. SOLIDARIO POPULAR: Oscar Martínez



Fuente: Cámara Nacional Electoral (CNE)