BUSCAR FACEBOOK TWITTER
Viernes 19 de julio de 2019
NOTICIAS
Cómo votaron los diputados el proyecto de reforma electoral
La norma aprobada en la madrugada de este jueves obtuvo 152 votos a favor, 75 en contra y 3 abstenciones. Uno a uno, cómo se distribuyeron los votos.
20 de octubre de 2016
AFIRMATIVOS: 152 VOTOS

Unión Pro (39): Samanta Acerenza, Eduardo Amadeo, Susana Balbo, Héctor Baldassi, Alicia Besada, Sergio Buil, Eduardo Cáceres, Eduardo Raúl Conesa, Guillermo Durand Cornejo, Yanina Gayol, Álvaro González, Gladys González, Anabella Ruth Hers Cabral, Stella Maris Huczak, Lucas Incicco, Luciano Laspina, Daniel Lipovetzky, María Laura Lopardo, Leandro López Koenig, Silvia Lospenatto, Martín Maquieyra, Ana Laura Martínez, Soledad Martínez, Nicolás Massot, Karina Molina, José Núñez, José Luis Patiño, Pedro Javier Pretto, Carlos Roma, Gisela Scaglia, Cornelia Schmidt-Liermann, Ricardo Spinozzi, Pablo Tonelli, Pablo Torello, Paula Urroz, Juan Carlos Villalonga, Marcelo Wechsler, Sergio Wisky y Waldo Wolff.

UCR (35): Gabriela Albornoz, Ricardo Alfonsín, Brenda Lis Austin, Karina Banfi, Mario Barletta, Miguel Bazze, Luis Gustavo Borsani, María Gabriela Burgos, Ana Carla Carrizo, María Soledad Carrizo, Eduardo Costa, Jorge D’Agostino, Julián Dindart, Alejandro Echegaray, Patricia Giménez, Horacio Goicochea, Martín Hernández, Daniel Kroneberger, Hugo Marcucci, Alejandra Silvia Martínez, Diego Mestre, Marcelo Monfort, Miguel Nanni Valero, Mario Negri, Héctor Olivares, Luis Pastori, Luis Petri, José Luis Riccardo, Olga Rista, Héctor Roquel, María de las Mercedes Semhan, Susana María Toledo, Francisco Torroba, Gustavo Valdés y María Clara del Valle Vega.

Frente Cívico y Social de Catamarca (2): Eduardo Brizuela del Moral, Myrian del Valle Juárez.

Coalición Cívica-ARI (3): Leonor Martínez Villada, Fernando Sánchez y Alicia Terada.

Demócrata Progresista (1): Ana Copes.

Federal Unidos por una Nueva Argentina (21): Gilberto Alegre, Horacio Fernando Alonso, Gustavo Bevilacqua, Graciela Camaño, José Ignacio De Mendiguren, María Ehcosor, Alejandro Grandinetti, Marco Lavagna, Mónica Litza, Sergio Massa, Vanesa Massetani, Mariana Morales, Cecilia Moreau, Facundo Moyano, Raúl Pérez, Carla Pitiot, María Liliana Schwindt, Carlos Selva, Alejandro Snopek, Felipe Solá y Mirta Tundis.

Unidos por una Nueva Argentina (5): María Eugenia Brezzo, Juan Fernando Brügge, Agustín Calleri, Blanca Rossi y Claudia Rucci.

Trabajo y Dignidad (2): Sixto Bermejo y Elia Nelly Lagoria.

Chubut Somos Todos (1): Jorge Taboada.

Justicialista (13): Diego Bossio, Néstor Javier David, Evita Isa, Pablo Kosiner, Oscar Macías, Teresita Madera, Rubén Miranda, Oscar Romero, Carlos Rubín, Guillermo Snopek, Héctor Tentor, Néstor Nicolás Tomassi y Sergio Ziliotto.

Juntos por Argentina (3): Franco Caviglia, Eduardo Fabiani y Sandro Guzmán.

Compromiso Federal (3): Berta Arenas, Ivana Bianchi y Luis Lusquiños.

Frente Cívico por Santiago (6): Norma Abdala de Matarazzo, José Herrera, Manuel Juárez, Graciela Navarro, Cristian Oliva y Mirta Pastoriza.

Partido Socialista (4): Hermes Binner, Alicia Ciciliani, Lucila Beatriz Duré y Gabriela Troiano.

Libres del Sur (3): Graciela Cousinet, Victoria Donda y Federico Masso.

Movimiento Popular Neuquino (2): Adrián San Martín y María Inés Villar Molina

Bloque del Bicentenario (2): Juan Francisco Casañas y Teresita Villavicencio.

Avanzar San Luis (1): Claudio Poggi

GEN (1): Margarita Stolbizer.

Unión por Entre Ríos (1): María Cristina Cremer de Busti.

Partido Bloquista de San Juan (1): Graciela Caselles.

Primero Tucumán (1): José “Mellizo” Orellana.

Compromiso con San Juan (1): Florencia Peñaloza Marianetti.

Libertad, Valores y Cambio (1): Alex Ziegler.

NEGATIVOS: 75 VOTOS

FpV (60): Alejandro Abraham, Cristina Alvarez Rodríguez, Gustavo Arrieta, Luis Basterra, Cristina Britez, Juan Cabandié, Guillermo Carmona, Analuz Ailén Carol, Nilda Carrizo, Carlos Castagneto, Sandra Castro, Alberto Ciampini, Luis Cigogna, Marcos Cleri, Eduardo “Wado” De Pedro, Julio De Vido, Edgardo Depetri, Daniel Di Stéfano, Juliana Di Tullio, Martín Doñate, Gabriela Estévez, Silvina Frana, Abel Furlán, Ana Carolina Gaillard, Miriam Gallardo, María Teresa García, Nilda Garré, Mauricio Gómez Bull, Josefina González, Adrián Grana, María Isabel Guerín, Juan Manuel Huss, Santiago Igon, Axel Kicilllof, Carlos Kunkel, Andrés “Cuervo” Larroque, Ana Llanos, Inés Lotto, Norman Darío Martínez, María Massín, Liliana Mazure, Mayra Mendoza, Verónica Mercado, Carlos Moreno, Juan Manuel Pedrini, Martín Alejandro Pérez, Analía Rach Quiroga, Alejandro Ramos, Fernanda Raverta, Héctor Recalde, Matías David Rodríguez, Rodrigo Rodríguez, Marcelo Santillán, Eduardo Seminara, Julio Solanas, Mirta Alicia Soraire, María Emilia Soria, Rodolfo Tailhade, Héctor Tomas y Luana Volnovich.

Proyecto Sur (1): Alcira Argumedo.

Brigadier General Juan Bautista Bustos (1): Ramón Bernabey.

PTS-Frente de Izquierda (1): Myriam Bregman.

Peronismo para la Victoria (5): Remo Carlotto, Lucila De Ponti, Araceli Ferreyra, Leonardo Grosso y Silvia Horne.

Solidario SI (1): Carlos Heller.

FIT (3): Pablo López, Néstor Pitrola y Soledad Sosa Capurro.

Movimiento Solidario Popular (1): Oscar Anselmo Martínez.

Salta Somos Todos (1): Alfredo Olmedo.

Cultura, Educación y Trabajo (1): Francisco Omar Plaini.

ABSTENCIONES: 3

Misiones (3): Maurice Closs, Jorge Franco y Silvia Risko.

AUSENTES

Máximo Kirchner, José Luis Gioja, Luis Bardeggia, Jorge Barreto, Diana Conti, Lautaro Gervasoni, Dulce Granados, Sandra Mendoza, Matías Rodríguez, José Ruiz Aragón (Frente para la Victoria)

Elisa Carrió (Coalición Cívica)

Héctor Daer, Adriana Nazario, Marcela Passo (Frente Renovador-UNA)

Gustavo Fernández Mendía, Luis Beder Herrera, Gustavo Martínez Campos, Alberto Roberti (Justicialista)

Facundo Garretón, Marcelo Sorgente (Pro)

Héctor Gutiérrez (UCR)

Darío Giustozzi (Juntos por Argentina)

Andrés Guzmán (Peronismo para la Victoria)

Juan Manuel Pereyra (Concertación FORJA)

Amado Quintar (Fte. Cívico y Social de Catamarca)

Julio Raffo (Diálogo y Trabajo)