BUSCAR FACEBOOK TWITTER
Jueves 21 de septiembre de 2017
NOTICIAS
Así está conformada la Cámara de Diputados
Todos los nombres y conformación de los bloques que integran el cuerpo desde el 10 de diciembre.
14 de noviembre de 2016
parlamentario.com detalla a continuación cómo están los bloques de la Cámara baja a partir de la renovación legislativa del 10 de diciembre:

FpV (69): Alejandro Abraham, Cristina Alvarez Rodríguez, Gustavo Arrieta, Luis María Bardeggia, Jorge Barreto, Luis Basterra, Cristina Britez, Juan Cabandié, Guillermo Carmona, Analuz Ailén Carol, Nilda Carrizo, Carlos Castagneto, Sandra Castro, Alberto Ciampini, Luis Cigogna, Marcos Cleri, Diana Conti, Eduardo “Wado” De Pedro, Julio De Vido, Edgardo Depetri, Daniel Di Stéfano, Juliana Di Tullio, Juan Carlos Díaz Roig, Martín Doñate, Gabriela Estévez, Silvina Frana, Abel Furlán, Ana Carolina Gaillard, Miriam Gallardo, María Teresa García, Nilda Garré, Lautaro Gervasoni, José Luis Gioja, Mauricio Gómez Bull, Josefina González, Adrián Grana, Dulce Granados, María Isabel Guerín, Juan Manuel Huss, Santiago Igon, Axel Kicilllof, Máximo Kirchner, Carlos Kunkel, Andrés “Cuervo” Larroque, Ana Llanos, Inés Lotto, Norman Darío Martínez, María Massín, Liliana Mazure, Mayra Mendoza, Sandra Mendoza, Verónica Mercado, Carlos Moreno, Juan Manuel Pedrini, Martín Alejandro Pérez, Analía Rach Quiroga, Alejandro Ramos, Fernanda Raverta, Héctor Recalde, Matías David Rodríguez, Rodrigo Rodríguez, José Ruiz Aragón, Marcelo Santillán, Eduardo Seminara, Julio Solanas, Mirta Alicia Soraire, María Emilia Soria, Rodolfo Tailhade y Luana Volnovich.

Unión Pro (42): Samanta Acerenza, Eduardo Amadeo, Susana Balbo, Héctor Baldassi, Alicia Besada, Sergio Buil, Eduardo Cáceres, Eduardo Raúl Conesa, Guillermo Durand Cornejo, Facundo Garretón, Yanina Gayol, Álvaro González, Gladys González, Anabella Ruth Hers Cabral, Stella Maris Huczak, Lucas Incicco, Luciano Laspina, Daniel Lipovetzky, María Laura Lopardo, Leandro López Koenig, Silvia Lospenatto, Martín Maquieyra, Ana Laura Martínez, Soledad Martínez, Nicolás Massot, Karina Molina, Emilio Monzó, José Núñez, José Luis Patiño, Pedro Javier Pretto, Carlos Roma, Gisela Scaglia, Cornelia Schmidt-Liermann, Marcelo Adolfo Sorgente, Ricardo Spinozzi, Pablo Tonelli, Pablo Torello, Paula Urroz, Juan Carlos Villalonga, Marcelo Wechsler, Sergio Wisky y Waldo Wolff.

UCR (36): Gabriela Albornoz, Ricardo Alfonsín, Brenda Lis Austin, Karina Banfi, Mario Barletta, Miguel Bazze, Luis Gustavo Borsani, María Gabriela Burgos, Ana Carla Carrizo, María Soledad Carrizo, Eduardo Costa, Jorge D’Agostino, Julián Dindart, Alejandro Echegaray, Patricia Giménez, Horacio Goicochea, Héctor Gutiérrez, Martín Hernández, Daniel Kroneberger, Hugo Marcucci, Alejandra Silvia Martínez, Diego Mestre, Marcelo Monfort, Miguel Nanni Valero, Mario Negri, Héctor Olivares, Luis Pastori, Luis Petri, José Luis Riccardo, Olga Rista, Héctor Roquel, María de las Mercedes Semhan, Susana María Toledo, Francisco Torroba, Gustavo Valdés y María Clara del Valle Vega.

Peronismo para la Victoria (6): Remo Carlotto, Lucila De Ponti, Araceli Ferreyra, Leonardo Grosso, Andrés Guzmán y Silvia Horne.

Frente Cívico y Social de Catamarca (3): Eduardo Brizuela del Moral, Myrian del Valle Juárez y Amado Quintar.

Coalición Cívica-ARI (4): Elisa Carrió, Leonor Martínez Villada, Fernando Sánchez y Alicia Terada.

Demócrata Progresista (1): Ana Copes.

Federal Unidos por una Nueva Argentina (23): Gilberto Alegre, Horacio Fernando Alonso, Gustavo Bevilacqua, Graciela Camaño, Héctor Daer, José Ignacio De Mendiguren, María Ehcosor, Alejandro Grandinetti, Marco Lavagna, Mónica Litza, Sergio Massa, Vanesa Massetani, Mariana Morales, Cecilia Moreau, Facundo Moyano, Marcela Passo, Raúl Pérez, Carla Pitiot, María Liliana Schwindt, Carlos Selva, Alejandro Snopek, Felipe Solá y Mirta Tundis.

Unidos por una Nueva Argentina (6): María Eugenia Brezzo, Juan Fernando Brügge, Agustín Calleri, Adriana Nazario, Blanca Rossi y Claudia Rucci.

Trabajo y Dignidad (2): Sixto Bermejo y Elia Nelly Lagoria.

Chubut Somos Todos (1) Jorge Taboada

Justicialista (17): Diego Bossio, Néstor Javier David, Gustavo Fernández Mendía, Luis Beder Herrera, Evita Isa, Pablo Kosiner, Oscar Macías, Teresita Madera, Gustavo Martínez Campos, Rubén Miranda, Alberto Roberti, Oscar Romero, Carlos Rubín, Guillermo Snopek, Héctor Tentor, Néstor Nicolás Tomassi y Sergio Ziliotto.

Juntos por Argentina (4): Franco Caviglia, Eduardo Fabiani, Rubén Darío Giustozzi y Sandro Guzmán.

Compromiso Federal (3): Berta Arenas, Ivana Bianchi y Luis Lusquiños.

Frente Cívico por Santiago (6): Norma Abdala de Matarazzo, José Herrera, Manuel Juárez, Graciela Navarro, Cristian Oliva y Mirta Pastoriza.

Partido Socialista (4): Hermes Binner, Alicia Ciciliani, Lucila Beatriz Duré y Gabriela Troiano.

Misiones (3): Maurice Closs, Jorge Franco y Silvia Risko.

FIT (3): Pablo López, Néstor Pitrola y Soledad Sosa Capurro.

Libres del Sur (3): Graciela Cousinet, Victoria Donda y Federico Masso.

Movimiento Popular Neuquino (2): Adrián San Martín y María Inés Villar Molina

Bloque del Bicentenario (2): Juan Francisco Casañas y Teresita Villavicencio.

Diálogo y Trabajo (1): Julio Raffo

Avanzar San Luis (1): Claudio Poggi

GEN (1): Margarita Stolbizer.

PTS-Frente de Izquierda (1): Myriam Bregman,

Solidario SI (1): Carlos Heller

Cultura, Educación y Trabajo (1): Francisco Omar Plaini.

Unión por Entre Ríos (1): María Cristina Cremer de Busti.

Partido Bloquista de San Juan (1): Graciela Caselles.

Proyecto Sur (1): Alcira Argumedo.

Movimiento Solidario Popular (1): Oscar Anselmo Martínez.

Primero Tucumán (1): José “Mellizo” Orellana.

Compromiso con San Juan (1): Florencia Peñaloza Marianetti.

Libertad, Valores y Cambio (1): Alex Ziegler.

Concertación Forja (1): Juan Manuel Pereyra

Salta Somos Todos (1): Alfredo Olmedo.

Brigadier General Juan Bautista Bustos (1): Ramón Bernabey.