Cómo se repartieron las comisiones porteñas

La Legislatura de la ciudad de Buenos Aires adjudicó las presidencias para cada sector. El macrismo presidirá 14 de las 25.

El vicepresidente primero de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, diputado Diego Santilli, firmó anoche el decreto por el cual quedaron conformadas las comisiones legislativas luego de la asunción de los nuevos diputados.

El oficialismo macrista presidirá la mayoría de las comisiones de la Legislatura porteña. El kirchnerismo, en tanto, presidirá cinco; la Coalición Cívica dos; una será para un representante del sector de Telerman, en tanto que el ibarrismo presidirá dos.

Las diferentes bancadas alcanzaron un acuerdo para repartir proporcionalmente las comisiones en función de los diputados que tengan. Así las cosas, serán una comisión cada dos diputados para el bloque mayoritario.

El macrismo, que tiene 28 diputados porteños, se quedó así con catorce comisiones.

El FpV, que tiene doce legisladores, se quedó con cinco; y el ibarrismo, que cuenta con cinco legisladores, tendrá dos.

No se respetó esto con la Coalición Cívica, que tiene seis diputados y presidirá dos comisiones.

La gente del ex oficialismo telermanista -dos diputados- se quedó con una sola comisión.

Los que se quedaron sin nada son el socialismo; Encuentro Progresista; Izquierda Unidad; Autodeterminación y Libertad y Buenos Aires para Todos.

La Comisión de Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política Tributaria estará presidida por el diputado Alvaro González, del bloque PRO.

En tanto, las comisiones de Relaciones Interjurisdiccionales por el diputado Enzo Pagani, del PRO; de Derechos Humanos, Garantias y Antidiscriminación por el diputado Juan Cabandié, del Frente para la Victoria; La de Vivienda por el diputado Facundo Di Filippo de la Coalición Cívica.

En el cuadro siguiente informamos la conformación completa de las mismas (el primer diputado es el presidente):

Comisión de Asuntos Constitucionales

Marcelo Godoy, Silvia La Ruffa, Alejandro Rabinovich, Avelino Tamargo, Gerardo Ingaramo, Enzo Pagani, Martín Ocampo, Oscar Moscariello; Aníbal Ibarra, Sebastián Gramajo, Martín Hourest, Sergio Abrevaya y Verónica Gómez.

Comisión de Comunicación Social

Elvio Vitali, Diana Martínez Barrios, Avelino Tamargo, María Eugenia Vidal, Marta Varela, Alejandro Rabinovich y Diana Maffia.

Comisión de Cultura

Inés Urdapilleta, Avelino Tamargo, Teresa de Anchorena, Lidia Saya, Luciana Blasco, Oscar Moscariello, Marta Varela, Gabriela Alegre, Juan Manuel Olmos, Di Filippo y Patricia Walsh.

Comisión de Descentralización y Participación Ciudadana

Fernando Cantero, Avelino Tamargo, Victoria Morales Gorleri, Lidia Saya, Oscar Zago, Daniel Amoroso, M. Eugenia Rodríguez Araya, Sergio Abrevaya, Facundo Di Filippo, Juan Cabandié, Sebastían Gramajo y Verónica Gómez

Comisión de Protección y Uso del Espacio Público

Silvia Majdalani, María Eugenia Vidal, Néstor Abbas, Marta Varela, Elvio Vitali, Inés Urdapilleta y Teresa de Anchorena.

Comisión de Relaciones Interjuridiccionales

Enzo Pagani, Sebastián Gramajo, Gerardo Ingaramo, Fernando De Andreis, Jorge Garayalde, Alvaro González, Martín Hourest, Guillermo Smith y Silvia La Ruffa.

Comisión de Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política Tributaria

Alvaro González, Cristian Asinelli, Sergio Abrevaya, Diego Santilli, Daniel Amoroso, Roberto Destefano, Fernando De Andreis, Carlos Araujo, Oscar Zago, Aníbal Ibarra, Eduardo Epszteyn, Gabriela Cerruti, Ivana Centanaro, Facundo Di Filippo, Raúl Fernández, Alejandro Rabinovich y Julián DAngelo.

Comisión de Salud

Lidia Saya, M. Eugenia Rodríguez Araya, Diana Martínez Barrios, Mónica Lubertino, Dora Mouzo, Roberto Destefano, Sebastián Gramajo, Enrique Olivera, Diana Maffia, Fernando Cantero y Gabriela Alegre.

Comisión de Seguridad

Silvia La Ruffa, M. Eugenia Rodríguez Araya, Daniel Amoroso, Cristian Ritondo, Martín Borrelli, Gonzalo Ruanova, Pablo Failde, Liliana Parada y Guillermo Smith.

Comisión de Derechos Humanos, Garantías y Antidiscriminación

Juan Cabandié, Patricia Walsh, Lidia Saya, Victoria Morales Gorleri, Mónica Lubertino, Facundo Di Filippo y Dora Mouzo.

Comisión de Desarrollo Económico, Mercosur y Políticas de Empleo

Roberto Destefano, Diego Santilli, Oscar Zago, Daniel Amoroso, Enzo Pagani, Gerardo Ingaramo, Gabriela Cerruti, Diego Kravetz, Gabriela Alegre, Guillermo Smith y Raúl Fernández.

Comisión de Ecología

Marta Varela, Pablo Failde, Avelino Tamargo, Marcelo Godoy, Alvaro González, Inés Urdapilleta, Sergio Abrevaya, Eduardo Epszteyn y Julián D'Angelo.

Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología

Enrique Olivera, Fernando De Andreis, Victoria Morales Gorleri, Mónica Lubertino, Oscar Moscariello, Diana Martínez Barrios, Gabriela Alegre, Diego Kravetz, Cristian Asinelli, Diana Maffia y Verónica Gómez.

Comisión de Justicia

Martín Borrelli, Ivana Centanaro, Gerardo Ingaramo, Cristian Ritondo, Martín Ocampo, Marcelo Meis, Juan Manuel Olmos, Guillermo Smith, Alejandro Rabinovich, Gonzalo Ruanova y Sergio Abrevaya.

Comisión de Legislación General y del Trabajo

Marcelo Meis, Mónica Lubertino, Alvaro González, Oscar Zago, Jorge Garayalde, Néstor Abbas, Cristian Asinelli, Martín Hourest y Raúl Puy.

Comisión de Mujer, Infancia, Adolescencia y Juventud

Gabriela Alegre, Diana Maffia, Victoria Morales Gorleri, Luciana Blasco, Diana Martínez Barrios, Mónica Lubertino y Gabriela Cerruti.

Comisión de Obras y Servicios Públicos

Cristian Ritondo, Oscar Moscariello, Oscar Zago, Martín Borrelli, Carlos Araujo, Eduardo Epszteyn, Juan Manuel Olmos, Silvina Pedereira, Guillermo Smith, Fernando Cantero y Julián DAngelo.

Comisión de Planeamiento Urbano

Silvina Pedreira, Alvaro González, Diego Santilli, Silvia Majdalani, Martín Ocampo, Carlos Araujo, Cristian Asinelli, Teresa de Anchorena y Eduardo Epszteyn.

Comisión de Políticas de Promoción e Integración Social

Luciana Blasco, Silvina Pedreira, Silvia Majdalani, Néstor Abbas, María Eugenia Vidal, M. Eugenia Rodríguez Araya, Liliana Parada, Fernando Cantero y Facundo Di Filippo.

Comisión de Defensa de los Consumidores y Usuarios

Ivana Centanaro, Jorge Garayalde, Mónica Libertino, Gerardo Ingaramo, Silvia Majdalani, Sebastián Gramajo y Alejandro Rabinovich

Comisión de Tránsito y Transporte

Daniel Amoroso, Silvia Majdalani, Oscar Zago, Marcelo Meis, Roberto Destefano, Pablo Failde, Sergio Abrevaya, Facundo Di Filippo y Fernando Cantero.

Comisión de Turismo y Deportes

Raúl Puy, Jorge Garayalde, Néstor Abbas, María Eugenia Vidal, Luciana Blasco
Daniel Amoroso, Silvina Pedreira, Guillermo Smith y Raúl Fernández.

Comisión de Vivienda

Facundo Di Filippo, Marcelo Meis, Dora Mouzo, Cristian Ritondo, Fernando De Andreis, Gonzalo Ruanova, Juan Cabandié, Teresa de Anchorena y Enzo Pagani.

Junta de Etica, Acuerdos y Organismos de Control

Oscar Zago, Juan Manuel Olmos, Diego Santilli, Cristian Ritondo, Carlos Araujo
Victoria Morales Gorleri, Raúl Puy, Elvio Vitali y Sergio Abrevaya.

Junta de Interpretación y Reglamento Interno

Martín Ocampo, Martín Borrelli, Luciana Blasco, Mónica Lubertino, Silvia La Ruffa, Pablo Failde y Alejandro Rabinovich.

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password