Los candidatos de la ciudad de Buenos Aires

El economista de la CTA, Claudio Lozano, será el primer candidato a diputado nacional por la coalición Fuerza Porteña que postula la reelección de Aníbal Ibarra, mientras que el constitucionalista radical Jorge Vanossi será el primer postulante a diputado por Compromiso para el Cambio, la fuerza que impulsa a Mauricio Macri para el Ejecutivo porteño.

Lozano será secundado por la kirchnerista Juliana Marino, el tercer lugar lo ocupará Eduardo Jozami, seguido por Delia Bisutti -ambos del ARI-, y el cuarto y quinto puesto lo ocuparán el kirchnerista Héctor Capaccioli y el socialista Raúl Puy.

El Partido de la Revolución Democrática (PRD), que encabeza el periodista Miguel Bonasso como candidato a diputado nacional respaldará la fórmula Ibarra-Telerman desde su lista, que lleva como número dos a Alicia Oliveira.

La nómina de legisladores de la ciudad de Fuerza Porteña estará encabezada por el socialista Norberto La Porta, y en el segundo lugar se ubicará el dirigente del ARI, Fernando Melillo.

Compromiso para el Cambio y sus aliados definió la lista de diputados nacionales que estará integrada por el constitucionalista radical Jorge Vanossi, secundado por el dirigente peronista y legislador porteño Jorge Arguello. En tanto, el tercer lugar será ocupado por Lucrecia Monti, esposa del dirigente justicialista Eduardo Rollano, seguida por el también justicialista Cristian Ritondo y Federico Pinedo.

Los candidatos a legisladores porteños de Compromiso para el Cambio serán Gabriela Micceti, quien estará acompañada por Rodrigo Herrera Bravo, a quienes en las últimas horas se le sumó el legislador y ex dirigente radical Jorge Enríquez, quien hasta hace poco acompañaba a la candidata de Unión para Recrear Buenos Aires, Patricia Bullrich.

A ellos se le suman el peronista Diego Santilli, Oscar Moschariello, Irene López de Castro y Mauricio Mazzón.

Además, el Frente para la Esperanza también acompañará a los candidatos a diputados nacionales y a jefe de gobierno de Compromiso para el Cambio, con una nómina de candidatos a legisladores nacionales integrada por el dirigente Santiago de Estrada y Eduardo Lorenzo Borocotó.

Por otra parte, la Alianza de Centro que llevará las boletas de candidatos al Ejecutivo porteño y a diputados nacionales de Compromiso para el Cambio, presentó su nómina de postulantes a legisladores porteños.

La Alianza del Centro postulará a Juan Carlos Lynch, Martín Borrelli y Paola Bertold para ocupar bancas en la Legislatura porteña.

El actor Nito Artaza fue inscripto como primer candidato a diputado nacional por el radicalismo. De esta forma, la UCR porteña postulará a Artaza como extrapartidario para las elecciones del 24 de agosto, quien será secundado por los candidatos a diputados nacionales y legisladores porteños que surgieron de las internas realizadas el 6 de abril, en las que triunfó el sector que impulsó a Caram. De acuerdo al resultado de esa elección, Artaza será secundado por Jorge Casabé, Marcela Larrosa y Adriana Canata, en tanto que la nómina de legisladores porteños estará integrada por Roberto Vázquez, Carlos Loguzzo y Elisa Cuitiño.

En tanto, Unión para Recrear Buenos Aires que impulsa a Patricia Bullrich como candidata a jefa de gobierno porteña, presenta una lista de diputados nacionales que integran Hugo Martini, Susana Alterman Kur, Jorge Sereno, Francisco Wuthenau, Patricia Ruiz Moreno, Zaida Azas, Julián De Diego, Guillermo Maci y Luis María González Lanuza.

Asimismo, la nómina para legisladores porteños está integrada por José San Martino, Maria Eugenia Estenssoro, Carlos Araujo, Juan Manuel Velasco, Silvia La Ruffa, Fernando Caeiro, Fernanda Ferrero, Esteban José Bullrich y Celina María Mc Lean.

El Partido Humanista impulsa la fórmula a la jefatura de gobierno porteño que integran Lía Méndez y Graiela Cassiani, en tanto que para diputados nacionales proponen a Mirta Latuf y Silvia Guardado, mientras que Lía Méndez también lidera la nómina de legisladores porteños por el PH, secundada por Celia Latuf.

En tanto, el Partido Honestidad Porteña presentará la fórmula a la jefatura de gobierno integrada por Julián Licastro y Guillermo Pinto Kramer, mientras que el partido Cambio con Justicia Social oficializó la postulación a jefe de Gobierno del ex juez de Faltas, Jorge Eduardo Rodríguez, secundado por María Zulema Núñez de Sabbatini.

La lista de diputados nacionales del partido Cambio con Justicia Social está integrada por Heriberto Justo Auel, María Zulema Núñez de Sabbatini, Roberto Oscar Defelippis, Eduardo Amarante y Zelmira Isabel dos Anjos, en tanto que la nómina de legisladores porteños es encabezada también por Jorge Rodríguez.

A su vez, Luis Zamora, que se postula para jefe de gobierno porteño acompañado por Sergio Molina, completó la lista de candidatos de Autodeterminación y Libertad con Noemí Oliveto y el actor Héctor Bidonde en el primer y segundo lugar respectivamente de la nómina para la Legislatura porteña y para diputados nacionales encabeza Martha de Brassi.

El Partido Obrero lleva como candidatos a jefe y vice del gobierno porteño a Marcelo Ramal -también candidato a primer legislador- y María Rachid y Sergio Villamil como primer candidato a diputado nacional.

Izquierda Unida lleva a la jefatura de gobierno a Vilma Ripoll -también candidata a primera legisladora- y Herman Schiller, en tanto que Patricio Echegaray ocupa el primer puesto de los postulantes a diputado nacional.

La Liga Socialista Revolucionaria y Democracia Obrera establecieron una alianza e inscribieron a Jorge Guidobono (fundador del MAS) como candidato a jefe de gobierno y a primer legislador y como vice a Ramón Ferreira, en tanto que en el primer lugar de postulantes a diputado nacional figura el abogado Luis Calcagno.

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password