BUSCAR FACEBOOK TWITTER
Lunes 21 de octubre de 2019
NOTICIAS
La nueva composición del Senado (según las PASO)
25 de octubre de 2013
Frente para la Victoria (31):
Hilda Clelia Aguirre (La Rioja), Eduardo Aguilar (Chaco), Walter Barrionuevo (Jujuy),
Rolando Adolfo Bermejo (Mendoza), Rosana Bertone (Tierra del Fuego), Inés Blas (Catamarca), Salvador Cabral (Misiones), Julio César Catalán Magni (Tierra del Fuego), María de la Rosa (Formosa), Liliana Fellner (Jujuy), Aníbal Fernández (Buenos Aires), María Cristina Fiore Viñuales (Salta), Silvina García Larraburu (Río Negro), Sandra Giménez (Misiones), Ruperto Godoy (San Juan), Pablo González (Santa Cruz), Pedro Guastavino (Entre Ríos), Marcelo Guinle (Chubut), Juan Manuel Irrazábal (Misiones), Sigrid Kunath (Entre Ríos), María Ester Labado (Santa Cruz), María Laura Leguizamón (Buenos Aires), Mirtha Luna (La Rioja), Sergio Mansilla (Tucumán), José Miguel Mayans (Formosa), Daniel Pérsico (San Luis), Miguel Pichetto (Río Negro), María Inés Pilatti Vergara (Chaco), Marina Riofrío (San Juan), Beatriz Rojkes de Alperovich (Tucumán) y Rodolfo Urtubey (Salta).

Aliados del kirchnerismo (7)

Frente Cívico por Santiago (2):
Daniel Brue y Ada Rosa Itúrrez.

Frente Popular (1):
Gerardo Montenegro (Santiago del Estero).

Partido Liberal de Corrientes (1):
Josefina Meabe.

Frente de Todos (1):
José María Roldán (Corrientes).

Federalismo Santafesino (1):
Roxana Latorre.

Federalismo y Liberación (1):
Carlos Menem (La Rioja).

En duda

Movimiento Popular Fueguino (1):
Jorge Garramuño (Tierra del Fuego).

Bloques opositores: 33 miembros

Unión Cívica Radical (13):
Eugenio Artaza (Corrientes), Marta Borello (Córdoba), José Cano (Tucumán), Mario Cimadevila (Chubut), Marcelo Inaudi (Neuquén), Juan Carlos Marino (La Pampa), Alfredo Martínez (Santa Cruz), Laura Montero (Mendoza), Gerardo Morales (Jujuy), Luis Petcoff Naidenoff (Formosa), Angel Rozas (Chaco), Miguel Saiz (Río Negro) y Ernesto Sanz (Mendoza).

Frente Cívico y Social de Catamarca (2):
Oscar Castillo y Blanca Monllau.

Frente Cívico de Córdoba (2):
Luis Juez (Córdoba) y Norma Morandini (Córdoba).

Partido Socialista (1):
Rubén Giustiniani (Santa Fe).

GEN (1):
Jaime Linares (Buenos Aires).

UNEN (2):
Fernando “Pino” Solanas (CABA) y Fernanda Reyes (CABA).

Interbloque Peronismo Federal (6)
Roberto Basualdo (San Juan), Graciela Di Perna (Chubut), Carlos Reutemann (Santa Fe), Liliana Negre de Alonso (San Luis), Adolfo Rodríguez Saá (San Luis) y Juan Carlos Romero (Salta).

Partido Justicialista La Pampa (2):
María de los Angeles Higonet y Carlos Verna.

Unión Pro (2):
Alfredo De Angeli (Entre Ríos) y Gabriela Michetti (CABA).

Movimiento Popular Neuquino (2):
Guillermo Pereyra y Carmen Crexel.