BUSCAR FACEBOOK TWITTER
Lunes 11 de diciembre de 2017
LEGISLATURA BONAERENSE
Cambiemos se adjudicó dos vicepresidencias en el Senado
Los legisladores eligieron las nuevas autoridades y, sin demasiadas sorpresas, el radical Horacio López se quedó con la vicepresidencia; mientras que el 1País, Unidad Ciudadana y el oficialismo las restantes.
5 de diciembre de 2017
El Senado bonaerense presidido por el vicegobernador Daniel Salvador realizó la elección de autoridades de la Cámara y oficializó los bloques. En una ágil sesión, los legisladores acordaron que Horacio López y Lorena Petrovich de Cambiemos asuman la vicepresidencia primera y tercera respectivamente; Daniel Barrera de Unidad Ciudadana la Segunda vicepresidencia y Fernando Carballo de 1País la Cuarta.

Se confirmó además que en la Cámara alta convivirán cuatro bloques políticos. El oficialismo tendrá 29 miembros y la presidencia a cargo del senador Roberto Costa. La segunda minoría será Unidad Ciudadana con 11 integrantes, bloque que presidirá Teresa García, mientras que Santiago Carreras será el vicepresidente.

También estará el bloque de PJ de Unidad que conducirá el oriundo de Lanús, Darío Díaz Pérez y el bloque de 1 País, que tendrá dos integrantes, contará con José Luis Pallares como presidente.

El Cuerpo determinó además que los días de sesión serán los martes, miércoles y jueves en el horario de las 10 de la mañana.

Participaron del acto, los intendentes de Vicente López, Jorge Macri; de La Matanza, Verónica Magario; de Tres de Febrero, Diego Valenzuela; y de Chacabuco, Víctor Aiola y los diputados nacionales Mayra Mendoza y Carlos Castagneto; y la diputada (MC) Juliana Di Tullio.

En ese marco se realizó la jura de los nuevos senadores para el período 2017-2021. También recibieron de manos del titular del Senado, los diplomas correspondientes que acreditan la toma de posesión del mandato establecido.

En primer lugar pasaron a tomar el juramento de rigor los Senadores electos por la Primera Sección electoral por Cambiemos: Gabino Tapia, Daniela Reich, Roberto Costa, Aldana Ahumada y Emiliano Lasala Reparaz.

A continuación, desfilaron los legisladores electos por Unidad Ciudadana-Frente Para la Victoria: Gustavo Soos, María Teresa García y Luis Vivona.

Posteriormente, fue el turno de los electos por la Cuarta Sección, lo hicieron por Cambiemos: Juan Carlos Fiorini, Ana Laura Geloso, Leandro Blanco, Felicitas Beccar Varela y Agustín Maspoli; mientras que por UC-FPV practicaron el juramento Aldo San Pedro y María Helena Defunchio.

En tanto, en representación de la Quinta Sección, por el oficialismo juraron Franco Bagnato, Flavia Delmonte y Lucas Fiorini, y por UC-FPV Gervasio Bozzano y Gabriela Demaría.

Por último, lo hicieron los representantes de la Séptima Sección pertenecientes a la alianza Cambiemos: Alejandro Celillo, Alejandra Tironi y Dalton Jáuregui.

Posteriormente Jorge Romero, UC-FPV prestó el juramento constitucional para ocupar la banca que dejó la diputada Nacional electa en octubre, Magdalena Sierra.

Así se conformaron los bloques:

Cambiemos (29): Roberto Costa (presidente); Aldana Ahumada; Gabino Tapia; Daniela Reich, Emiliano Lasada; Juan Fiorini; Ana Laura Geloso; Leandro Blanco; Felicitas Beccar Varela; Agustín Maspoli; Franco Bagnato; Flavia Delmonte; Lucas Fiorini; Alejandro Cellillo; Alejandra Tironi; Dalton Jáuregui; Marcelo Dileo; Marcelo Pacífico; Elisa Carca; Walter Lanaro; Eduardo Schiavo; María Petrovich; Horacio López; Lidia Moirano; Andrés De Leo; Julieta Centeno; Lascano; Juan Pablo Allan; Gabriel Monzó y Elena Ayllon

Unidad Ciudadana – Fpv (11) María Teresa García, Santiago Carreras, Daniel Barrera, Cecilia Comerio, Federico Susbielles, María Elena D​e​funchio, Sergio Berni, Gervasio Bozzano, Jorge Romero, Juan Manuel Pignocco y Aldo San Pedro

PJ de Unidad (4): Darío Díaz Pérez (Presidente); Gustavo Soss, Gabriela Demaría y Luis Vivona

1 País (2): Carballo Fernando Pallares José Luis