BUSCAR FACEBOOK TWITTER
Domingo 19 de noviembre de 2017
INFORMES
Quiénes son los 127 diputados que terminan su mandato y cuántas bancas arriesga cada bloque
Cambiemos se juega el 46% de su representación actual y el Frente Renovador-UNA, más de la mitad de sus escaños. La lista completa de los legisladores que renuevan mandato.
7 de agosto de 2017
La Cámara de Diputados renovará 127 bancas en las elecciones de octubre, una vez celebradas las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO). Se trata de los escaños correspondientes a los legisladores que asumieron en 2013.

A continuación, parlamentario.com detalla cuántas bancas arriesga cada bloque y quiénes son los diputados que terminan su mandato:

Cambiemos y aliados (40 de 87)

PRO: Alicia Besada, Eduardo Conesa, Marcelo Sorgente, José Luis Patiño y María Lopardo (CABA); Soledad Martínez (Buenos Aires), Héctor Baldassi (Córdoba); Eduardo Cáceres (San Juan), Guillermo Durand Cornejo (Salta), Luciano Laspina, Ricardo Spinozzi y Gisela Scaglia (Santa Fe), y Martín Maquieyra (La Pampa).

UCR: Ricardo Alfonsín y Héctor “Cachi Gutiérrez” (Buenos Aires); Gabriela Albornoz y Gabriela Burgos (Jujuy), Brenda Austin, María Soledad Carrizo y Diego Mestre (Córdoba), Mario Barletta (Santa Fe), Carla Carrizo (CABA), Eduardo Costa y Susana Toledo (Santa Cruz), Jorge D'Agostino (Entre Ríos), Patricia Giménez y Luis Petri (Mendoza), Luis Pastori (Misiones), José Riccardo (San Luis), Gustavo Valdés y María de las Mercedes Semhan (Corrientes), Francisco Torroba (La Pampa), y María Clara del Valle Vega (La Rioja).

Coalición Cívica: Elisa Carrió y Fernando Sánchez (CABA) y Alicia Terada (Chaco).

Frente Cívico de Catamarca: Myriam Juárez y Eduardo Brizuela del Moral.

Libertad, Valores y Cambios: Alex Ziegler (Misiones).

Demócrata Progresista: Ana Copes (Santa Fe).

**

Frente para la Victoria-PJ y aliados (32 de 72)

Frente para la Victoria-PJ: Alejandro Abraham (Mendoza), Héctor Recalde, Gustavo Arrieta, Carlos “Cuto” Moreno, Diana Conti, Carlos Kunkel, Luis Cicogna, Edgardo Depetri, Juliana Di Tullio, Dulce Granados y Teresa García (Buenos Aires), María Emilia Soria y Luis María Bardeggia (Río Negro), Carolina Gaillard, Jorge Barreto y Lautaro Gervasoni (Entre Ríos), Juan Cabandié y Liliana Mazure (CABA), Nilda Carrizo y Miriam Gallardo (Tucumán), Sandra Castro y Ramón Tovares (San Juan), Juan Carlos Díaz Roig (Formosa), Mauricio Gómez Bull (Santa Cruz), Josefina González y Eduardo Seminara (Santa Fe), Darío Martínez (Neuquén), Sandra Mendoza y Juan Manuel Pedrini (Chaco) y Martín Pérez (Tierra del Fuego).

Movimiento Solidario Popular: Oscar Martínez (Tierra del Fuego).

Partido Solidario: Carlos Heller (CABA).

**

Interbloque Federal Unidos por una Nueva Argentina (20 de 37)

Frente Renovador: Sergio Massa, Gilberto Alegre, Horacio Alonso, José Ignacio de Mendiguren, María Ehcosor, Mónica Litza, Liliana Schwindt, Felipe Solá, Mirta Tundis y Verónica Couly (Buenos Aires).

Unidos por una Nueva Argentina (delasotismo): Claudia Rucci (Buenos Aires), Blanca Rossi, Mario Brezzo, y Agustín Calleri (Córdoba).

Dignidad y Trabajo(dasnevistas): Elia Lagoria y Sixto Bermejo (Chubut).

Movimiento Popular Neuquino: María Inés Villar Molina y Adrián San Martín.

Unión por Entre Ríos: Cristina Cremer de Busti.

Dialogo y Trabajo: Julio Raffo.

**

Bloque Justicialista (8 de 17)

Oscar Romero (Buenos Aires), Gustavo Fernández Mendía (La Pampa), Evita Isa (Salta), Teresita Madera (La Rioja), Gustavo Martínez Campos (Chaco), Carlos Rubín (Corrientes), Héctor Tentor (Jujuy) y Néstor Tomassi (Catamarca).

**

Progresistas (7 de 8)

Partido Socialista: Hermes Binner y Alicia Ciciliani (Santa Fe), Lucila Duré (Formosa) y Gabriela Troiano (Buenos Aires).

GEN: Margarita Stolbizer (Buenos Aires).

Libres del Sur: Graciela Cousinet (Mendoza) y Federico Masso (Tucumán).

**

Juntos por Argentina (3 de 4)

Darío Giustozzi, Franco Caviglia, y Eduardo Fabiani (Buenos Aires).

**

Compromiso Federal (2 de 3)

Berta Arenas y Ramón Domínguez (San Luis)

**

Frente de Izquierda (3 de 4)

Partido Obrero: Soledad Sosa (Mendoza) y Pablo López (Salta).

Izquierda Socialista: Juan Carlos Giordano (Buenos Aires).

**

Frente de la Concordia Misionero (1 de 3)

Silvia Risko.

**

Frente Cívico por Santiago (3 de 6)

Norma Abdala de Matarazzo, Cristian Oliva y Manuel Juárez.

**

Peronismo para la Victoria -Movimiento Evita- (1 de 6)

Remo Carlotto (Buenos Aires)

**

Bloque de los Trabajadores (1 de 1)

Héctor Daer (Buenos Aires)

**

Frente Norte (1 de 1)

Sandro Guzmán (Buenos Aires)

**

Bloque del Bicentenario: (1 de 2)

Juan Casañas (Tucumán)

**

Cultura Educación y Trabajo (1 de 1)

Omar Plaini (Buenos Aires)

**

Juan Bautista Bustos (2 de 2)

Ramón Bernabey y Andrés Guzmán (Córdoba)

**

Proyecto Sur (1 de 1)

Alcira Argumedo (CABA)