BUSCAR FACEBOOK TWITTER
Domingo 25 de agosto de 2019
NOTICIAS
Se define esta semana el mapa de las comisiones en Diputados
Casi 40 de los 45 cuerpos de trabajo permanentes se constituirán entre martes y jueves. El reparto favorece a Cambiemos, que tendrá tres presidencias más que el Frente para la Victoria. Los nombres.
28 de marzo de 2016
La Cámara de Diputados definirá esta semana casi la totalidad de la conformación de las comisiones para encarar el año parlamentario, en un reparto que le facilita a Cambiemos el avance de los proyectos de ley promovidos por el gobierno de Mauricio Macri.

Entre martes y jueves se constituirán 38 de los 45 cuerpos de trabajo permanentes de la Cámara baja, luego de arduas negociaciones que iniciaron en el mes de febrero en base a la representación que tiene cada bloque.

En ese marco, el interbloque Cambiemos –conformado por el Pro, la UCR, la Coalición Cívica y otros bloques- se alzará con 18 comisiones, entre las que se encuentran aquellas consideradas clave para garantizar la gobernabilidad.

El Frente para la Victoria, afectado por la fuga de más de una decena de diputados, aceptó quedarse con 15 comisiones de menor peso, aunque algunas disputas internas dilatan la definición de algunos nombres.

Mientras tanto, el interbloque Unidos por una Nueva Argentina (integrado por el Frente Renovador de Sergio Massa, delasotistas, dasnevistas y otros legisladores) tendrá en su poder siete cuerpos de trabajo.

Por último, el bloque Justicialista referenciado en Diego Bossio, que incluye a exkirchneristas, presidirá tres comisiones, mientras que las dos restantes se repartirían entre el Frente Cívico de Santiago del Estero; el Frente Amplio Progresista (FAP) y el bloque de peronistas que encabeza Darío Giustozzi.

Las primeras comisiones en constituirse fueron las de Presupuesto y Hacienda (comandada por Luciano Laspina) y Finanzas (Eduardo Amadeo), las cuales se abocaron al debate por el acuerdo con los holdouts, cuya suerte se define ahora en el Senado.

El Pro también se aseguró las presidencias de Asuntos Constitucionales, con Pablo Tonelli –también consejero de la Magistratura- y Legislación General, con el exlegislador porteño Daniel Lipovetzky, cercano al presidente de Boca Juniors Daniel Angelici.

Entre las comisiones que ya se constituyeron, dos quedaron en manos de radicales: son las de Justicia (será presidida por el cordobés Diego Mestre) y Legislación Penal (la jujeña Gabriela Burgos).

Otro estratégico cuerpo de trabajo, el de Relaciones Exteriores, designó como presidenta a la líder de la Coalición Cívica, Elisa Carrió.

La agenda prevista en la Cámara de Diputados se inicia este martes al mediodía con la constitución de la Comisión de Educación, donde será nombrado presidente el exrector de la Universidad Nacional de San Luis, José Riccardo (UCR).

A continuación se conformarán las comisiones de Seguridad Interior y de Familia, Mujer, Niñez y Adolescencia, ambas para el radicalismo: la primera será presidida por el mendocino Luis Petri, y la segunda, por el correntino Julián Dindart.

Este martes también se designarán dos presidencias pertenecientes al bloque Justicialista, correspondientes a la Comisión de Pequeñas y Medianas Empresas (el salteño Pablo Kosiner) y Legislación del Trabajo (el bonaerense Alberto Roberti).

La bancada presidida por Oscar Romero también se quedará con Obras Públicas, donde será nombrado el jueves a primera hora el pampeano Sergio Ziliotto.

En Agricultura y Ganadería quedará como titular el massista Gilberto Alegre; y en Economías y Desarrollo Regional, Myrian Juárez, integrante del Frente Cívico catamarqueño y aliada de Cambiemos.

Por otra parte, en Recursos Naturales será nombrado como titular el santafesino Mario Barletta, extitular de la UCR; y en Transporte el massismo propondrá a Facundo Moyano, titular del gremio de los peajes.

Además, el Frente Renovador planea colocar en Comunicaciones e Informática a Juan Brügge, hombre de José Manuel De la Sota y representante de la democracia cristiana; y al “dipusindical” Héctor Daer en Previsión y Seguridad Social.

Las otras comisiones que quedarían para el Frente Renovador son las de Industria (con el extitular de la UIA José Ignacio De Mendiguren), Defensa del Consumidor (Liliana Schwindt) y Personas Mayores (con la especialista en temas previsionales Mirta Tundis).

Entre las 15 comisiones que presidiría el Frente para la Victoria se encuentran las de Comercio; Intereses Marítimos; Energía; Vivienda; Cultura; Análisis y Seguimiento de Normas Tributarias; y Acción Social y Salud Pública.

La agenda continúa con las comisiones Cultura; Derechos Humanos y Garantías; Libertad de Expresión; Asuntos Municipales; Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva; Discapacidad; Turismo; Defensa Nacional; y del Mercosur.

Asimismo se constituirán las comisiones de Deportes; Peticiones, Poderes y Reglamento; Juicio Político; Población y Desarrollo Humano; Vivienda y Ordenamiento Urbano; y la de Intereses Marítimos, Fluviales, Pesqueros y Portuarios.

Por último, el jueves se conformarán las comisiones de Economía; de Industria; Minería; Comercio; Prevención de Adicciones y Control del Narcotráfico; Energía y Combustibles; y de Asuntos Cooperativos, Mutuales y ONG’s.