Nómina de los diputados electos

El oficialismo afianzó su poder en la Cámara de Diputados, mientras que el radicalismo seguirá constituyendo la segunda fuerza de oposición, y la derecha, encabezada por Mauricio Macri, se encamina a constituirse en la tercera fuerza, tras el resultado de los comicios desarrollados ayer.

Estos son los diputados por distrito que ingresarían a la Cámara baja:

CAPITAL FEDERAL

Frente para la Victoria: Rafael Bielsa, Mercedes Marcó del Pont y Jorge Coscia

ARI: Elisa Carrió, Emilio García Méndez, Delia Bisutti y María América González (r)

Compromiso para el Cambio: Mauricio Macri, Paula Bertol, Eduardo Lorenzo Borocotó, Esteban Bullrich, Esther Schiavonni, Nora Raquel Guinzburg.

BUENOS AIRES

Frente para la Victoria: 1) Alberto Balestrini, 2) Jorge Taiana, 3) Cristina Alvarez Rodríguez, 4) Sergio Massa, 5) Diana Conti, 6) Carlos Kunkel, 7) Héctor Recalde, 8) Juliana Di Tulio, 9) Mariano West, 10) Dante Dovena, 11) Marcela Bianchi (r ), 12) Francisco Gutiérrez (r ), 13) Edgardo De Petris, 14) Nora César, 15) Remo Carlotto, 16) Luis Ilarregui, 17) Graciela Rosso, 18) Carlos Moreno.

PJ: 1) Jorge Villaverde (r ); 2) Jorge Sarghini; 3) Mabel Müller; 4) Francisco de Narváez; 5) Héctor Porto; 6) María del Carmen Rico (r )

Paufe: Luis Patti y Adriana Tomaz

ARI: Carlos Raimundi, Marcela Rodríguez (r) y Elsa Quiróz.

UCR: Pedro Azcoiti, Francisco Ferro y Vilma Baragiola

PRO: Pablo Tonelli, Paola Spátola y Eugenio Burzaco.

CORDOBA

PJ: Eduardo Accastello, Patricia Vaca Narvaja, Alberto Cantero y Arturo Heredia.

Partido Nuevo: Daniel Giacomono, Norma Morandini y Francisco Delich.

UCR: Oscar Aguad, Laura Sesma

CATAMARCA

Frente Justicialista (PJ): Luis Barrionuevo

Frente Cívico y Social: Genaro Collantes

Frente para la Victoria: Eduardo Pastoriza

CHACO

Frente para la Victoria: Gladys Soto

UCR: Angel Rozas, Liliana Bayonzo (r ) y Luciano Fabris

CHUBUT

Frente para la Victoria: Aldo Merconetto, Eva García

UCR: Carlos Maestro

CORRIENTES

Frente para la Victoria: Eduardo Galantini, María Carmona, y Ricardo Colombi (UCR)

ENTRE RIOS

PJ: Blanca Osuna (r ), Raúl Solanas y José Lauritto

UCR: Sergio Varisco y Norma Ducret

Nuevo Espacio Entrerriano: Emilio Martínez Garbino

FORMOSA

PJ: Juan Carlos Díaz Roig y Ana María del Río

JUJUY

PJ: Carlos Snopek (r ) y Carolina Moisés

UCR: Alejandro Nieva (r )

LA PAMPA

PJ: Manuel Baladrón (r ) y Marta Osorio (r )

UCR: Daniel Kronenberg

LA RIOJA

PJ: Mario Santander

Frente para la Victoria: Griselda Herrera ( r )

MENDOZA

PJ: Enrique Thomas

UCR: Alfredo Cornejo, Silvia Lemos y Jorge Albarracín

Partido Demócrata: Oscar De Marchi

MISIONES

Frente para la Victoria: Miguel Angel Iturreta y Fabiola Bianco

PJ : Emilio Kakabur

NEUQUEN

MPN: José Brillo y María Oscos

Frente para la Victoria: Oscar Massei

RIO NEGRO

Frente para la Victoria: Julio Arriaga y Silvina Garcia Larraburu.

UCR: Hugo Cuevas y Beatriz Iparraguirre

SALTA

PJ: Osvaldo Salum y Susana Canela (K)

Partido Renovador de Salta: Andrés Zottos ( r )

SAN JUAN

Frente para la Victoria: Margarita Ferrá de Bartol y Dante Elizondo (r )

Frente para el Cambio: Adriana Marino

UCR: Maria Luisa Velazco y Juan Furio

SAN LUIS

Movimiento Nacional y Popular: María Angélica Torrontegui, Claudio Poggi (r ) y Luis Lusquiños

SANTA CRUZ

Frente para la Victoria: José Córdoba y Graciela Gutiérrez

UCR: Juan Acuña Kuns

SANTA FE

Frente para la Victoria: Agustín Rossi, Ana Berraute, Carlos Parola y Juan Silvestri Begnis

PS: Hermes Binner, Silvia Augsburger, Pablo Zancada (independiente)

ARI: Alicia Gutiérrez

SANTIAGO DEL ESTERO

PJ: Marcelo Nazar

Alianza UCR-Frente para la Victoria: Daniel Brue (UCR) y Marta Velarde (K), Cristian Oliva (UCR)

TIERRA DEL FUEGO

Frente para la Victoria: Roxana Bertone (r)

ARI: Leonardo Gorbazc

TUCUMAN

Frente para la Victoria: Beatriz Rojkes, Stella Maris Córdoba (r ), Alberto Herrera y Juan Salim

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password