BUSCAR FACEBOOK TWITTER
Lunes 21 de octubre de 2019
NOTICIAS
Cómo votaron los diputados el pedido de pase a comisión
El revés del oficialismo se dio imprevistamente al resultar aprobada la moción impulsada por el FpV-PJ por 107 votos a favor contra 105 en contra y 9 abstenciones. Qué postura adoptó cada legislador.
26 de octubre de 2016
AFIRMATIVOS: 107 VOTOS

FpV-PJ (60): Alejandro Abraham, María Cristina Alvarez Rodríguez, Luis Bardeggia, Luis Basterra, María Cristina Brítez, Juan Cabandié, Guillermo Carmona, Nilda Carrizo, Carlos Castagneto, Sandra Castro, José Ciampini, Luis Cigogna, Marcos Cleri, Diana Conti, Eduardo De Pedro, Edgardo Depetri, Daniel Di Stéfano, Juliana Di Tullio, Claudio Doñate, Gabriela Estévez, Silvina Frana, Abel Furlan, Ana Carolina Gaillard, Miriam Gallardo, María Teresa García, Nilda Garré, Lautaro Gervasoni, José Luis Gioja, Mauricio Gómez Bull, Josefina González, Adrián Grana, María Isabel Guerín, Juan Manuel Huss, Santiago Igón, Axel Kicillof, Máximo Kirchner, Carlos Kunkel, Andrés Larroque, Ana Llanos, Inés Lotto, María Lucila Masin, Liliana Mazure, Mayra Mendoza, Sandra Mendoza, Verónica Mercado, Juan Manuel Pedrini, Analía Rach Quiroga, Alejandro Ramos, María Fernanda Raverta, Héctor Recalde, Rodrigo Rodríguez, José Ruiz Aragón, Walter Santillán, Eduardo Seminara, Julio Solanas, Mirta Soraire, Rodolfo Tailhade, Héctor Tomas y Luana Volnovich.

Federal Unidos por una Nueva Argentina (18): Gilberto Alegre, Horacio Alonso, Gustavo Bevilacqua, Graciela Camaño, José Ignacio De Mendiguren, María Azucena Ehcosor, Alejadro Grandinetti, Marco Lavagna, Mónica Litza, Sergio Massa, Vanesa Massetani, Mariana Morales, Raúl Pérez, Carla Pitiot, Liliana Schwindt, Carlos Selva, Alejandro Snopek y Mirta Tundis.

Proyecto Sur (1): Alcira Argumedo.

Trabajo y Dignidad (2): Sixto Bermejo y Nelly Lagoria.

BG Juan B. Bustos (1): Ramón Bernabey.

PTS-Frente de Izquierda (1): Myriam Bregman

Unidos por una Nueva Argentina (5): María Eugenia Brezzo, Juan Fernando Brügge, Agustín Calleri, Blanca Rossi y Claudia Rucci.

Peronismo para la Victoria (5): Remo Carlotto, Lucila De Ponti, Araceli Ferreyra, Leonardo Grosso y Andrés Guzmán.

Unión por Entre Ríos (1): María Cristina Cremer de Busti.

Juntos por Argentina (1): Eduardo Fabiani.

Frente de la Concordia Misionero (2): Jorge Franco y Silvia Risko.

Solidario SI (1): Carlos Heller.

Justicialista (4): Luis Beder Herrera, Pedro Miranda, Héctor Tentor y Néstor Tomassi.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (3): Pablo López, Néstor Pitrola y Soledad Sosa.

UCR (1): Hugo Marcucci (tras la elección corrigió su voto a viva voz, pasándolo a negativo).

Primero Tucumán (1): José Orellana.

Compromiso con San Juan (1): María Florencia Peñaloza Marianetti.

NEGATIVOS (195)

Frente Cívico por Santiago (6): Norma Abdala de Matarazzo, José Herrera, Manuel Juárez, Graciela Navarro, Cristian Oliva y Mirta Pastoriza.

Unión Pro (40): Samanta Acerenza, Eduardo Amadeo, Elva Balbo, Héctor Baldassi, Alicia Besada, Sergio Buil, Eduardo Cáceres, Eduardo Conesa, Facundo Garretón, Yanina Gayol, Alvaro González, Gladys González, Anabella Hers Cabral, Stella Maris Huczak, Lucas Incicco, Luciano Laspina, Daniel Lipovetzky, María Paula Lopardo, Leandro López Koenig, Silvia Lospennato, Martín Maquieyra, Ana Martínez, Soledad Martínez, Nicolás Massot, Karina Molina, José Núñez, José Patiño, Pedro Pretto, Carlos Roma, Gisela Scaglia, Cornelia Schmidt-Liermann, Marcelo Sorgente, Ricardo Spinozzi, Pablo Tonelli, Pablo Torello, Paula Urroz, Juan Carlos Villalonga, Marcelo Wechsler, Sergio Wisky y Waldo Wolff.

UCR (31): Gabriela Albornoz, Ricardo Alfonsín, Brenda Austin, Karina Banfi, Mario Barletta, Miguel Bazze, Luis Borsani, María Burgos, Ana Carla Carrizo, María Soledad Carrizo, Eduardo Costa, Jorge D'Agostino, Alejandro Echegaray, Patricia Giménez, Horacio Goicoechea, Martín Hernández, Daniel Kroneberger, Diego Mestre, Marcelo Monfort, Miguel Nanni, Mario Negri, Héctor Olivares, Luis Pastori, Luis Petri, José Riccardo, Olga Rista, Héctor Roquel, María Semhan, Susana Toledo, Francisco Torroba y Gustavo Valdés.

Compromiso Federal (2): Berta Arenas y Luis Lusquiños,

Justicialista (12): Diego Bossio, Néstor David, Evita Isa, Pablo Kosiner, Oscar Macías, Teresita Madera, Gustavo Martínez Campos, Alberto Roberti, Oscar Romero, Carlos Rubín, Guillermo Snopek y Sergio Ziliotto.

Frente Cívico y Social de Catamarca (2): Eduardo Brizuela del Moral y Myriam Juárez.

Juntos por Argentina (3): Franco Caviglia, Rubén Giustozzi y Sandro Guzmán.

PDP (1): Ana Copes.

Coalición Cívica (3): Leonor Martínez Villada, Fernando Sánchez y Alicia Terada.

Avanzar San Luis (1): Claudio Poggi.

MPN (2): Adrián San Martín y María Inés Villar Molina.

Del Bicentenario (1): María Teresita Villavicencio.

Libertad, Valores y Cambios (1): Alex Ziegler.

ABSTENCIONES (9)

Partido Socialista (4): Hermes Binner, Alicia Ciciliani, Lucila Duré y Gabriela Troiano.

Libres del Sur (3): Graciela Cousinet, Victoria Donda y Federico Masso.

Peronismo para la Victoria (1): Silvia Horne.

GEN (1): Margarita Stolbizer.

AUSENTES (35)

FpV-PJ (11): Gustavo Arrieta, Jorge Barreto, Analuz Carol, Julio De Vido, Juan Carlos Díaz Roig, Dulce Granados, Norman Darío Martínez, Carlos Moreno, Martín Pérez, Matías Rodríguez y María Emmilia Soria.

Compromiso Federal (1): Ivana Bianchi.

Coalición Cívica (1): Elisa Carrió.

Del Bicentenario (1): Juan Casañas

Bloquista de San Juan (1): Graciela Caselles.

Frente de la Concordia Misionero (1): Maurice Closs.

Federal Unidos por una Nueva Argentina (5): Héctor Daer, Cecilia Moreau, Juan Facundo Moyano, Marcela Passo y Felipe Solá.

UCR (4): Julián Dindart, Héctor Gutiérrez, Silvia Martínez y María Clara Vega.

Unión Pro (1): Guillermo Durand Cornejo.

Justicialista (1): Gustavo Fernández Mendía.

Movimiento Solidario Popular (1): Oscar Anselmo Martínez.

Unidos por una Nueva Argentina (1): Adriana Nazario.

Salta Somos Todos (1): Alfredo Olmedo.

Concertación Forja (1): Juan Manuel Pereyra.

Cultura, Educación y Trabajo (1): Omar Plaini.

Frente Cívico y Social de Catamarca (1): Amado Quintar.

Diálogo y Trabajo (1): Julio Raffo.

Chubut Somos Todos (1): Jorge Taboada.