Cómo fue la votación sobre la exclusión de Julio De Vido

El resultado final fue de 138 votos positivos, 95 en contra, 3 abstenciones y 20 ausentes. Todos los nombres, partidos y a qué provincias pertenecen.

VOTARON AFIRMATIVO

Unión Pro (40)

ACERENZA, Samanta María Celeste (Buenos Aires)

AMADEO, Eduardo Pablo (Buenos Aires)

BALBO, Elva Susana (Mendoza)

BALDASSI, Héctor Walter (Córdoba)

BESADA, Alicia Irma (CABA)

BUIL, Sergio Omar (Buenos Aires)

CÁCERES, Eduardo Augusto (San Juan)

CONESA, Eduardo Raúl (CABA)

DURAND CORNEJO, Guillermo Mario (Salta)

GARRETÓN, Facundo (Tucumán)

GAYOL, Yanina Celeste (Entre Ríos)

GONZÁLEZ, Álvaro Gustavo (CABA)

HERS CABRAL, Anabella Ruth (CABA)

HUCZAK, Stella Maris (Mendoza)

INCICCO, Lucas Ciriaco (Santa Fe)

LASPINA, Luciano Andrés (Santa Fe)

LIPOVETZKY, Daniel Andrés (Buenos Aires)

LOPARDO, María Paula (CABA)

LÓPEZ KOENIG, Leandro Gastón (Neuquén)

LOSPENNATO, Silvia Gabriela (Buenos Aires)

MAQUIEYRA, Martín (La Pampa)

MARTÍNEZ, Ana Laura (Santa Fe)

MARTÍNEZ, Soledad (Buenos Aires)

MASSOT, Nicolás María (Córdoba)

MOLINA, Karina Alejandra (La Rioja)

NUÑEZ, José Carlos (Santa Fe)

PATIÑO, José Luis (CABA)

PRETTO, Pedro Javier (Córdoba)

ROMA, Carlos Gastón (Tierra del Fuego)

SCAGLIA, Gisela (Santa Fe)

SCHMIDT-LIERMANN, Cornelia (CABA)

SORGENTE, Marcelo Adolfo (CABA)

SPINOZZI, Ricardo Adrián (Santa Fe)

TONELLI, Pablo Gabriel (CABA)

TORELLO, Pablo (Buenos Aires)

URROZ, Paula (Buenos Aires)

VILLALONGA, Juan Carlos (CABA)

WECHSLER, Marcelo Germán (CABA)

WISKY, Sergio Javier (Rio Negro)

WOLFF, Waldo Ezequiel (Buenos Aires)

Unión Cívica Radical (36)

ALBORNOZ, Gabriela Romina (Jujuy)

ALFONSÍN, Ricardo (Buenos Aires)

AUSTIN, Brenda Lis (Córdoba)

BANFI, Karina Veronica (Buenos Aires)

BARLETTA, Mario Domingo (Santa Fe)

BAZZE, Miguel Ángel (Buenos Aires)

BORSANI, Luis Gustavo (Mendoza)

BURGOS, María Gabriela (Jujuy)

CARRIZO, Ana Carla (CABA)

CARRIZO, María Soledad (Córdoba)

COSTA, Eduardo Raúl (Santa Cruz)

D'AGOSTINO, Jorge Marcelo (Entre Ríos)

DINDART, Julián (Corrientes)

ECHEGARAY, Alejandro Carlos Augusto (Buenos Aires)

GIMÉNEZ, Patricia Viviana (Mendoza)

GOICOECHEA, Horacio (Chaco)

GUTIERREZ, Héctor María (Buenos Aires)

HERNÁNDEZ, Martín Osvaldo (Formosa)

KRONEBERGER, Daniel Ricardo (La Pampa)

MARCUCCI, Hugo María (Santa Fe)

MARTÍNEZ, Silvia Alejandra (Jujuy)

MESTRE, Diego Matías (Córdoba)

MONFORT, Marcelo Alejandro (Entre Ríos)

NANNI, Miguel (Salta)

NEGRI, Mario Raúl (Córdoba)

OLIVARES, Héctor Enrique (La Rioja)

PASTORI, Luis Mario (Misiones)

PETRI, Luis Alfonso (Mendoza)

RICCARDO, José Luis (San Luis)

RISTA, Olga María (Córdoba)

ROQUEL, Héctor Alberto (Santa Cruz)

SEMHAN, María de las Mercedes (Corrientes)

TOLEDO, Susana María (Santa Cruz)

TORROBA, Francisco Javier (La Pampa)

VALDÉS, Gustavo Adolfo (Corrientes)

VEGA, María Clara del Valle (La Rioja)

Coalición Cívica (5)

CARRIÓ, Elisa María Avelina (CABA)

MARTÍNEZ VILLADA, Leonor María (Córdoba)

SÁNCHEZ, Fernando (CABA)

TERADA, Alicia (Chaco)

VERA GONZALEZ, Orieta Cecilia (Catamarca)

Fte. Cívico y Social de Catamarca (2)

BRIZUELA DEL MORAL, Eduardo Segundo (Catamarca)

JUÁREZ, Myrian del Valle (Catamarca)

Partido Demócrata Progresista (1)

COPES, Ana Isabel (Santa Fe)

Federal Unidos por una Nueva Argentina (20)

ALEGRE, Gilberto Oscar (Buenos Aires)

ALONSO, Horacio Fernando (Buenos Aires)

BEVILACQUA, Gustavo (Buenos Aires)

CAMAÑO, Graciela (Buenos Aires)

DE MENDIGUREN, José Ignacio (Buenos Aires)

EHCOSOR, María Azucena (Buenos Aires)

GRANDINETTI, Alejandro Ariel (Santa Fe)

LITZA, Mónica Edith (Buenos Aires)

MASSA, Sergio Tomás (Buenos Aires)

MASSETANI, Vanesa Laura (Santa Fe)

MORALES, Mariana Elizabet (Santiago del Estero)

MOREAU, Cecilia (Buenos Aires)

PASSO, Marcela Fabiana (Buenos Aires)

PÉREZ, Raúl Joaquín (Buenos Aires)

PITIOT, Carla Betina (CABA)

SCHWINDT, María Liliana (Buenos Aires)

SELVA, Carlos Américo (Buenos Aires)

SNOPEK, Alejandro (Jujuy)

SOLÁ, Felipe Carlos (Buenos Aires)

TUNDIS, Mirta (Buenos Aires)

Unidos por una Nueva Argentina (6)

BREZZO, María Eugenia (Córdoba)

BRÜGGE, Juan Fernando (Córdoba)

CALLERI, Agustín Santiago (Córdoba)

NAZARIO, Adriana Mónica (Córdoba)

ROSSI, Blanca Araceli (Córdoba)

RUCCI, Claudia Mónica (Buenos Aires)

Justicialista (4)

BOSSIO, Diego Luis (Buenos Aires)

DAVID, Néstor Javier (Salta)

ISA, Evita Nélida (Salta)

KOSINER, Pablo Francisco Juan (Salta)

Partido Socialista (4)

BINNER, Hermes Juan (Santa Fe)

CICILIANI, Alicia Mabel (Santa Fe)

DURÉ, Lucila Beatriz (Formosa)

TROIANO, Gabriela Alejandra (Buenos Aires)

GEN (1)

STOLBIZER, Margarita Rosa (Buenos Aires)

Juntos por Argentina (2)

CAVIGLIA, Franco Agustín (Buenos Aires)

GIUSTOZZI, Rubén Darío (Buenos Aires)

Frente Norte (1)

GUZMÁN, Sandro Adrián (Buenos Aires)

Trabajo y Dignidad (2)

BERMEJO, Sixto Osvaldo (Chubut)

LAGORIA, Elia Nelly (Chubut)

BG Juan B. Bustos (2)

BERNABEY, Ramón Ernesto (Córdoba)

GUZMÁN, Andrés Ernesto (Córdoba)

Del Bicentenario (2)

CASAÑAS, Juan Francisco (Tucumán)

VILLAVICENCIO, María Teresita (Tucumán)

Libertad, Valores y Cambios (1)

ZIEGLER, Alex Roberto (Misiones)

Libres del Sur (3)

COUSINET, Graciela (Mendoza)

DONDA PÉREZ, Victoria Analía (CABA)

MASSO, Federico Augusto (Tucumán)

Movimiento Popular Neuquino (2)

SAN MARTÍN, Adrián (Neuquén)

VILLAR MOLINA, María Inés (Neuquén)

Unión por Entre Ríos (1)

CREMER DE BUSTI, María Cristina (Entre Ríos)

Diálogo y Trabajo (1)

RAFFO, Julio César (CABA)

Avanzar San Luis (1)

POGGI, Claudio Javier (San Luis)

Salta Somos Todos (1)

OLMEDO, Alfredo Horacio (Salta)


VOTARON NEGATIVO (95)

Frente para la Victoria – PJ (66)

ABRAHAM, Alejandro (Mendoza)

ÁLVAREZ RODRIGUEZ, María Cristina (Buenos Aires)

ARRIETA, Gustavo Héctor (Buenos Aires)

BARRETO, Jorge Rubén (Entre Ríos)

BASTERRA, Luis Eugenio (Formosa)

BRITEZ, María Cristina (Misiones)

CABANDIÉ, Juan (CABA)

CARMONA, Guillermo Ramón (Mendoza)

CAROL, Analuz Ailén (Tierra del Fuego)

CARRIZO, Nilda Mabel (Tucumán)

CASTAGNETO, Carlos Daniel (Buenos Aires)

CASTRO, Sandra Daniela (San Juan)

CIAMPINI, José Alberto (Neuquén)

CIGOGNA, Luis Francisco Jorge (Buenos Aires)

CLERI, Marcos (Santa Fe)

CONTI, Diana Beatriz (Buenos Aires)

DE PEDRO, Eduardo Enrique (Buenos Aires)

DE VIDO, Julio (Buenos Aires)

DEPETRI, Edgardo Fernando (Buenos Aires)

DI TULLIO, Juliana (Buenos Aires)

DIAZ ROIG, Juan Carlos (Formosa)

DOÑATE, Claudio Martín (Río Negro)

ESTEVEZ, Gabriela Beatriz (Córdoba)

FURLAN, Francisco Abel (Buenos Aires)

GAILLARD, Ana Carolina (Entre Ríos)

GALLARDO, Miriam Graciela del Valle (Tucumán)

GARCÍA, María Teresa (Buenos Aires)

GARRÉ, Nilda Celia (CABA)

GERVASONI, Lautaro (Entre Ríos)

GIOJA, José Luis (San Juan)

GOMEZ BULL, Mauricio Ricardo (Santa Cruz)

GRANA, Adrián Eduardo (Buenos Aires)

GRANADOS, Dulce (Buenos Aires)

GUERIN, María Isabel (Buenos Aires)

HUSS, Juan Manuel (Entre Ríos)

IGON, Santiago Nicolás (Chubut)

KICILLOF, Axel (CABA)

KIRCHNER, Máximo Carlos (Santa Cruz)

KUNKEL, Carlos Miguel (Buenos Aires)

LARROQUE, Andrés (CABA)

LLANOS MASSA, Ana María (Chubut)

LOTTO, Inés Beatriz (Formosa)

MARTÍNEZ, Norman Darío (Neuquén)

MASIN, María Lucila (Chaco)

MAZURE, Liliana Amalia (CABA)

MENDOZA, Mayra Soledad (Buenos Aires)

MENDOZA, Sandra Marcela (Chaco)

MERCADO, Verónica Elizabeth (Catamarca)

MORENO, Carlos Julio (Buenos Aires)

PEDRINI, Juan Manuel (Chaco)

PÉREZ, Martín Alejandro (Tierra del Fuego)

RACH QUIROGA, Analía Alexandra (Chaco)

RAMOS, Alejandro Ariel (Santa Fe)

RAVERTA, María Fernanda (Buenos Aires)

RECALDE, Héctor Pedro (Buenos Aires)

RODRIGUEZ, Matías David (Tierra del Fuego)

RODRIGUEZ, Rodrigo Martín (Buenos Aires)

RUIZ ARAGÓN, José Arnaldo (Corrientes)

SANTILLÁN, Walter Marcelo (Tucumán)

SEMINARA, Eduardo Jorge (Santa Fe)

SOLANAS, Julio Rodolfo (Entre Ríos)

SORAIRE, Mirta Alicia (Tucumán)

SORIA, María Emilia (Río Negro)

TAILHADE, Luis Rodolfo (Buenos Aires)

TOVARES, Ramon Alberto (San Juan)

VOLNOVICH, Luana (Buenos Aires)

Peronismo para la Victoria (5)

CARLOTTO, Remo Gerardo (Buenos Aires)

DE PONTI, Lucila María (Santa Fe)

FERREYRA, Araceli Susana Del Rosario (Corrientes)

GROSSO, Leonardo (Buenos Aires)

HORNE, Silvia Renee (Río Negro)

Frente Cívico por Santiago (6)

ABDALA DE MATARAZZO, Norma Amanda Santiago del Estero

HERRERA, José Alberto Santiago del Estero

JUÁREZ, Manuel Humberto Santiago del Estero

NAVARRO, Graciela Santiago del Estero

OLIVA, Cristian Rodolfo Santiago del Estero

PASTORIZA, Mirta Ameliana Santiago del Estero

Justicialista (5)

HERRERA, Luis Beder (La Rioja)

MADERA, Teresita (La Rioja)

MIRANDA, Pedro Rubén (Mendoza)

TENTOR, Héctor Olindo (Jujuy)

TOMASSI, Néstor Nicolás (Catamarca)

Compromiso Federal (3)

ARENAS, Berta Hortensia (San Luis)

BIANCHI, Ivana María (San Luis)

DOMINGUEZ, Ramon Alfredo (San Luis)

Solidario SI (1)

HELLER, Carlos Salomón (CABA)

Cultura, Educación y Trabajo (1)

PLAINI, Francisco Omar (Buenos Aires)

Proyecto Sur (1)

ARGUMEDO, Alcira Susana (CABA)

Concertación FORJA (1)

PEREYRA, Juan Manuel (Córdoba)

Bloque de los Trabajadores (1)

DAER, Héctor Ricardo (Buenos Aires)

Juntos por Argentina (1)

FABIANI, Eduardo Alberto (Buenos Aires)

Primero (Tucumán) (1)

ORELLANA, José Fernando (Tucumán)

Fte. de Izquierda y de los Trabajadores (2)

LÓPEZ, Pablo Sebastián (Salta)

SOSA, Soledad (Mendoza)

PTS – Frente de Izquierda (1)

GONZÁLEZ SELIGRA, Nathalia (Buenos Aires)


ABSTENCION (3)

Frente para la Victoria – PJ

FRANA, Silvina Patricia (Santa Fe)

Izquierda Socialista – Frente de Izquierda

GIORDANO, Juan Carlos (Buenos Aires)

Justicialista

ZILIOTTO, Sergio Raúl (La Pampa)


AUSENTES (20)

Frente para la Victoria – PJ (3)

BARDEGGIA, Luis María (Río Negro)

DI STÉFANO, Daniel (Misiones)

GONZÁLEZ, Josefina Victoria (Santa Fe)

Justicialista (7)

FERNÁNDEZ MENDÍA, Gustavo Rodolfo (La Pampa)

MACÍAS, Oscar Alberto (Corrientes)

MARTÍNEZ CAMPOS, Gustavo José (Chaco)

ROBERTI, Alberto Oscar (Buenos Aires)

ROMERO, Oscar Alberto (Buenos Aires)

RUBÍN, Carlos Gustavo (Corrientes)

SNOPEK, Guillermo (Jujuy)

Federal Unidos por una Nueva Argentina (3)

COULY, Veronica Carolina (Buenos Aires)

LAVAGNA, Marco (CABA)

MOYANO, Juan Facundo (Buenos Aires)

Frente de la Concordia Misionero (3)

CLOSS, Maurice Fabian (Misiones)

FRANCO, Jorge Daniel (Misiones)

RISKO, Silvia Lucrecia (Misiones)

Partido Bloquista de San Juan (1)

CASELLES, Graciela María (San Juan)

Movimiento Solidario Popular (1)

MARTÍNEZ, Oscar Anselmo (Tierra del Fuego)

Compromiso con San Juan (1)

PEÑALOZA MARIANETTI, María Florencia (San Juan)

Chubut Somos Todos (1)

TABOADA, Jorge (Chubut)

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password