Así quedaron las listas de todo el país

Así están las listas en todo el país BUENOS AIRES Cambiemos Senado: 1°) Esteban Bullrich, 2°) Gladys González. Diputados: 1°) Graciela Ocaña, 2°) Héctor “Toty” Flores, 3°) Guillermo Montenegro, 4°)…

Así están las listas en todo el país

BUENOS AIRES

Cambiemos

Senado: 1°) Esteban Bullrich, 2°) Gladys González.

Diputados: 1°) Graciela Ocaña, 2°) Héctor “Toty” Flores, 3°) Guillermo Montenegro, 4°) Marcela Campagnoli, 5°) Fabio Quetglas, 6°) Carlos Fernandez, 7°) Natalia Villa, 8°) Jorge Campos, 9°) Juan Aicega, 10°) Josefina Mendoza, 11°) Hernán Berisso, 12°) Ezequiel Fernández Langan, 13°) Carla Piccolomini, 14°) Pablo Anzaloni, 15°) Martín Medina.

***

Unidad Ciudadana

Senado: 1°) Cristina Fernández de Kirchner, 2°) Jorge Taiana. Suplentes: Héctor Recalde y Juliana Di Tullio.

Diputados: 1°) Fernanda Vallejos, 2°) Roberto Salvarezza, 3°) Fernando Espinoza, 4°) Vanesa Siley, 5°) Daniel Scioli, 6°) Hugo Yasky, 7°) Mónica Macha, 8°) Leopoldo Moreau, 9°) Laura Alonso, 10°) Walter Correa, 11°) Magdalena Sierra, 12°) Horacio Pietragalla, 13°) Laura Russo, 14°) Héctor “Gallego” Fernández, 15°) Agustina Propato, 16°) Nicolás Rodríguez Saá, 17°) Florencia Lampreabe, 18°) Marcelo Koening, 19°) Claudia Bernazza, 20°) Carlos Raimundi, 21°) Sabrina Arias.

***

1País

Senado: 1°) Sergio Massa, 2°) Margarita Stolbizer

Diputados: 1°) Felipe Solá, 2°) Mirta Tundis, 3°) Daniel Arroyo, 4°) José De Mendiguren, 5°) Jorge Sarghini, 6°) Liliana Schwindt, 7°) Marcelo “Oso” Díaz, 8°) Mónica Litza, 9°) Patricio Hogan, 10°) Julia Romero, 11°) María Ehcosor, 12°) Gilberto Alegre, 13°) Claudia Rucci, 14°) Federico Sánchez, 15°) Carlos Acuña, 16°) Roberto Mionis.

***

Partido Justicialista

Cumplir

Senado: 1°) Florencio Randazzo, 2°) Florencia Casamiquela

Diputados: 1°) Eduardo “Bali” Bucca, 2°) Juan Manuel Abal Medina, 3°) María Eugenia Zamarreño, 4°) Oscar Romero, 5°) Marcelo Sain, 6°) Silvana Inés Rossi, 7°) Francisco “Barba” Gutiérrez, 8°) Agustín D´Attellis, 9°) Silvia Vázquez, 10°) Germán Cestona, 11°) Luis Ariel Notta, 12°) Karina Benemerito, 13°) Lorena Turriaga, 14°) Ezequiel Auspitz Conti, 15°) Jorgelina Glorio, 16°) Ricardo Alessandro, 17°) Bruno Screpis, 18°) Nancy Esposito, 18°) Cristian Jerónimo, 19°) Roberto Gandolfi, 20°) Patricia Hermida, 21°) Eugenio Lagier

***

Frente de Izquierda

Senado: 1°) Néstor Pitrola

Diputados: 1°) Nicolás Del Caño, 2°) Romina del Pla, 3°) Juan Carlos Giordano.

***

Frente Socialista Popular

Senado: 1°) Víctor De Gennaro, 2°) Lidia Braceras

Diputados: 1°) Gabriela Troiano, 2°) Hugo Amor, 3°) Silvia Baffizi, 4°) Ricardo Vago, 5°) Roberto Solano, 6°) Daniela Santillán, 7°) Facundo Villalba, 8°) Raúl Ortiz, 9°) Claudia Menendez, 10°) Juan Murgia, 11°) Mariana López, 12°) Juan Albaytero, 13°) Pedro Zamparolo, 14°) Pablo Vasquez, 15°) Anahí Bauer, 16°) Alexis Dritsos, 17°) Roberto Carpano

Frente Encuentro Popular por Tierra, Techo y Trabajo

Diputados: Luis Ángel D’Elía

***

Frente Creo

Senado: 1°) Fernando “Pino” Solanas

Diputados: 1°) Pablo Micheli, 2°) Mario Cafiero.

*** *** ***

CATAMARCA

Cambiemos

Diputados: 1°) Eduardo Brizuela del Moral

*** *** ***

CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES

Vamos Juntos

Diputados: 1º) Elisa Carriò 2º) Carmen Polledo 3º) Juan Manuel López 4°) Fernando Iglesias 5°) Paula Oliveto Lago 6°) Alejandro García 7°) Facundo Suárez Lastra 8º) Joanna Picetti 9º) Jorge Enriquez 10º) José Luis Patiño 11º) Patricia Holzman 12º) Agustín Giustiniani 13º) Martín César.

***

Evolución Ciudadana

Diputados: 1º) Martìn Lousteau 2º) Carla Carrizo 3º) Álvaro de Lamadrid 4º) Hernán Rossi.

***

Unidad Ciudadana (tres listas)

Diputados: 1º) Daniel Filmus 2º)Gabriela Cerutti 3º) Juan Cabandié.

Peronismo por el Bien Común

Diputados: 1º) Guillermo Moreno

Ahora Buenos Aires

Diputados:
1°) Itaí Hagman, 2°) Eli Gomez Alcorta

***

Partido Humanista

Diputados: 1º) Pablo Baqué

***

FIT

Diputados: 1º) Marcelo Ramal 2º) Laura Marrone 3º) Patricio del Corro 4º) Vanina Biasi 5º) María del Carmen Verdu.

***

1Paìs

Diputados: 1º) Matías Tombolini 2º) Florencia Arietto 3º) Raquel Vivanco.

***

CAxBA

Diputados: 1°) Claudio Lozano 2°) María Elena Barbagelata 3°) Nina Brugo.

***

PSA

Diputados: 1º) Adrián Camps 2º) Analía Marín 3º) Luis Grosembacher 4º) María Paz Pérez de San Román 5º) Juan Salvador Nuim.

El Movimiento

Diputados: 1°) Leo Anzalone, 2°) Gabriela Fainberg.

***

Frente Sur

Diputados: 1°) Enrique Viale, 2°) Damián Solanas, 3°) Fabiola Amalia Arnelli, 4°) Juan Massini, 5°) Sebastián Esteban Zurutuza, 6°) María Betania Longhi, 7°) Joel Esteban, 8°) Juan Angel Frumento, 9°) Inés Cecilia Nobrega, 10°) Ariel Alejandro Angrisano.

*** *** ***

CHACO
Diputados

Cambiemos: 1°) Aída Ayala, 2°) Alicia Terada, 3°) Ernesto Blasco, 4°) Sebastián Lazzarini

Encuentro Cívico: 1°) Sergio Martínez, 2°) Nancy Schumann, 3°) Juan Verbeek

***

Chaco Merece Más: 1°) Elda Pértile, 2°) Juan Mosqueda, 3°) Gustavo Martínez Campos, 4°) Mariel Gersel

*** *** ***

CHUBUT

Primero Chubut

Diputados: 1º) Héctor González 2º) María Magdalena Cativa.

***

FpV

Diputados: 1º) Ricardo Fueyo 2º) Alejandra Marcilla.

*** *** ***

CORDOBA

Cambiemos

Diputados: 1°) Héctor Baldassi, 2°) Soledad Carrizo, 3°) Gabriel Frizza, 4°) Brenda Austin, 5°) Diego Mestre.

***

Unión por Córdoba

Diputados: 1°) Martín Llaryora 2º) Alejandra Vigo 3º) Paulo Leonardo Cassinerio 4º) Daniel Passerini.

***
Frente Córdoba Ciudadana

Diputados: 1°) Pablo Carro

***

Somos

Diputados: 1°) Liliana Montero

***

Encuentro Vecinal Córdoba

Diputados: 1°) Aurelio García Elorrio

***

Izquierda al Frente por el Socialismo

Diputados: 1°) Luciana Echavarría.

***

Frente de Izquierda

Diputados: 1°) Liliana Olivero, 2°) Javier Musso, 3°) Eduardo Salas.

***
Primero la Gente

Diputados: 1°) Alberto Beltrán

***

GEN

Diputados: 1°) Miguel Ortiz Pellegrini, 2°) Griselda Baldata.

*** *** ***

CORRIENTES

ECO+Cambiemos

Diputados: 1°) Estela Regidor, 2°) Sofía Brambilla, 3°) Alfredo Revidatti.

***

Frente Renovador- 1País (tres listas)

1) Diputados: 1°) Eugenio “Nito” Artaza, 2°) Cecilia Gordari, 3°) Juan Antonio Legarreta.

2) Diputados: 1°) Gabriel Romero, 2°) Silvana Lagraña, 3°) María Eva Romero.

3) Diputados: 1°) Emilio Rotella, 2°) Lidia Papaleo, 3°) Manuel Gauna.

*** *** ***

ENTRE RIOS

Partido Justicialista (tres listas)
Somos Entre Ríos

Diputados: 1°) Juan Jose Bahillo, 2°) Mayda Cresto, 3°) Gustavo Zavallo, 4°) Carolina Gaillard, 5°) Claudia Gieco

Frente para la Victoria

Diputados: 1°) Jorge Barreto, 2°) Valeria Gómez, 3°) Miguel Pelandino, 4°) Silvia Sosa, 5°) Carlos Gálligo

Viva Perón, Viva Entre Ríos

Diputados: 1°) Augusto José María Alasino, 2°) Carina Ivascov, 3°) Aníbal Vergara, 4°) Lucrecia Castro, 5°) Roberto Thea

***

Cambiemos (dos listas)

Diputados: 1°) Atilio Benedetti, 2°) Alicia Fregonese de Marcuard, 3°) Jorge Lacoste, 4°) Mario Toller, 5°) Cinthia Cabrol

Ayudanos a cambiar

Diputados: 1°) Alejandro Carbó, 2°) Graciela Castro, 3°) Mariana Lamboglia, 4°) Marcelo Olivero, 5°) Evelyn Portillo

***

Frente de Izquierda

Diputados: 1°) Luis Meiners, 2°) Nadia Burgos.

***

Partido Socialista

Diputados: 1°) Emilio Martínez Garbino, 2°) Verónica Magni.

*** *** ***

FORMOSA

Frente para la Victoria/PJ

Senado: 1°) José Mayans, 2°) María Teresa González

Diputados: 1°) Ramiro Fernández Patri, 2°) Analía Heinzereder

***

Cambiemos

Senado: 1°) Luis Naidenoff, 2°) Elena Piombino

Diputados: 1°) Mario Arce

*** *** ***

JUJUY

Cambiemos

Senado: 1°) Mario Fiad, 2°) Silvia Giacoppo.

Diputados: 1°) Gabriela Burgos

***

UNA Jujuy

Senadores: 1°) Carlos Daniel Snopek, 2°) Claudia del Valle Ladru. Suplentes: Fabián Orlando Rodríguez, Silvia Margarita López.

Diputados: 1°) Mario Nallar, 2°) María del Valle Ruarte, 3°) Sebastián Echavarri, 4°) Sebastián Horvath, 5°) Felipa Tapia, 6°) Gladys del Valle Mamani.

***

Partido Justicialista

Senado:

Diputados:

***

Frente de Izquierda

Senado: 1°) Gastón Remmi

*** *** ***

LA PAMPA

Cambiemos

Diputados: 1°) Francisco Torroba

***

PJ Pampeano

Diputados: 1°) Ariel Rauschenberger, 2°) Melina Delú, 3°) Franco Robledo. Suplentes: Henso Sosa, 2°) Mónica Valor, 3°) Natalia Hollmann.

*** *** ***

LA RIOJA

Frente Justicialista Riojano

Senado: 1°) Carlos Menem

***

Cambiemos

Senado: 1°) Julio Martínez, 2°) Inés Brizuela y Doria.

Diputados: 1°) Julio Sahd

***

Norte Grande

Senadores: 1°) Teresita Luna, 2°) Martín Illanez. Suplentes: Elena “Bety” Brond y Adriana González de Guandacol.

Diputados: 1°) Rosario Vera Peñaloza, 2°) Mario Guzmán Soria, 3°) Mariana Maldonado.

*** *** ***

MENDOZA

Cambiemos

Diputados: 1°) Claudia Najul, 2°) Luis Petri, 3°) Federico Zamarbide, 4°) Marcela Gazali, 5°) Gustavo Gutiérrez.

***

Frente Somos Mendoza (tres listas)

Construyendo Mendoza

Diputados: 1°) Jorge Tanus, 2°) Patricia Fadel, 3°) Omar Parisi.

Nueva Conducción

Diputados: 1°) Omar Félix, 2°) Laura Soto.

***

Frente de Izquierda

Diputados: 1°) Noelia Barbeito, 2°) Soledad Sosa.

*** *** ***

MISIONES

Frente Renovador de la Concordia

Senado: 1°) Maurice Closs, 2°) Maggie Solari.

Diputados: 1°) Ricardo Wellbach, 2°) Flavia Morales.

***

Cambiemos

Senado: 1°) Humberto Schiavoni, 2°) Cintia Cardozo.

Diputados: 1°) Luis Pastori, 2°) Gabriela Szyszko, 3°) Mariana Jaquet.

***

Avancemos

Senado: 1°) Adolfo Velázquez, 2°) Numy Silva.

Diputados: 1°) María Losada, 2°) Gustavo Alvarenga.

***

Unión Popular

Senado: 1°) Marcelo Fabio Sánchez, 2°) Graciela Cabral.

Diputados: 1°) Pedro Puerta, 2°) Graciela Pohl.

***

Partido Agrario y Social

Senado: 1°) Héctor “Cacho” Bárbaro

Diputados: 1°) Martín Sereno

***

Instrumento Electoral por la Unidad Popular

Senado: 1°) Mónica Gurina

Diputados: 1°) Felipe Mazacote

*** *** ***

NEUQUEN

MPN

Diputados: 1º) Alma “Chani” Sapag 2º) Adrián Lammel 3º) Guillermo Caruso.

***

Cambiemos (dos listas)

1º lista de Diputados: 1º) David Scheleret 2º) Susana Carrasco 3º) Paola Scrigner.

2º lista de Diputados: 1º) Alejandro Vidal 2º) Beatriz Kreitman 3º) Juanita Arias.

***

Unidad Ciudadana

Diputados: 1º) Darío Martínez 2º) Soledad Martínez 3º) Javier Bertoldi.

Frente Neuquino

Diputados: 1º) Ramón Rioseco 2º) Asunción Miras Trabalón 3º) Pablo Tomasini.

***

FR

Diputados: 1º) Carlos Sánchez 2º) Silvana Reñone 3º) Ricardo Pérez.

***

FIT

Diputados: 1º) Raúl Godoy 2º) Blanca López 3º) Pablo Giachello.

***

Izquierda al Frente

Diputados: 1º) Martín Carcioni 2º) Ximena Meza 3º) Priscila Otton.

*** *** ***

RIO NEGRO

Cambiemos

Diputados: 1°) Lorena Matzen, 2°) Sergio Capozzi.

***
Juntos Somos Río Negro

Diputados: 1º) Fabián Gatti 2º) Mónica Balseiro

*** *** ***

SALTA

Diputados

Frente Unidad y Renovación (seis listas)

Lista A “Hacia un futuro mejor”: 1°) Sonia Escudero, 2°) Manuel Héctor Luque, 3°) Daniela Alejandra Vallejos Torres

Lista B “Desarrollo y Trabajo”: 1°) Lucio Manuel Paz Posse Martínez, 2°) Mónica Villalba de Larrán, 3°) Rodrigo Samuel Katsinis

Lista C “Construimos”: 1°) José Matías Posadas, 2°) Liliana Mercedes Guitián, 3°) Diego Sebastián Pérez

Lista D “Juntos por Salta”: 1°) Miguel Andrés Zottos, 2°) Nancy del Valle Montero, 3°) Gustavo Bernardo Dantur

Lista E “Nueva Expresión nJusticialista”: 1°) Guillermo Emanuel Sierra Marinelli, 2°) Cerbanda Díaz, 3°) Luciano Acedo Salim

Lista F “Consenso y Lealtad Provincial”: 1°) Alejandro Nievas, 2°) Marianela Velarde Villa, 3°) Adrián Alberto Agüero

***

Cambiemos País

Diuptado: 1°) Martín Grande

***

Frente Ciudadano para la Victoria: 1°) Sergio Leavy, 2°) Nora Giménez, 3°) Juan Ameri

***

Frente de Izquierda

Diputados: 1°) Pablo López

*** *** ***
SAN JUAN

Frente Todos

Senado: 1°) Rubén Uñac, 2°) Cristina López de Abarca.

Diputados: 1°) Walberto Allende, 2°) Daniela Castro, 3°) Luis Rueda.

***

Cambiando San Juan

Senado: 1°) Roberto Basualdo, 2°) Viviana López.

Diputados: 1°) Eduardo Cáceres, 2°) Gimena Martinazzo, 3°) Martín Sassul. Suplentes: Miguel Gay, Viviana López y Franco Montes.

***

Alianza 1 País- Somos San Juan

Senado: 1°) Mauricio Ibarra, 2°) Florencia Peñaloza.

Diputados: 1°) Carlos Munisaga, 2°) Vanina Andino, 3°) Jorge Bustos.

*** *** ***

SAN LUIS

Frente Unidad Justicialista San Luis

Senadores: 1º) Adolfo Rodríguez Saá 2º) María Eugenia Catalfamo.

Diputados: 1º) Karim Alume 2º) Victoria Rosso 3º) Alberto Geraiges.

***

Frente Avanzar y Cambiemos

Senadores: 1º) Claudio Javier Poggi 2º) Gabriela González Riollo.

Diputados: 1º) José Riccardo 2º) Ingrid Blumenweig 3º) Ricardo Endeiza.

*** *** ***

SANTA CRUZ

Unión Para Vivir Mejor-Cambiemos (cuatro listas)

Diputados:

“Revolución Social”: 1º) Paula Obaya 2º) Matías Rognetta 3º) Yamil Peña.

“El camino es el cambio”: 1º) Sandro Levín 2º) Rosa Razuri 3º) Claudia Casarini .

“Juntos por un cambio”: 1º) Roxana Reyes 2º) Antonio Carambia 3º) Ernesto Bhem .

“Integración Ciudadana”: 1º) Pablo Fadul 2º) Hilda Nahuín 3º) Marcela Padrón.

Senadores:

“Integración Ciudadana”: 1º) Carlos Prades 2º) Silvia D´Andrea .

“Juntos por un cambio”: 1º) Eduardo Costa 2º) María Belén Tapia.

***

Proyecto Sur

Senadores: 1º) Daniel Peralta 2º) Ana María Parejas 3º) Alejandro Mamani.

Diputados: 1º) Osvaldo Pérez 2º) Jenny Andrade 3º) Bernardino Zaffrani.

***

FpV

Senadores: 1º) Ana Maria Ianni 2º) Grasso Pablo 3º) Naves Juan José.

Diputados: 1º) Juan Vázquez 2º) Lorena Yerera 3º) Daniel Castellón.

***

FR

Senadores: 1º) Jose Blassiotto 2º) Alba Curaqueo 3º) Diego Acuña.

Diputados: 1º) Olga Reinoso 2º) Jorge Varillas 3º) Tamara Grier.

***

MST – Nuevo Más

Senadores: 1º) Emilio Poliak 2º) Paula Nauto 3º) Sara Felmer.

Diputados: 1º) Gustavo Nauto 2º) Yesica Aguilar 3º) Nicolás Morales.

***

FIT

Senadores: 1º) Miguel del Plá 2º) Elida Ramos 3º) Néstor Vibares .

Diputados: 1º) Omar Latini 2º) Adriana Astolfo 3º) Gabriela Ance.

***

Somos Santa Cruz

Senadores: 1º) Julio Gutiérrez 2º) Mabel Ordóñez 3º) Rubén Aguilera.

Diputados: 1º) Claudio Silva 2º) Susana Gaete 3º) David Hermosilla.

*** *** ***

SANTA FE

Cambiemos

Diputados: Cambiando Juntos

Diputados: 1°) Albor Cantard, 2°) Luciano Laspina, 3°) Lucila Lehman, 4°) Gisela Scaglia.

***

Unite

Diputados: 1°) Jorge Boasso, 2°) Inés Larriera, 3°) Roberto Marconi, 4°) Paola Rasadore.

***

Frente Progresista Cívico y Social (dos listas)

Adelante

Diputados: 1°) Luis Contigiani, 2°) Fabián Bastía, 3°) Alicia Ciciliani, 4°) Juan Cruz Cándido, 5°) Diego Paladini, 6°) Gabriela Sosa.

Sumemos por Santa Fe

Diputados: 1°) María Eugenia Schmuck, 2°) Fabián Palo Oliver, 3°) Graciela Bernhardt, 4°) Luciano Travaglino.

***

Frente Justicialista (dos listas)

Unidad Ciudadana

Diputados: 1°) Agustín Rossi, 2°) Josefina González, 3°) Patricia Mounier, 4°) Esteban Bogdanich, 5°) Ivan Pérez, 6°) Estela Pietropaolo.

Nuevo espacio santafesino

Diputados: 1°) Alejandra Rodenas, 2°) Juan José Saleme, 3°) Antonio Donello, 4°) Claudia Giaccone, 5°) Mario Fissore, 6°) Mario Lacava.

***

1 Proyecto Santafesino

Diputados: 1°) Diego Giuliano, 2°) Laura Venesia, 3°) Demetrio Álvarez, 4°) Roberto Meli, 5°) Nidia Sosa, 6°) Roberto Lorenzini.

***

Frente Social y Popular

Diputados: 1°) Carlos Del Frade, 2°) Rosana Menéndez, 3°) Jimena Sosa.

***

Frente de Izquierda y los Trabajadores

Diputados: 1°) Octavio Crivaro, 2°) Jorgelina Signa, 3°) Sebastián Sansevich.

***

Ciudad Futura

Diputados: 1°) Caren Tepp

*** *** ***

SANTIAGO DEL ESTERO

Frente Cívico por Santiago

Diputados: 1°) Claudia Ledesma Abdala, 2°) Norma Abdala de Matarazzo, 3°) Hugo Infante. Suplentes: Bernardo Herrera, Daniel Brué y María Luisa Montoto.

***

Frente Renovador 1País

Diputados: 1°) Pablo Mirolo, 2°) Roger Nediani, 3°) Paola Griggio. Suplentes: Norma Barrera, el pastor evangélico Rosendo Salto y Mónica Urquiza.

***

Cambiemos (dos listas)

Oficialista

Diputados: 1°) Emilio Rached, 2°) Natalia Neme, 3°) Miguel Gallardo.

Renovar

Diputados: 1°) Santiago Coronel, 2°) Walter Ramos, 3°) Adriana Moya.

***

Cruzada Santiagueña

Diputados: Francisco “Pancho” Cavallotti, 2°) Mirta Pérez Rivas, 3°) Carlos Díaz. Suplentes: Hugo Castaño, María Cristina Pécora y Eduardo Font.

***

FIT

Diputados: 1°) Anisa Favoretti, 2°) Maximiliano Jozami, 3°) Maximiliano Díaz Alomo.

*** *** ***

TIERRA DEL FUEGO

Cambiemos

Diputados: 1º) Héctor Stefani 2º) Lucila Apollinarie.

*** *** ***

TUCUMAN

Cambiemos

Diputados: 1°) José Cano, 2°) Beatriz Ávila, 3°) Roberto Sánchez, 4°) Alberto Colombres Garmendia.

***

Frente Justicialista por Tucumán

Diputados: 1°) Pablo Yedlin, 2°) Gladys Medina, 3°) Roque Álvarez.

***

Frente de Izquierda

Diputados: 1°) Ariel Osatinsky, 2°) Alejandra Arreguez, 3°) Raquel Grassino.

***

Movimiento Socialista de los Trabajadores

Diputados: 1°) Lita Alberstein, 2°) Ángel Paliza, 3°) Blas Sánchez.

***

Fuerza Republicana

Diputados: 1°) Ricardo Bussi, 2°) Nádima Pecci, 3°) Mario Huesen.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password