La Comisión Investigadora irá en busca de la prueba documental

En un clima ríspido se desarrolló la reunión del organismo que investiga las escuchas telefónicas ilegales, ya que continuaron los enfrentamientos entre oficialismo y el arco opositor. Nómina de testigos para el lunes.

Según quedó establecido, la Comisión Investigadora que analiza la responsabilidad de Mauricio Macri en las escuchas telefónicas, resolvió que de no ser remitida la documentación requerida a las diferentes áreas de Gobierno, la misma se constituirá en las reparticiones a las que se les requerió para hacerse de dicha información.

La comisión que encabeza Martín Hourest remitirá a las diferentes áreas de Gobierno una nota determinando un plazo de 48 horas hábiles para enviar la prueba documental solicitada oportunamente y en caso de no obtener una respuesta positiva, ésta se constituirá en la Policía Metropolitana, Ministerio de Educación y en el Seguridad y Justicia.

También los legisladores fueron notificados de que a partir del próximo lunes las personas citadas a prestar testimonio en la fecha establecida que no se presenten serán requeridas mediante la fuerza pública –Policía Federal- y en esa línea se conoció la lista de citados para el próximo lunes y martes.

Lunes 04/10/2010

1) Agustín Gamboa (secretario General de Política Criminal del Ministerio Público del GCBA)
2) Daniel Martínez (Rector Universidad de La Matanza)
3) Alejandro Finochiaro (Universidad de La Matanza)
4) Fernando Luján Acosta (Universidad de La Matanza)
5) Rolando Echave (Universidad de La Matanza)
6) Cristian Cabral ( Universidad de La Matanza)

Martes 05/10/2010

1) Dr. Luis Eduardo Duhalde – Secretario de DDHH de la Nación
2) Dr. Luis Alén – Subsecretario de Protección DDHH de la Nación
3) Dr. Eduardo Barcesat
4) Alejandro Salomón – Presidente de FEARAB Bs. As. y Conurbano
5) Alejandro J. Salomón – Secretario de la FEARAB Bs. As. y Conurbano
6) Hamid Dib – Presidente de la FEARAB Nacional
7) Gales Moussa – Presidente de la FEARAB Nacional

Martes 12/10/2010 y supletoria para el viernes 15/10/2010

1) Federico Infante
2) Carlos Avila
3) Susana Saint Porres
4) Francisco Castex
5) Néstor Daniel Leonardo
6) Rodrigo Velazco
7) Jorge Enrique Navarro Castex
8) Sergio Leonardo Burstein
9) Glenda Burstein
10) Dora Beatriz Viotti
11) Daniela Rocca

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password