BUSCAR FACEBOOK TWITTER
Martes 16 de octubre de 2018
NOTICIAS
Cómo fue la votación, bloque por bloque
9 de agosto de 2018
38 VOTOS EN CONTRA

INTERBLOQUE CAMBIEMOS (17)

PRO (5): Federico Pinedo, Esteban Bullrich, Pedro Braillard Poccard, Alfredo De Angeli y Marta Varela.

UCR (9): Silvia Elías de Pérez, Inés Brizuela y Doria, Julio Cobos, Mario Fiad, Silvia Giacoppo, Juan Carlos Marino, Julio Martínez, Ángel Rozas y María Belén Tapia.

Movimiento Popular Fueguino (1): Miriam Boyadjián.

Avanzar San Luis (1): Claudio Poggi.

Producción y Trabajo (1): Roberto Basualdo.

***

INTERBLOQUE ARGENTINA FEDERAL (11)

Justicialista (11): José Alperovich, José Mayans, Carlos Menem, Inés Blas, Carlos “Camau” Espínola, Teresa González, Cristina López Valverde, Dalmacio Mera, Guillermo Snopek, Rubén Uñac y Rodolfo Urtubey.

***

Frente para la Victoria-PJ (1): Silvina García Larraburu.

***

INTERBLOQUE PARLAMENTARIO FEDERAL (3)

Pares (1): Cristina Fiore Viñuales.

Santa Fe Federal (1): Carlos Reutemann.

Justicialista 8 de octubre (1): Juan Carlos Romero.

***

Unidad Justicialista-San Luis (1): Adolfo Rodríguez Saá.

***

Bloque Misiones (2): Maurice Closs y Magdalena Solari.

***

Frente Cívico por Santiago (2): Ada Rosa del Valle Itúrrez de Cappellini y Blanca Felisa Porcel de Ricovelli.

***

Frente Popular (1): Gerardo Montenegro.



31 VOTOS A FAVOR

INTERBLOQUE CAMBIEMOS (8)

PRO (4): Humberto Schiavoni, Gladys González, Ernesto Martínez, Laura Rodríguez Machado.

UCR (3): Pamela Verasay, Luis Naidenoff y Eduardo Costa.

Frente Cívico y Social de Catamarca (1): Oscar Castillo.

***

INTERBLOQUE ARGENTINA FEDERAL (12)



Justicialista (8): Miguel Pichetto, Pedro Guastavino, Julio Catalán Magni, Sigrid Kunath, Beatriz Mirkin, Eduardo Aguilar, Carlos Caserio y José “Nato” Ojeda.

PJ La Pampa (2): Norma Durango y Daniel Lovera.

Justicialista Chubut (1): Mario Pais.

Chubut Somos Todos (1): Alfredo Luenzo.

***

Frente para la Victoria-PJ (8): Cristina Kirchner, Marcelo Fuentes, Anabel Fernández Sagasti, Ana Almirón, Ana María Ianni, Inés Pilatti Vergara, Nancy González y María de los Ángeles Sacnun.

***

INTERBLOQUE PARLAMENTARIO FEDERAL (1)



Movimiento Popular Neuquino (1): Guillermo Pereyra.

***

Río-Frente Progresista (1): Magdalena Odarda.

***

Proyecto Sur (1): Fernando “Pino” Solanas.



2 ABSTENCIONES



Justicialista (1): Omar Perotti.

Movimiento Popular Neuquino (1): Lucila Crexell.


1 AUSENCIA

Unidad Justicialista-San Luis (1): Eugenia Catalfamo.