BUSCAR FACEBOOK TWITTER
Viernes 13 de diciembre de 2019
LEGISLATURA PORTEÑA
Con una Legislatura blindada, juraron los 30 nuevos legisladores porteños
De los cuales 17 pertenecen a Vamos Juntos, Evolución y el Partido Socialista, 11 al Frente de Todos, uno a Consenso Federal y otro al Frente de Izquierda. Además el Parlamento ratificó la continuidad como vicepresidente primero de Agustín Forchieri (VJ) y nombró como vice segunda a María Rosa Muiños (BP) y como vice tercero a Roy Cortina (PS).
3 de diciembre de 2019
Con un edificio blindado con un doble vallado, la Legislatura porteña realizó este martes la sesión especial preparatoria en la que prestaron juramento los 30 nuevos diputados de la Ciudad que ejercerán su mandato durante el periodo 2019 – 2023 y se designaron las autoridades del Parlamento.

En ese sentido, por la alianza Juntos por el Cambio se le tomó juramento a Ana María Bou Pérez, Manuela Thourte, Facundo Del Gaiso, Lucía Romano, Martín Ocampo, Matías López, Gimena Villafruela, Esteban Garrido y Diego Weck; mientras que Diego García Vilas, Natalia Fidel, Daniel Del Sol, Mercedes de las Casas, Carolina Estebarena(VJ), Roy Cortina (PS), Patricia Vischi y Marcelo Guouman (Ev) renovaron sus bancas.

A su vez por el Frente de Todos hicieron lo propio Claudia Neira, Claudio Ferreño, Ofelia Fernández, Claudio Morresi, Cecilia Segura, María Bielli, Matías Barrotaveña, Lucía Cámpora, Manuel Socías y Laura Velasco; mientras que Javier Andrade (UC) renovó su banca por otros cuatro años. También juraron Eugenio Casielles por Consenso Federal y Alejandrina Barry por el FIT-Unidad.

Los flamantes legisladores fueron llamados de tres en tres para prestar su juramento, el cual fue tomado por el vicejefe de Gobierno de la Ciudad, Diego Santilli. Mientras algunos de los presentes optaron por jurar por ‘Dios y los Santos Evangelios’ o por la ‘Constitución Nacional y Constitución local’, otros hicieron lo propio por ‘Néstor Kirchner y los 30 mil desaparecidos’, ‘por el futuro de la nueva generación en toda Latinoamérica’ y ‘por los pueblos que se revelan’, entre otras versiones.

En lo que respecta a las nuevas autoridades, tal y como lo anunció parlamentario.com la vicepresidencia primera quedó en manos del diputado de Vamos Juntos, Agustín Forchieri; mientras que la vicepresidencia segunda fue para la legisladora del Frente de Todos, María Rosa Muiños; y la vicepresidencia tercera para el socialista Roy Cortina (PS).

La conformación de cada bloque

Durante la sesión especial de este martes, el secretario parlamentario, Carlos ‘Perico’ Pérez, anunció las nuevas conformaciones de los distintos bloques; aunque la principal novedad fue la división de Vamos Juntos, en donde algunos de sus diputados radicales decidieron integrar el bloque UCR- Evolución.

De esta manera, el bloque Vamos Juntos estará conformado por 26 legisladores; mientras que UCR-Evolución contará con nueve bancas; el Partido Socialista y PTS-FIT tendrán dos diputados; en el Frente de Todos ocupará 17 sillas en el recinto; y el resto de la composición la completan los monobloques FIT-PO, AyL, GEN y Consenso Federal.

En lo que respecta a Vamos Juntos, el presidente del mismo será Diego García Vilas cuya designación se dio tras un acuerdo entre el jefe de Gobierno porteño, Horacio Rodríguez Larreta, y la líder de Confianza Pública, Graciela Ocaña. Asimismo el oficialista Daniel Del Sol (VJ) fue nombrado como el vicepresidente primero del bloque y Facundo Del Gaiso como el vicepresidente segundo.

Es así que el mismo está integrado por Cristina García, Agustín Forchieri, Victoria Roldán Méndez, Hernán Reyes, Claudio Romero, Paola Michielotto, Claudio Cingolani, María Sol Méndez, Guillermo Suarez, Gastón Blanchetiere, María Luisa González Estevarena, Guillermo González Heredia, Héctor Apreda, María Cecilia Ferrero, Gonzalo Straface, Diego García Vilas, Ana María Bou Pérez, Facundo Del Gaiso, Daniel Del Sol, Lucía Romano, Mercedes de las Casas, Natalia Fidel, Matías López, Gimena Villafruela, Carolina Estebarena y Esteban Garrido.

En tanto UCR-Evolución tendrá como presidenta a María Inés Gobea y, además de ella, lo componen los legisladores Juan Francisco Nosiglia, Leandro Halperín, Patricia Vischi, Marcelo Guouman, Ariel Álvarez Palma, Martín Ocampo, Diego Weck y Manuela Thourte. Mientras que el Partido Socialista seguirá conformado por Roy Cortina y Hernán Arce.

Por su parte, el Frente de Todos lleva como presidente a por Claudio Ferreño -un hombre que responde directamente al flamante presidente electo Alberto Fernández- y como vicepresidente primero a Javier Andrade. Asimismo estará integrado por Lorena Pokoik, Victoria Montenegro, Leandro Santoro, Mariano Recalde -quien será reemplazado por Juan Manuel Valdes- , Claudia Neira, Claudio Ferreño, Ofelia Fernández, Claudio Morresi, Cecilia Segura, Javier Andrade, María Bielli, Matías Barrotaveña, Lucía Cámpora, Manuel Socías, María Rosa Muiños, Santiago Roberto y Laura Velasco.

En lo relativo a los bloques de la izquierda, el PTS-FIT se compone por Myriam Bregman y Alejandrina Barry; mientras que se mantienen los monobloques FIT-PO con Gabriel Solano, Autodeterminación y Libertad con Marta Martinez, el GEN con Sergio Abrevaya y Conseso Federal con Eugenio Casielles.

Estuvieron presentes en la sesión los diputados nacionales Carmen Polledo, Juan Cabandie, Graciela Ocaña, Carla Carrizo, y Nicolás Del Caño; el candidato a jefe de Gobierno por el Frente de Todos, Matías Lammens; la candidata a vicejefa de Gobierno por ese mismo espacio, Gisela Marziotta; el ministro de Seguridad de la Provincia de Buenos Aires, Cristian Ritondo; el exministro de Desarrollo Urbano, Franco Moccia; el exvicepresidente primero de la Legislatura porteña, Francisco Quintana; entre otros.

La nueva Legislatura

Vamos Juntos (26): Cristina García, Agustín Forchieri, Victoria Roldán Méndez, Hernán Reyes, Claudio Romero, Paola Michielotto, Claudio Cingolani, María Sol Méndez, Guillermo Suarez, Gastón Blanchetiere, María Luisa González Estevarena, Guillermo González Heredia, Héctor Apreda, María Cecilia Ferrero, Gonzalo Straface, Diego García Vilas, Ana María Bou Pérez, Facundo Del Gaiso, Daniel Del Sol, Lucía Romano, Mercedes de las Casas, Natalia Fidel, Matías López, Gimena Villafruela, Carolina Estebarena y Esteban Garrido.

Frente de Todos (17): Lorena Pokoik, Victoria Montenegro, Leandro Santoro, Mariano Recalde -quien será reemplazado por Juan Manuel Valdes- , Claudia Neira, Claudio Ferreño, Ofelia Fernández, Claudio Morresi, Cecilia Segura, Javier Andrade, María Bielli, Matías Barrotaveña, Lucía Cámpora, Manuel Socías, María Rosa Muiños, Santiago Roberto y Laura Velasco.

UCR- Evolución (9): Inés Gorbea, Juan Francisco Nosiglia, Leandro Halperín, Patricia Vischi, Marcelo Guouman, Ariel Álvarez Palma, Martín Ocampo, Diego Weck y Manuela Thourte.

Partido Socialista (2): Roy Cortina y Hernán Arce.

PTS-FIT (2): Myriam Bregman y Alejandrina Barry.

FIT-PO (1): Gabriel Solano.

Consenso Federal (1): Eugenio Casielles.

GEN (1): Sergio Abrevaya.

Autodeterminación y Libertad (1): Marta Martínez.