BUSCAR FACEBOOK TWITTER
Domingo 23 de julio de 2017
LEGISLATURA BONAERENSE
Los candidatos bonaerenses de todos los frentes
Con la inscripción de la lista de candidatos el escenario electoral de la provincia de Buenos Aires quedó definido para las PASO. Detallamos la grilla sección por sección.
26 de junio de 2017
En los comicios de medio término en la Cámara baja de provincia de Buenos Aires pone en juego 46 bancas, mientras que en el Senado 23 escaños. A continuación brindamos la grilla de los candidatos a legisladores de todos los frentes electorales.

Primera Sección Electoral

En esta sección se eligen ocho senadores.

Cambiemos: 1) Gabino Tapia, 2) Daniela Reich, 3) Roberto Costa, 4) Aldana Ahumada, 5) Emiliano Lasala Reparaz, 6) Noelia Ruiz, 7) Gustavo Gómez y 8) Cecilia Lucca.


Unidad Ciudadana
: 1) Gustavo Soos, 2) Teresa García, 3) Luis Vivona.

Frente Justicialista: 1) Fernando Moreira,2) Soledad Estanciero, 3) Walter Gramajo, 4) Fabiana Zanutti, 5) Fernando Rey, 6) Mabel Sosa, 7) Rodrigo Estigarribia y 8) Carla Gutiérrez.

Alianza 1Pais: 1) Sebastián Galmarini, 2) Micaela Ferraro, 3) Juan Carlos Juárez.

Izquierda al Frente: 1) Jorge Ayala, 2) Valeria Bibiano.

Segunda Sección Electoral

En esta sección se eligen 11 diputados.

Cambiemos:1) Ismael Santiago Passaglia, 2) Sandra Paris,3) Matías Ranzini,4) Andrea Bosco, 5) Gustavo Vélez, 6) Susana Lázzari, 7) Luis Ignacio Cabrera, 8) Juliana Picoy, 9) Mauro Bóveda, 10) Anastasia Peralta Ramos y 11) Ramón Oscar Zalazar.

Unidad Ciudadana: 1) Mariano Pinedo, 2) Patricia Moyano, 3) Marcos Di Palma, 4) Fernanda Díaz, 5) Oscar Villarreal.

Frente Justicialista: 1) Andrés Quinteros, 2) Alejandra Zaniboni, 3) Manuel Elías, 4) Mónica Viviana Cabeza, 5) Norberto Mosquera, 6) María Marta Barrera, 7) Nicolás Rodríguez, 8) María Florencia Sancho Eiras, 9) César Larroude, 10) Jaquelina Broiny 11) Aníbal Romero.

Alianza 1País: 1) Lisandro Bonelli, 2) Micaela Morán, 3) Leonardo Santiago.

Izquierda al Frente: 1) María Delfina Castellú, 2) Ramón Gigena.

Frente de Izquierda: 1) Leonardo Perelstein, 2) Máxima Fernández,3) Jorge Alberto Muñoz.

Tercera Sección Electoral

En esta sección se eligen 18 diputados.

Cambiemos: 1) Adrián Urreli, 2) Maricel Etchecoin, 3) Guillermo Sánchez Sterli, 4) Gabriela Besana,5) Fernando Pérez, 6) María Elena Torresi, 7) Mario Giacobbe, 8) Florencio Arrechea, 9) Lucas Yacob,10) Cecilia Sante, 11) Luis Lemann, 12) Luciana La Rosa, 13) Miguel Angel Echeverría, 14) Ayelen Vaccaro, 15) Gustavo Conte Grand, 16) Nancy Cristaldo,17) Jorge Lampa y 18) Silvia Noemí Dip.

Unidad Ciudadana: 1) María Laura Ramírez, 2) Julio Pereyra, 3) Fabiana Bertino, 4) Federico Otermin, 5) Mariana Larroque, 6) Facundo Tignanelli, 7) Susana González.

Frente Justicialista: 1) Fernando “Chino” Navarro, 2) Evangelina Ramírez, 3) Jaime DenusChaime,4) Mónica López, 5) Hernán Doval, 6) Laura López,7) Hernán Torres Guerrero, 8) Romina Mengoni, 9) Javier Raffaellino.

Alianza 1País: Jorge D’Onofrio, 2) Blanca Cantero, 3) Nicolás Russo, 4) Leonor Granados, 5) Rubén Ledesma.

Izquierda al Frente: 1) Andrea Lanzatte, 2) Héctor Heberling.

Frente de Izquierda: 1) Guillermo Kane, 2) María de las Mercedes Trimarchi, 3) Claudio Dellecarbonara.

Cuarta Sección Electoral

Se eligen siete senadores.

Cambiemos:1) Juan Fiorini, 2) Ana Laura Geloso, 3) Leandro Blanco, 4) Felicitas Beccar Varela, 5) Agustín Máspoli; 6) Valeria Cendoya y 7) Juan Rodrigo Esponda.

Unidad Ciudadana: 1) Aldo San Pedro, 2) María Elena Daffunchio, 3) Gustavo Traverso, 4) Viviana Guzzo, 5) Omar Venero, 6) María Clara Bozzano y 7) Roberto Casentino.

Frente Justicialista: 1) Ariel Franetovich, 2) Susana Brime, 3) Miguel Angel Recalde, 4) Cristina Molina, 5) Alberto González, 6) Adriana Roldán y 7) Pedro Osmar Roig.

Alianza 1País: 1) Mario Meoni, 2) Marianela López, 3) Alexis Guerrero.

Izquierda al Frente: 1) Héctor Marcelo Giecco, 2) Andrea Ramírez.

Frente de Izquierda: 1) Edgardo Moyano, 2) Lisandro Rubén Martínez.

Quinta Sección Electoral

En esta sección se eligen cinco senadores.

Cambiemos: 1) Franco Bagnatto, 2) Flavia Del Monte, 3) Lucas Fiorini.

Unidad Ciudadana: 1) Gervasio Bozzano, 2) Gabriela Demaría, 3) Héctor Olivera, 4) Jorge “Pitingo” Paredi.

Frente Justicialista:1) Inés Arrondo,2) Adrián Mircovich, 3) María Alejandra Martínez, 4) Nicolás De Martino, y 5) Mariana Duarte.

Alianza 1 País: 1) Juan Curutchet, 2) Jimena López, 3) Pilar Goldman.

Izquierda al Frente 1) Miguel Pilcic, 2) Isabel Losada Lampugnani.

Frente de Izquierda: 1) Gustavo Vicini, 2) Claudia Velázquez, 3) Pablo González Lopardo.

Sexta Sección Electoral

Aquí se eligen once diputados.

Cambiemos: 1) Santiago Nardelli, 2) Laura Aprile, 3) Emiliano Balbín, 4) Anahí Bilbao, 5) Néstor Adrián Recico, 6) Rosío Antinori, 7) Fabián Tuya, 8) Diego Villafañe, 9) Abigail Gabriela Gómez, 10) Francisco Díaz Vega.

Unidad Ciudadana: 1) Carlos “Cuto” Moreno, 2) Marisol Merquel, 3) Gabriel Godo, 4) Patricia Cobello, 5) Fabio Uriarte.

Frente Justicialista:1) Alejandro Dichiara, 2) Paola Ariente, 3) Sergio Massarella, 4) Alicia Susana Amiot, 5) Gustavo Trankels, 6) Alejandra Betz , 7)Marcelo Echegoyen, 8) Daiana Muñoz, 9) Elías Valentino Cannes, 10)Sofía Rodas y 11) Mariano Villar.

Alianza 1País: 1) Pablo Garate, 2)Fernanda Bevilacqua, 3) Rubén Grenada, 4) María Marta Corrado.

Izquierda al Frente: 1) Belén Calderón Fernández, 2) Héctor Carlos Zaris.

Frente de Izquierda: 1) Daniela Rodríguez, 2)Emiliano Gastón Fabris, 3) María Eugenia Fermento.

Izquierda al Frente tendrá como candidatos a Belén Calderón Fernández y Héctor Carlos Zaris.

Séptima Sección Electoral

En esta sección se eligen tres senadores.

Cambiemos: 1) Alejandro Celillo, 2) Carolina Tironi, 3) Dalton Jáuregui.

Unidad Ciudadana:1) Adriana Capuano, 2) Nicolás Lorenzo, 3) Eliana Gasparini.

Frente Justicialista: 1) Mario Caputo, 2) Susana Delia Valverde, 3) Gerardo Rubén Zarandona,

Alianza 1País: 1)Omar Duclos, 2) TelmaCazot, 3) Paulo Di Salvo.

Izquierda al Frente: 1) Iván Stebelski, 2) Alicia López.

Frente de Izquierda: 1) Marta Cristina García, 2) Leonardo Améndola, 3) Luz Ramallo.

Octava Sección Electoral

En esta sección eligen seis diputados.

Cambiemos: 1) Carolina Píparo, 2) Diego Rovella, 3) Carolina Barros Schelotto, 4) Guillermo Bardón, 5) Cristina Dorato y 6) Nelson Marino.

Unidad Ciudadana: 1) Florencia Saintout, 2) Guillermo Escudero, 3) Susana Mariño, 4) Héctor Nieves, 5) Elsa Huwiller y 6) Jorge Luis Carpinetti.

Frente Justicialista:1) Gustavo Di Marzio, 2) Norma Benítez,3) Roberto Prandini, 4) Eva Rosa Giordano, 5) Edgardo Jalil, y 6) Mirta Manrique.

Pero habrá internas, y la otra boleta presentada es la que encabeza Guillermo Justo Chaves. La grilla la completan Marisol Aranguren, Nicolás Carvalho, Cecilia Gómez Miranda, Felipe Rodríguez Laguens y Jorgelina Cartelle.

Alianza 1País: 1)José Arteaga, 2) Paula Marconi, 3) Pedro Fernández.

Frente de Izquierda: 1) Amelia García, 2) Vladimir Jantus Castelli, 3) María Luz Santos Morón.