BUSCAR FACEBOOK TWITTER
Miércoles 1 de octubre de 2014
LEGISLATURA PORTEÑA
Juraron los legisladores electos
Se realizó la sesión preparatoria en la que se tomó juramento a los 30 legisladores porteños que ingresarán al recinto por los próximos cuatro años. Además, se definieron jefes de bloque y autoridades de la Casa.
3 de diciembre de 2013
Este martes en la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires se llevó adelante la sesión preparatoria destinada a tomar juramento a los 30 legisladores porteños que renovarán la mitad de las bancas del recinto de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y que seguirán hasta el 2017.

Si bien el mandato de cada uno de ellos se iniciará a partir del 10 diciembre este martes prestaron juramento y presentaron sus diplomas que los habilitan a desempeñar la tarea legislativa por cuatro años.

Media docena de legisladores ingresarán por el Pro, ocho por el frente UNEN, cinco del Frente para la Victoria, dos de Confianza Pública, y uno para el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, Alternativa Popular y para Nuevo Encuentro.

El total de los bloques será de quince, mientras que los interbloques serán dos. Tal como adelantó parlamentario.com este lunes, el frente UNEN se presentó como interbloque y en él se agrupan seis bloques: Coalición Cívica, SUMA +, Proyecto Sur, Partido Socialista Auténtico, Partido Socialista, Verde Alameda.

El Frente para la Victoria integrará el segundo interbloque del recinto porteño junto a Izquierda Popular, Sindical Peronista, Nuevo Encuentro y el Frente Progresista Popular.

Este martes, también, quedó definido quien presidirá cada bloque y quienes serán las autoridades parlamentarias.

Por el lado del Frente para la Victoria, la sorpresa la da la diputada Gabriela Alegre quien asumirá la responsabilidad de presidir el bloque mientras que en el Pro será, como se sabía, la legisladora Carmen Polledo.

En torno a las vicepresidencias, no hay muchos cambios ya que se resolvió mantener al legislador del Pro Cristian Ritondo como vicepresidente 1° y al diputado kirchnerista Juan Carlos Dante Gullo como vicepresidente 2°. Pero sí hubo cambios en la vicepresidencia 3° ya que ingresa el legislador de la Coalición Cívica Maximiliano Ferraro en lugar del saliente Jorge Selser de Proyecto Sur.

También, se determinó conservar los cargos de secretarios Parlamentario, de Administración y de Coordinación a Carlos Pérez, Marcelo Sosa y Javier Andrade, respectivamente.

Durante la ceremonia que comenzó a las 11.25 y finalizó cerca de las 12.15 estuvieron presentes los diputados nacionales de UNEN Martín Lousteau y Elisa Carrió; el diputado del PS Roy Cortina; el jefe de bloque del Pro en la Cámara baja, Federico Pinedo; el senador nacional electo por el Pro Diego Santilli;la diputada nacional de Unión por Todos Patricia Bullrich; el ministro de Hacienda porteño, Néstor Gridetti, y su par de Desarrollo Urbano, Daniel Chaín; el titular del Consejo de la Magistratura, Juan Manuel Olmos; el titular del AFSCA, Martín Sabbatella; el responsable de la Auditoría General de la Ciudad, Eduardo Epszteyn;el dirigente del PO Jorge Altamira y el diputado nacional electo del mismo partido Néstor Pitrola.

Los que juraron este martes

Pro: Iván Petrella, Agustín Forchieri, Federico Salvai, Cecilia de la Torre, Héctor Huici y Victoria Roldán (primer mandato). Juan Pablo Arenaza, Carmen Polledo, Alejandro García, María Karina Spalla, Roberto Quattromano y Helio Rebot (segundo mandato)

Frente para la Victoria: Jorge Taiana, María Rosa Muiños, Lorena Pokoik y Gabriel Fuks.

Sindical Peronista: Claudio Palmeyro (segundo mandato)

Nuevo Encuentro: José Campagnoli

Interbloque UNEN: Gustavo Vera, María Eugenia Estensoro, Hernán Arce, Juan Francisco Nosiglia, Paula Mariana Oliveto Lago, Hernán Rossi, Javier Gentilini y María Inés Gorbea.

Confianza Pública: Graciela Ocaña y Cristina Ventura García

Frente de Izquierda de los Trabajadores: Marcelo Ramal

Izquierda Popular: Pablo Ferreyra

Las vicepresidencias

Vicepresidencia 1°: Cristian Ritondo (Pro)

Vicepresidencia 2°: Juan Carlos Dante Gullo (FpV)

Vicepresidencia 3°: Maximiliano Ferraro (Coalición Cívica)

Interbloques

Interbloque kirchnerista: Frente para la Victoria, Alternativa Popular, Nuevo Encuentro, Frente Progresista Popular.

Interbloque UNEN: SUMA +, Coalición Cívica, Verde Alameda, Proyecto Sur, Partido Socialista y el Partido Socialista Auténtico.

Jefes de todos los bloques

Pro: Carmen Polledo

FpV: Gabriela Alegre

Nuevo Encuentro: Gabriela Cerruti

Coalición Cívica: Paula Oliveto Lago

Suma +: Hernán Rossi

Proyecto Sur: Javier Gentilini

PSA: Virginia González Gass

PS: Hernán Arce

Verde Alameda: Gustavo Vera

Sindical Peronista: Claudio Palmeyro

Izquierda Popular: Pablo Ferreyra

Frente Progresista Popular: Aníbal Ibarra

Confianza Pública: Graciela Ocaña

MST – Nueva Izquierda: Alejandro Bodart

FIT: Marcelo Ramal