Los porteños podrán elegir al candidato presidencial del Peronismo Federal

En el proceso de pre-internas, la ciudad de Buenos Aires es este domingo sede de la primera elección del Peronismo Federal para elegir el candidato presidencial, entre Eduardo Duhalde y Alberto Rodriguez Saa.

Para ello, se habilitarán 15 escuelas -una por cada una de las comunas en las que está dividida la Ciudad-, en el horario de 9 a 18, donde habrá una mesa con dos fiscales (uno por cada lista).

La Casa de San Luis, será el lugar en el que llevará cabo el recuento de votos por parte de la Junta Electoral designada oportunamente por los representantes de las fracciones que componen el Peronismo disidente.

Según trascendió Duhalde esperará los resultados en la sede de las 62 Organizaciones Peronistas (en Independencia 3058), en tanto Rodríguez Saá lo hará en el Teatro El Victorial (Piedras 722), aunque no se descarta que se encuentren una vez finalizado el escrutinio.

Cabe recordar que la elección será “a padrón abierto”, sin custodia policial –aunque Duhalde la solicitó a la ministra Nilda Garre aunque no recibió respuesta hasta las ultimas horas de este sábado-, y que los resultados se podrán conocer en aproximadamente dos horas después de finalizado el escrutinio por tratarse de pocas mesas.

La pre interna en Capital Federal es parte de un proceso regional que abarcará ocho regiones de todo el país y que culminará el último domingo de mayo, para proclamar al ganador el sábado 4 de junio.

Podrán participar de estas internas todos los ciudadanos argentinos o nacionalizados mayores de 18 años que hayan estado incluídos en los padrones utilizados en las elecciones del año 2009, con DNI, LC o LE, que no serán sellados.

En Capital Federal se podrá votar en:

Comuna 1 (Monserrat) Escuela Primaria Común Nª3 D.E 3 María Sánchez de Thompson, ubicada en Tacuarí 567

Comuna 2 (Recoleta) Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas Nª1 D.E.1 Pte. Roque Sáenz Peña, en Córdoba 1951

Comuna 3 (San Cristobal), Centro Educativo de Nivel Primario D.E.3, en Humberto 1º 2260

Comuna 4 (Parque Patricios), Escuela Primaria para Adultos Nº2 D.E.6 José María Gutiérrez, ubicada en Rondeau 2751

Comuna 5 (Almagro), Jardín de Infantes Integral Nº8 D.E.6, en Boedo 650

Comuna 6 (Caballito), Escuela de Jornada Completa Nº 11 D.E. 08 “Presidente Marcelo T. de Alvear”, en J.B. Alberdi 163

Comuna 7 (Flores), Escuela Primaria Nº12 D.E. 12 Pcia. Del Chaco, en Avellaneda 2547

Comuna 12 (Villa Urquiza), Escuela Primaria Común Nº1 D.E 15 Cnel. José Olavarría, en Av. Triunvirato 5101

Comuna 13 (Belgrano), Escuela Normal Superior Nº10 D.E.10 J.B.Alberdi, en O Higgins 2441

Comuna 14 (Palermo), Escuela Técnica Nº2 D.E.9 Osvaldo Magnasco, en Santa Fe 3727

Comuna 15 (Chacarita), Escuela Técnica Nº32 D.E.14 Gral. José de San Martin, en Teodoro García 3871

A la pre interna en la ciudad de Buenos Aires le seguirá el domingo 10 de abril Chaco, Formosa, Misiones, Corrientes y Entre Ríos; el 17 Salta, Jujuy, Santiago del Estero, Tucumán y Catamarca; el 8 de mayo Santa Fe y Córdoba; el domingo 15 de mayo La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego; y el domingo siguiente San Luis, Mendoza, San Juan y La Rioja.

El siguiente fin de semana será el turno de la provincia de Buenos Aires, en la que las pre internas estarán desdobladas en interior bonaerense (28 de mayo) y conurbano (29 de mayo).

Lost Password