Al final, los diputados oficialistas serán 96 a partir del 10 de diciembre

Como había adelantado Parlamentario.com, los legisladores nacionales que respalden al modelo kirchnerista serán menos de cien luego del recambio el 10 de diciembre. Conozca la composición del próximo Congreso.

A continuación Parlamantario.com publica la nómina completa de los 257 diputados a partir del 10 de diciembre. Se diferencia los diputados electos y los que continúan con mandato hasta el 2011.

La conformación de la Cámara baja: 257

FpV-PJ: 96 (40+56)
Aliados ocasionales: 17 (8+9)
Aliados fieles: 14 (11+3)

Oposición: 130

PJ disidente: 37 (26+11)
UCR: 33 (21+12)
Coalición Cívica: 22 (7+15)
PRO: 12 (8+4)
ConFe (cobistas): 9 (6+3)
PS: 6 (1+5)
Provinciales: 11 (8+3)

Los que vienen:

Oficialistas:

Frente Justicialista para la Victoria (40): Néstor Kirchner*, Daniel Scioli*, Nacha Guevara*, Sergio Massa*, Héctor Recalde, Diana Conti, Carlos Kunkel, Luis Cigogna, Dulce Granados, Mariano West, Carlos “Cuto” Moreno, Teresa García, Dalmacio Mera, María Inés Pilatti Vergara, Sandra Mendoza, Mario Vargas, Nancy González, Carlos Heller, Carmen Nebreda, Eduardo Galantini, Raúl Barrandegui, Juan Carlos Díaz Roig, Marcelo Llanos, María Eugenia Bernal, María Cristina Regazzoli, Roberto Robledo, Jorge Yoma, Omar Félix, Alex Ziegler, Silvia Risko, Fernando Yarade, Daniel Tomas, Margarita Ferrá de Bertol, Fernando Cotillo, Agustín Rossi, Rosana Bertone, Osvaldo Jaldo, Stella Maris Córdoba, Juan Salim y Oscar Albrieu.

En el caso que renuncien entrarían: Omar Plaini, Remo Carlotto y Juliana Di Tullio,

Oposición (76):

PJ disidente (26): Francisco de Narváez, Felipe Solá, Claudia Rucci, Gustavo Ferrari, Roberto Mouillerón, Rubén Ledesma, Alfredo Atanasof, Eduardo Amadeo, Raúl Rivara, Soledad Martínez, Francisco Fortuna, Estela Garnero, Cristina Cremer de Busti, Enrique Thomas, Ramón Puerta, Walter Wayar, Alfredo Olmedo, Mauricio Ibarra, Alberto Pérez, Nora Videla, Sergio Pansa, Daniel Germano, Celia Arena, Juan Carlos Forconi y Carlos Carranza y Miguel Angel Castro.

UCR (21): Ricardo Alfonsín, Jerry Milman, María Storani, Pablo Orsolini, Ricardo Gil Lavedra, Carlos Heller, Oscar Aguad, Gladys Espíndola, Hipólito Faustinelli, Lucio Aspiazu, Ricardo Buryaile, Atilio Benedetti, Hilma Re, Jorge Chemes, Mario Fiad, Ulises Forte, Julio Martínez, Eduardo Costa, Elsa Álvarez, Jorge Álvarez y Juan Casañas.

PRO (8): Gladys González, Silvia Majdalani, Natalia Gambaro, Gabriela Michetti, Esteban Bullrich, Paula Bertol, Jorge Triaca (h) y Laura Alonso.

CC (7): Margarita Stolbizer, Marcela Rodríguez, Horacio Piemonte, Alicia Terada, Alfonso Pray Gay, Elisa Carrió y Carlos Comi

ConFe (6): Mario Barbieri, Rodolfo Fernández, Ricardo Manssur, Mariana Juri, Hugo Castañón, Horacio Quiroga

Frente Cívico (3): Gumersindo Alonso, Susana Mazzarella y Ernesto Martínez.

Frente Cívico y Social (2): Genaro Collantes y Mariana Veaute

Partido Demócrata (1): Omar De Marchi

Partido Socialista (1): Alicia Ciciliani

PDP (1): Carlos Favario

Aliados ocasionales (8):
Movimiento Popular Neuquino (2): José Brillo y Olga Guzmán

Proyecto Sur (4): Fernando “Pino” Solanas, Alcira Argumedo, Jorge Cardelli y Liliana Parada.

Frente Nuevo Encuentro (2): Martín Sabbatella y Graciela Iturraspe

Aliados fieles (3):
Frente Cívico por Santiago (3): Daniel Brue, Norma Abdala de Matarazzo y Cristian Oliva.

Los que siguen (130):

FpV-PJ (56): Stella Maris Leverberg; Graciela De la Rosa; Graciela Camaño; Antonio Morante; Ruperto Godoy; Gloria Bidegain; Viviana Damilano; Juan Carlos Gioja; María Laura Leguizamon; Graciela Caselles; Gustavo Zavallo; Octavio Arguello; Guillermo Pereyra; Maria Julia Acosta; Jorge Landau; José Vilariño; Juan Carlos Lorges; Maria Cristina Cremer de Busti*; Juan Gonzalez; Patricia Fadel; Marcelo Lopez Arias; Juan Carlos Sluga; Hugo Perié; Dante Gullo; Jesús Rejal; Alberto Paredes Urquiza; Graciela Giannettasio; Adela Segarra: Alejandro Rossi; Gerónimo Vargas Aignasse; Hilda Aguirre; Susana Diaz; Jorge Cejas; Ramos Ruiz; Gustavo Marconato; Alfredo Dato; Paulina Fiol; Alfaro German; Mario Martiarena; Nora Bedano; Rubén Sciutto; Julia Perié; Juan Pais; Adriana Puiggros; Evaristo Rodríguez; Mariel Calchaquí; Eduardo Fellner; José Díaz Bancalari; Juan Manuel Irrazabal; Manuel Morejón; Beatriz Korenfeld; Rafael López; Timoteo Llera; Rosa Chiquichano; Ariel Pasini; y Luis Fernández.

*Cremer de Busti fue reelecta hasta 2013, y renunciará a su banca, quien asumirá será el gremialista camionero Antonio Alizegui.

Aliados fieles (11):
De la Concertación (3): Héctor Álvaro; Gustavo Serebrinsky; Hugo Prieto.
Encuentro Popular y Social (3): Ariel Basteiro; Jorge Rivas y Vilma Ibarra;
FCxS (4): Mirta Pastoriza; Ana Luna de Marcos; José Herrera y Jorge Pérez.
De la Concertación FORJE (1): Silva Vázquez.

Aliados ocasionales (9):
Libres del Sur (2): Victoria Donda y Cecilia Merchan.
Dialogo por Buenos Aires (1): Miguel Bonasso.
Buenos Aires por el Cambio (1): Norberto Erro
SI (3): Eduardo Macaluse; Verónica Benas; y Nélida Belous.
Proyecto Sur (1): Claudio Lozano
MPN (1): Alicia Comelli.

Oposición (54):

Partido Liberal (1): José Arbo.

PS (5): Lisandro Viale; Mónica Fein; Miguel Ángel Barrios; Roy Cortina; Ricardo Cuccovillo.

PRO (4): Federico Pinedo; Cynthia Hotton; Christian Gribaudo; y Lidia Satragno;

PRS (1): Mónica Torfe.

Consenso Federal (3): Laura Montero –se va al Senado-; Daniel Katz y Juan Scalesi

Santa Federal (2): Jorge Obeid; Walter Agosto.

UCR (12): Carlos Urlich; Silvia Storni; Heriberto Martínez Oddone; Gustavo Cusinato; Silvana Giudici; Rubén Lanceta; Agustín Portela; Nora Castaldo; Eduardo Kenny; Sandra Rioboo; Miguel Ángel Giubergia y Héctor del Campillo.

Unión Celeste y Blanco (2): Juan José Alvarez y Patricia Gardella.

Unión Peronista (4): Zulema Daher; Lorena Rossi; Irma García; y Jorge Montoya.

Coalición Cívica (15): Juan Carlos Moran; Maria Virginia Linares; Fabián Peralta; Susana García; Horacio Alcuaz; Claudia Gil Lozano; Héctor Flores; Fernanda Reyes; Fernando Iglesias; Patricia Bullrich; Elsa Quiroz; Juan Carlos Vega; Adrián Pérez; Griselda Baldata; Elisa Carca.

FCyS (1): Raúl Paroli.

FTCorrientes (1): María Areta

FREJULI (3): Ivana Bianchi, Mario Merlo y César Albrisi.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password