BUSCAR FACEBOOK TWITTER
Domingo 17 de noviembre de 2019
INFORMES
Todos los nombres de la futura Cámara de Diputados si se repiten los resultados de las PASO
El Frente de Todos contaría con 112 diputados, convirtiéndose en primera minoría, mientras que Juntos por el Cambio lograría 110, si el próximo 27 de octubre se replicaran los resultados de las primarias.
14 de agosto de 2019
A continuación, un relevamiento de parlamentario.com sobre la integración completa de la futura Cámara de Diputados si se repiten en octubre los resultados de las PASO. Los diputados señalados con un asterisco (*) son aquellos que ingresarían, mientras que los que no poseen asterisco tienen mandato hasta 2021.

FRENTE DE TODOS (112 diputados)

Aguirre, Hilda (Justicialista-La Rioja)*

Allende, Walberto (Todos Juntos por San Juan-San Juan)

Alonso, Laura (FpV-Bs.As.)

Alvarez Rodríguez, Cristina (FpV-Bs.As.)*

Ameri, Juan (FpV-Salta, reemplazaría a Sergio Leavy)

Aparicio, Alicia (FR-Bs.As.)*

Arroyo, Daniel (RedxArgentina-Bs.As.)

Ayelén Spósito (Movimiento Evita-Río Negro, reemplaza a Emilia Soria)

Bahillo, Juan José (Justicialista-Entre Ríos)

Bárbaro, Héctor (Frente Agrario y Social)*

Basterra, Luis (FpV-Formosa)*

Bermejo, Alejandro (Justicialista-Mendoza)*

Bertoldi, Javier (FpV-Neuquén, reemplazaría a Darío Martínez)

Bertone, Rosana (Justicialista-Tierra del Fuego)*

Borda, Fabián (FpV-Corrientes)*

Brítez, Cristina (FpV-Misiones)*

Cabandié, Juan (FpV-CABA)

Caliva, Verónica (PTP-Salta)*

Carmona, Juana (FpV-Mendoza)*

Carrizo, Mabel (FpV-Tucumán)*

Carro, Pablo (FpV-Córdoba)

Casaretto, Marcelo (Justicialista-Entre Ríos)*

Casas, Sergio (Justicialista-La Rioja)*

Caselles, Graciela (Partido Bloquista-San Juan)*

Castagneto, Carlos (FpV-Bs.As.)*

Castro, Daniela (FpV-San Juan)

Cerruti, Gabriela (FpV-CABA)

Cisneros, Carlos (Justicialista-Tucumán)*

Cleri, Marcos (FpV-Santa Fe)*

Corpacci, Lucía (Justicialista-Catamarca)*

Correa, Walter (FpV-Bs.As.)

Cresto, Mayda (Justicialista-Entre Ríos)

De Mendiguren, José Ignacio (Frente Renovador-Bs.As.)

De Pedro, Eduardo (FpV-Bs.As.)*

Delú, Melina (Justicialista-La Pampa)

Donda, Victoria (Somos-CABA)*

Estévez, Gabriela (FpV-Córdoba)*

Fernández Patri, Gustavo (FpV-Formosa)

Fernández, Agustín (Justicialista-Tucumán)*

Fernández, Eduardo (Partido Solidario-Córdoba)*

Fernández, Héctor Oscar (FpV-Bs.As., reemplazaría a Fernando Espinoza)

Ferreyra, Julio (Justicialista-Jujuy)*

Filmus, Daniel (FpV-CABA)

Flores, Danilo (Justicialista-La Rioja)

Gioja, José Luis (FpV-San Juan)*

Godoy, Lucas (FpV-Salta)*

González, Josefina (FpV-Santa Fe)

González, Pablo (FpV-Santa Cruz)*

Grosso, Leonardo (Mov. Evita-Bs.As.)*

Gutiérrez, Ramiro (FR-Bs.As.)*

Hagman, Itai (Patria Grande-CABA)*

Hernández, Estela (FpV-Chubut)*

Hoffman, Jorge (FpV-Santa Fe)*

Igón, Santiago (FpV-Chubut)*

Kirchner, Máximo (FpV-Bs.As.)*

Lampreabe, Florencia (FpV-Bs.As.)*

Landiscini, Graciela (FpV-Río Negro)*

Larroque, Andrés (FpV-Bs.As.)*

Leito, Mario (Justicialista-Tucumán)*

Leiva, Aldo (FpV-Chaco)*

López María Jimena (FR-Bs.As.)*

Macha, Mónica (FpV-Bs.As.)

Martiarena, José Luis (Justicialista-Jujuy)

Martínez, Darío (FpV-Neuquén)*

Martínez, Gerardo (FpV-Santa Fe)*

Martínez, María Rosa (FpV-Bs.As.)*

Masin, María Lucila (FpV-Chaco)*

Massa, Sergio (FR-Bs.As.)*

Massetani (FR-Santa Fe)*

Medina, Gladys (Justicialista por Tucumán-Tucumán)

Moisés, Carolina (Justicialista-Jujuy)*

Moreau, Cecilia (FR-Bs.As.)*

Moreau, Leopoldo (FpV-Bs.As.)

Mosqueda, Juan (Justicialista-Chaco)

Moyano, Facundo (RedxArgentina-Bs.As.)*

Muñoz, Rosa Rosario (Trabajo y Dignidad-Chubut)

Obeid, Alejandra (Justicialista-Santa Fe)*

Ojeda, José (Justicialista-Tierra del Fuego)*

Ormachea, Claudia (FpV-Bs.As.)*

Osuna, Blanca (FpV-Entre Ríos)*

Parola, Graciela (FpV-Formosa)*

Patricia Mounier (FpV-Santa Fe, reemplaza a Alejandra Rodenas)

Penacca, Paula (FpV-CABA)*

Pérez Araujo, Hernán (Justicialista-La Pampa)*

Pérez, Martín (FpV-Tierra del Fuego)

Pertile, Elda (Justicialista-Chaco)

Pietragalla, Horacio (FpV-Bs.As.)

Rauschenberger, Ariel (Justicialista-La Pampa)

Romero, Jorge (FpV-Corrientes)

Rossi, Agustín (FpV-Santa Fe)

Ruiz Aragón, José (FpV-Corrientes)*

Russo, Laura (FpV-Bs.As.)

Salvarezza, Roberto (FpV-Bs.As.)

Sand, Nancy (FpV-Corrientes)*

Scioli, Daniel (FpV-Bs.As.)

Selva, Carlos (FR-Bs.As.)*

Sierra, Magdalena (FpV-Bs.As.)

Siley, Vanesa (FpV-Bs.As.)

Solá, Felipe (RedxArgentina-Bs.As.)

Solanas, Fernando (Proyecto Sur-CABA)*

Soria, Martín (FpV-Río Negro)*

Tailhade, Rodolfo (FpV-Bs.As.)*

Tundis, Mirta (Frente Renovador-Bs.As.)

Uceda, Marisa (FpV-Mendoza)*

Vallejos, Fernanda (FpV-Bs.As.)

Vázquez, Juan Benedicto (FpV-Santa Cruz)

Vessveessian, Paola (FpV-Santa Cruz)*

Villar, Daniela (FpV-Bs.As.)*

Volnovich, Luana (FpV-Bs.As.)*

Yambrun, Liliana (FpV-Bs.As.)*

Yasky, Hugo (FpV-Bs.As.)

Yedlin, Pablo (Justicialista por Tucumán-Tucumán)

JUNTOS POR EL CAMBIO (110 diputados)

Aicega, Juan (Pro-Bs.As.)

Alvarez, Felipe (PJ-La Rioja)*

Amaya, Domingo (PJ-Tucumán)*

Angelini, Federico (Pro-Santa Fe)*

Ansaloni, Pablo Miguel (Pro-Bs.As.)

Arce, Mario (UCR-Formosa)

Asseff, Alberto (Pro-Bs.As.)*

Austin, Brenda (UCR-Córdoba)

Ávila, Beatriz (Partido por la Justicia Social-Tucumán)

Ayala, Aída (UCR-Chaco)

Baldassi, Héctor (Pro-Córdoba)

Banfi, Karina (UCR-Bs.As.)*

Bazze, Miguel (UCR-Bs.As.)*

Benedetti, Atilio (UCR-Entre Ríos)

Berhongaray, Martín (UCR-La Pampa)*

Berisso, Hernán (Pro-Bs.As.)

Brambilla, Sofía (Pro-Corrientes)

Brizuela Del Moral, Eduardo (Fte. Cívico de Catamarca-Catamarca)

Burgos, Gabriela (UCR-Jujuy)

Buryaile, Ricardo (UCR-Formosa)*

Cacace, Alejandro (UCR-San Luis)*

Cáceres, Eduardo (Pro-San Juan)

Campagnoli, Marcela (CC/ARI-Bs.As.)

Campos, Javier (CC/ARI-Bs.As.)

Cano, José (UCR-Tucumán)

Cantard, Albor (UCR-Santa Fe)

Carambia, Antonio (Pro-Santa Cruz)

Carrió, Elisa (CC/ARI-CABA)

Carrizo, Carla (UCR-CABA)

Carrizo, Soledad (UCR-Córdoba)

Castets (CC/ARI-Santa Fe)*

Cipolini, Gerardo (UCR-Chaco)*

Cornejo, Alfredo (UCR-Mendoza)*

De Lamadrid, Álvaro (UCR-CABA, reemplazaría a Martín Lousteau)

Del Cerro, Gonzalo (UCR-Santa Fe)

El Sukaria, Soher (Pro-Córdoba)*

Enriquez, Jorge (Pro-CABA)

Fernández Langan, Ezequiel (Pro-Buenos Aires)

Fernández, Carlos (UCR-Bs.As.)

Ferraro, Maximiliano (CC/ARI-CABA)*

Flores, Héctor (CC/ARI-Bs.As.)

Frade, Mónica (CC/ARI-Bs.As.)*

Fregonese, Alicia (Pro-Entre Ríos)

Frigerio, Federico (Pro-Tierra del Fuego)*

Frizza, Gabriel (Pro-Córdoba)

García de Luca, Sebastián (Pro-Bs.As.)*

García, Alejandro (Pro-CABA)

García, Ximena (UCR-Santa Fe)*

González, Alvaro (Pro-CABA)*

Grande, Martín (Pro-Salta)

Hein, Gustavo (Pro-Entre Ríos)*

Iglesias, Fernando (Pro-CABA)

Joury, Mercedes (Pro-Bs.As.)*

Juez, Luis (Frente Cívico-Córdoba)*

Lacoste, Jorge (UCR-Entre Ríos)

Laspina, Luciano (Pro-Santa Fe)

Latorre, Jimena (UCR-Mendoza)*

Lehmann, Lucila (CC/ARI-Santa Fe)

Lena, Gabriela (UCR-Entre Ríos)*

López, Juan Manuel (CC/ARI-CABA)

Lospennato, Silvia (Pro-Bs.As.)*

Manzi, Rubén (CC/ARI-Catamarca)*

Maquieyra, Martín (Pro-La Pampa)

Martínez Villada, Leonor (CC/ARI-Córdoba)*

Martínez, Dolores (UCR-CABA)*

Matzen, Lorena (UCR-Río Negro)

Medina, Martin (Pro-Bs.As.)

Mendoza, Josefina (UCR-Bs.As.)

Menna, Gustavo (UCR-Chubut)

Mestre, Diego (UCR-Córdoba)

Monaldi, Osmar (Pro-Jujuy)

Montenegro, Guillermo (Pro-Bs.As.)

Morales Gorleri, Victoria (Pro-CABA)*

Najul, Claudia (UCR-Mendoza)

Nanni, Miguel (UCR- Salta)*

Negri, Mario (UCR-Córdoba)*

Núñez, José (Pro-Santa Fe)*

Ocaña, Graciela (Pro-CABA)

Oliveto, Paula (CC/ARI-CABA)

Orrego, Marcelo (PJ-San Juan)*

Pastori, Luis (UCR-Misiones)

Petri, Luis (UCR-Mendoza)

Piccolomini, Carla (Pro-Bs.As.)

Polledo, Carmen (Pro-CABA)

Quetglas, Fabio (UCR-Bs.As.)

Regidor, Estela (UCR-Corrientes)

Rey, María Luján (Pro-Bs.As.)*

Reyes, Roxana (UCR-Santa Cruz)

Riccardo, José (UCR-San Luis)

Ritondo, Cristian (Pro-Bs.As.)*

Rizotti, Jorge (UCR-Jujuy)*

Romero, Hugo (UCR-Córdoba)*

Sahad, Julio (Pro-La Rioja)

Salvador, Sebastián (UCR-Bs.As.)*

Sánchez, Francisco (Pro-Neuquén)*

Scaglia, Gisela (Pro-Santa Fe)

Schiavoni, Alfredo (Pro-Misiones)*

Schlereth, David (Pro-Neuquén)

Stefani, Héctor (Pro-Tierra del Fuego)

Stilman, Mariana (CC/ARI-Bs.As.)*

Suárez Lastra, Facundo (UCR-CABA)

Terada, Alicia (CC/ARI-Chaco)

Tonelli, Pablo (Pro-CABA)*

Torres, Ignacio (Pro-Chaco)*

Vara, Jorge (UCR-Corrientes)*

Villa, Natalia (Pro-Bs.As.)

Wolff, Waldo (Pro-Bs.As.)*

Yacobitti, Emiliano (UCR-CABA)*

Zamarbide, Federico (UCR-Mendoza)

Zuvic, Mariana (CC/ARI-CABA)*

CONSENSO FEDERAL (9 diputados)

Bucca, Eduardo (Justicialista-Bs.As.)

Camaño, Graciela (Bs.As.)*

Contigiani, Luis (Fte. Prog. Cív. y Social-Santa Fe)

Estévez, Enrique (PSP-Santa Fe)*

Kosiner, Pablo (Justicialista-Salta)*

Lavagna, Marco (CABA)*

Ramón, José Luis (Protectora-Mendoza)

Rodríguez, Alejandro (Bs.As.)*

Zottos, Andrés (Justicialista-Salta)

FRENTE CIVICO POR SANTIAGO (7 diputados)

Abdala de Matarazzo, Norma (Fte. Cív. Santiago-Santiago del Estero)

Brue, Daniel (Fte. Cív. Santiago.-Santiago del Estero)*

Daives, Daniel (Fte. Cív. Santiago.-Santiago del Estero)*

Herrera, José (Fte. Cív. Santiago-Santiago del Estero)

Navarro, Graciela (Fte. Cív. Santiago.-Santiago del Estero)*

Neder, Estela Mary (Fte. Cív. Santiago.-Santiago del Estero)*

Zamora, Claudia (Fte. Cív. Santiago-Santiago del Estero)

FRENTE DE IZQUIERDA (3 diputados)

Del Caño, Nicolás (PTS-Bs.As.)

Del Plá, Romina (PO-Bs.As.)

Pitrola, Néstor (PO-Bs.As.)*

CORDOBA FEDERAL (5 diputados)

Cassinerio, Paulo (Córdoba Federal-Córdoba)

Héctor Muñoz (Córdoba Federal, asumirá en lugar de Martín Llaryora)

Gutiérrez, Carlos (Córdoba Federal-Córdoba)*

Martínez, Claudia (Córdoba Federal-Córdoba)*

Vigo, Alejandra (Córdoba Federal-Córdoba)

PARTIDO RENOVADOR DE LA CONCORDIA (3 diputados)

Morales, Flavia (Renov. Concord.-Misiones)

Sartori, Diego (Renov. Concord.-Misiones)*

Wellbach, Ricardo (Renov.Concord-Misiones)

UNIDAD JUSTICIALISTA (3 diputados)

Alume Sbodio, Karim (Unidad Justicialista-San Luis)

Ponce, Carlos (Unidad Justicialista-San Luis)*

Rosso, Victoria (Unidad Justicialista-San Luis)

SOMOS MENDOZA (1 diputado)

Félix, Omar (Somos Mendoza-Mendoza)

ELIJO CATAMARCA (2 diputados)

Ginocchio, Silvana (Elijo Catamarca-Catamarca)

Saadi, Gustavo (Elijo Catamarca-Catamarca)

MOVIMIENTO POPULAR NEUQUINO (1 diputado)

Sapag, Alma (Mov. Pop. Neuquino-Neuquén)

JUNTOS SOMOS RIO NEGRO (1 diputado)


Di Giácomo, Luis (Juntos Somos Río Negro)

FOTO: HCDN