El nuevo mapa de Diputados

El próximo 10 de diciembre asumen los nuevos 130 diputados nacionales que integrarán una Cámara baja dominada por el Frente para la Victoria y sus aliados.

Diputados quedaría conformado por un gran bloque del Frente para la Victoria-PJ que lograría quórum propio con facilidad, ya que cuenta con 128 legisladores de un total de 257.

En principio, el nuevo mapa de Diputados quedaría conformado de tal manera:

FpV-PJ (128): Eduardo Accastello, María Cristina Alvarez Rodríguez, Julio Arriaga, Manuel Baladrón; Alberto Balestrini*; Ana Berraute; Rosana Bertone; Marcela Bianchi Silvestre; Lía Bianco; Rafael Bielsa; Susana Canela; Alberto Cantero Gutiérrez; Remo Carlotto; María Carmona; Nora Cesar; Luis Cigogna; Diana Conti; Stella Maris Córdoba; José Manuel Córdoba; Jorge Coscia; Ariel Dalla Fontana; Edgardo Depetri; Juliana Di Tullio; Juan Carlos Díaz Roig; Dante Dovena; Margarita Ferrá de Bartol; Eduardo Galantini; María García; Eva García de Moreno; Amanda Genem; Nancy González; Graciela Gutiérrez; Francisco Gutierrez*; Arturo Heredia; Griselda Herrera; Alberto Herrera; Luis Ilarregui; Miguel Angel Iturrieta; Carlos Kunkel; José Lauritto*; Mercedes Marcó del Pont; Oscar Massei; Carolina Moisés; Carlos Moreno; Marta Osorio; Blanca Osuna*; Héctor Recalde; Beatriz Rojkes de Alperovich; Carmen Román; Agustín Rossi; Graciela Rosso*; Juan Salim; Osvaldo Salum; Carlos Snopek; Raúl Solanas; Gladys Soto; Juan Sylvestre Begnis; Enrique Thomas; José Uñac; Patricia Vaca Narvaja; Marta Velarde; Mariano West; Felipe Solá; Gloria Bidegain; Aníbal Randazzo; Graciela Giannettasio; María Laura Leguizamón; Octavio Argüello; Adriana Puiggros; Juan Carlos Sluga; Adela Segarra; Ramón Ruiz; Gustavo Serebrinsky; Victoria Donda Pérez; Ariel Pasini; Carlos Tomada; Vilma Ibarra; María Julia Acosta; Hugo Perié; Roberto Urquía; Jorge Montoya; Cecilia Merchón; Antonio Morante; Viviana Grivarello; Juan País, Rosa Laudelina Chiquichano; Manuel Morejón; Cristina Cremer de Busti, Gustavo Zavallo, Antonio Alizegui; María De la Rosa; Rafael López; Luís María Fernández Basualdo; Eduardo Fellner; Elva Domínguez; Irma García; Fernando Rejal; Hilda Aguirre de Soria; Alberto Urquiza; Guillermo Pereyra; Patricia Fadel; Juan González; Jorge Alvaro; Esteban Lozina; Timoteo Llera; Carlos Martín; Juan Manuel Irrazábal; Hugo Prieto; Jorge Cejas; Lorena Rossi; Marcelo López Arias; Zulema Daher; José Antonio Vilariño; Jorge Obeid, Alejandro Rossi, Paulina Fiol, Gustavo Marconato; Walter Agosto; Juan Carlos Gioja; Ruperto Godoy; Graciela Caselles; Alfredo Dato, Susana Díaz; Gerónimo Vargas Aignasse; Germán Alfaro; Rubén Sciutto; Evaristo Rodríguez; Beatriz Korenfeld.

UCR (28): Pedro Azcoiti; Francisco Ferro; Luciano Fabris; Silvia Lemos; Sergio Varisco; Daniel Kroneberger; Hugo Storero; Lilianana Bayonso; Vilma Baragiola; Margarita Beveraggi; Hugo Cuevas; Oscar Aguad; Alfredo Cornejo; Alejandro Nieva; Pedro Morini; Rubén Lanceta; Sandra Rioboo; Heriberto Martínez Oddone; Silvia Storni; Sergio Favot; Carlos Urlich; Silvana Giudici; Gustavo Cusinato; Miguel Angel Giubergia; Eduardo Kenny; José Ignacio García Hamilton; María José Aretta.

ARI (24): Marcela Rodríguez; Fernando Sánchez; María América González; Lidia Naim; Delia Bisutti; Leonardo Gorbacz; Carlos Raimundi; Emilio García Méndez; Ricardo Cuccovillo; Adrián Pérez; Eduardo Macaluse; María Linares; Elsa Quiroz; Juan Carlos Moran; “Toty” Flores; Elisa Carca; Horacio Alcuza; Patricia Bullrich; Fernando Iglesias; María Fernanda Reyes; Griselda Baldada; Juan Carlos Vega; Susana García; Nélida Belous.

PRO (14): Jorge Macri; Lidia Satragno; Juan José Alvarez; Francisco De Narváez; Julian Obiglio, Luis Galvalisi; Eugenio Burzaco; Paula Bertol; Nora Ginzburg; Esteban Bullrich; Pablo Tonelli; Federico Pinedo; Cynthia Hottón; Cristian Gibaudo.

PS (10): Silvia Augsburger; Laura Sesma; Hermes Binner*; Pablo Zancada;
Roy Cortina; Claudia Gil Lozano; Miguel Barrios, Mónica Fein, Verónica Benas y Fabián Peralta.

Per.Fed. (9): José María Díaz Bancalari; Graciela Camaño; Jorge Landau; Mario Santander; José Luis Barrionuevo; Héctor Porto; Mabel Muller; Jorge Villaverde; María del Carmen Rico.

FcxSantiago (6): Cristian Oliva; Daniel Brue; Mirta Pastoriza; José Herrera; Raúl Pérez; Ana Luna de Marcos.

FMP (6): Luis Lusquiños; Claudio Poggi; María Angélica Torrontegui; Ivana Bianchi; Mario Merlo; César Albrisi.

UCRK (4): Daniel Katz; Norberto Erro; Laura Montero; Juan Carlos Scalesi.

Frente de Todos (3): Horacio Colombi; Agustín Portela; Ameghino Ardo.

MPN (3): Alicia Comelli; Hugo Acuña; José Brillo.

Partido Nuevo (3): José Delich; Mario Ardid; Norma Morandini.

FCyS (2): Genaro Collantes; Raúl Paroli

PSK (2): Jorge Rivas; Sergio Basteiro

PRS (2): Mónica Torfe; André Zottos.

Catamarca por la verdad (1): Eduardo Pastoriza

Concertación Entrerriana (1): Emilio Martínez Garbino.

Convergencia (1): Miguel Bonasso.

Dignidad Peronista (1): Emilio Kakubur.

Emancipación y Justicia (1): Claudio Lozano

FPyT (1): Adriana Marino

Guardia Peronista (1): Paola Spatola

Justicialista Nacional (1): Jorge Sarghini

Mov Indpte (1): Eduardo Lorenzo Borocotó

Nacional Sindical (1): Dante Camaño.

PAUFE (1): Adriana Tomaz

PAUFE TF (1): Mabel Calchaquí

PDM (1): Omar De Marchi

* son reemplazados porque emigran al Senado o al Poder Ejecutivo.

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password