Agenda de comisiones para esta semana

CAMARA DE DIPUTADOS Martes 26 de junio 11.00 horas Comisión Bicameral Especial Investigadora sobre la Desaparición, Búsqueda y Operaciones de Rescate del Submarino ARA San Juan, en el Salón Auditorio…

CAMARA DE DIPUTADOS

Martes 26 de junio

11.00 horas

Comisión Bicameral Especial Investigadora sobre la Desaparición, Búsqueda y Operaciones de Rescate del Submarino ARA San Juan, en el Salón Auditorio – 5° piso – Edificio Alfredo Palacios. Fueron invitados el Sr. Capitán de Navío Claudio Villamide, Comandante de la Fuerza de Submarinos y el Sr. Capitán de Fragata Hugo Miguel Correa.

17.00 horas

Grupo Parlamentario de Amistad con la República de Turquía, en la Sala 7 (344). Reunión Constitutiva.

17.30 horas

Comisión de Agricultura y Ganadería, en la Sala 5 (348). Han sido invitados representantes de la Mesa Nacional de Producción Porcina (MNPP), quienes brindarán detalles sobre la situación por la que atraviesa el sector.

18.30 horas

Grupo Parlamentario de Amistad con la Federación Rusa, en el Salón Delia Parodi – Palacio Legislativo. Se contará con la participación del Sr. Embajador de la Federación Rusa en Argentina, SE Victor V. Koronelli.

Miércoles 27 de junio

10.00 horas

Comsión de Legislación del Trabajo, en la Sala 6 (323). La Comisión procederá a la elección de un nuevo presidente.

11.00 horas

Comisión de Asuntos Municipales, en la Sala 1 (227). Fueron invitados miembros del Consejo Nacional de Bomberos de la República Argentina.

Jueves 28 de junio

11.00 horas

Comisión de Análisis y Seguimiento de Normas Tributarias y Previsionales, en la Sala 1 (227). Fue invitado el Ing. Leandro CUCCIOLI, Administrador de la Administración Federal de Ingresos Públicos. Tratamiento de diversos temas relacionados con la aplicación de la Ley 27.253, Régimen por reintegro de compras en comercios de venta minorista.

11.00 horas

Comisión Bicameral de Fiscalización de Organos y Actividades de Seguridad Interior, en el Salón Auditorio – 5° piso – Edificio Alfredo Palacios. Elección de Autoridades. Aprobar el presupuesto de la Comisión para el año 2019.

CAMARA DE SENADORES

Martes 26 de junio

11.00 horas

Comisión Bicameral Especial Investigadora sobre la Desaparición, Búsqueda y Operaciones de Rescate del Submarino ARA San Juan, en el Salón Auditorio, sito en el 5to piso del edificio Senador Nacional Alfredo Palacios. Temario:

– CONTRAALMIRANTE MARCOS ERNESTO HENSON, COMANDANTE DEL ÁREA NAVAL AUSTRAL.

SR. CAPITÁN DE NAVÍO CLAUDIO VILLAMIDE, COMANDANTE DE LA FUERZA DE SUBMARINOS.

13.00 horas

SR. CAPITÁN DE FRAGATA HUGO MIGUEL CORREA.

14.00 horas

– CONTRAALMIRANTE GABRIEL EDUARDO ATTIS, COMANDANTE DEL ÁREA NAVAL ATLANTICA Y JEFE DE BASE NAVAL.

18.00 horas

Comisión de Ciencia y Tecnología, en el Salón Pablo Ramella, sito en el 4° piso del edificio Alfredo Palacios. Temario:

– DESIGNAR LAS AUTORIDADES DE LOS CARGOS VACANTES.

– ELABORACIÓN DEL REGLAMENTO PARA DAR CUMPLIMIENTO A LA RESOLUCIÓN DR-99/17 QUE INSTITUYE LA MENCIÓN DE HONOR AL VALOR CIENTÍFICO DEL HONORABLE SENADO DE LA NACIÓN.

PROYECTOS DE DECLARACIÓN:

EXPTE. S-1626/18, SENADORA GARCIA LARRABURU. (DAE 80)

EXPTE. S-1631/18, SENADORA GIACCOPPO. (DAE 80)

EXPTE. S-1649/18, SENADORA VARELA. (DAE 81)

EXPTE. S-1667/18, SENADORA PILATTI VERGARA. (DAE 82)

EXPTE. S-1698/18, SENADOR BASUALDO. (DAE 83)

EXPTE. S-1773/18, SENADOR ROZAS. (DAE 85)

EXPTE. S-1828/18, SENADOR CASTILLO. (DAE 90)

EXPTE. S-1846/18, SENADOR CASTILLO. (DAE 91)

EXPTE. S-1867/18, SENADORES MARTINEZ Y BRIZUELA.

EXPTE. S-1917/18, SENADORA GARCIA LARRABURU. (DAE 94)

EXPTE. S-1947/18, SENADOR ROZAS. (DAE 96)

Miércoles 27 de junio

9.00 horas

Comisiones de Educación y Cultura y de Sistemas, Medios de Comunicación y Libertad de Expresión, en el Salón Auditorio Emar Acosta, sito en el 5to piso del edificio Alfredo Palacios. Temario:

PROYECTO DE LEY:

EXPTE. PE-96/18 – MENSAJE N° 52: PROYECTO DE LEY DE FOMENTO DE DESPLIEGUE DE INFRAESTRUCTURA Y COMPETENCIA TICs.

10.00 horas

Comisión de Acuerdos, en el Salón Arturo Illia. Temario:

PE 403/17 (MENSAJE Nº 139/17): EMBAJADOR EXTRAORDINARIO Y PLENIPOTENCIARIO:

D. FERNANDO ORIS DE ROA (DNI Nº 10.141.141).

– AUDIENCIA PÚBLICA:

PODER JUDICIAL

PE 128/18 (MENSAJE Nº 60/18): CONJUECES DE LA CAMARA FEDERAL DE APELACIONES DE TUCUMAN:

DR. DAVID, JORGE ENRIQUE (DNI Nº 20.496.772)

DR. FRIAS SILVA, HERNAN EDUARDO (DNI Nº 24.671.563)

DR. PADILLA, RENE EDUARDO (DNI Nº 22.263.342).

PE 138/18 (MENSAJE Nº 66/18): VOCAL DE LA CAMARA FEDERAL DE CASACION PENAL, VOCALIA Nº 12, DR. GUILLERMO JORGE YACOBUCCI (DNI Nº 12.085.798).

PE 139/18 (MENSAJE Nº 67/18): JUEZ DE CAMARA DEL TRIBUNAL ORAL EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL Nº 8 DE LA CAPITAL FEDERAL AL TRIBUNAL ORAL EN LO CRIMINAL FEDERAL Nº 1 DE LA CAPITAL FEDERAL, DR. RICARDO ANGEL BASILICO (DNI Nº 16.489.034).

PE 147/18 (MENSAJE Nº 71/18): JUEZA DEL JUZGADO NACIONAL DE PRIMERA INSTANCIA DEL TRABAJO Nº 65 DE LA CAPITAL FEDERAL, DRA. GABRIELA SUSANA CRUZ DEVOTO (DNI Nº 17.577.706).

PE 149/18 (MENSAJE Nº 73/18): JUEZ DEL JUZGADO NACIONAL DE PRIMERA INSTANCIA DEL TRABAJO Nº 25 DE LA CAPITAL FEDERAL, DR. MARCELO CLAUDIO FERNANDEZ (DNI Nº 22.000.443).

PE 150/18 (MENSAJE Nº 74/18): JUEZA DEL JUZGADO NACIONAL DE PRIMERA INSTANCIA DEL TRABAJO Nº 58 DE LA CAPITAL FEDERAL, DRA. MARIANA SAIZ CAEIRO (DNI Nº 24.334.525).

PE 151/18 (MENSAJE Nº 75/18): JUEZ DE CAMARA DEL TRIBUNAL ORAL EN LO CRIMINAL FEDERAL DE CATAMARCA, PROVINCIA DE CATAMARCA, DR. ENRIQUE LILLJEDAHL (DNI Nº 24.309.116).

PE 152/18 (MENSAJE Nº 76/18): JUEZ DE CAMARA DEL TRIBUNAL ORAL EN LO CRIMINAL FEDERAL Nº 1 DE SAN MARTIN, PROVINCIA DE BUENOS AIRES, DR. DANIEL OMAR GUTIERREZ (DNI Nº 20.007.215).

MINISTERIO PÚBLICO

PE 136/18 (MENSAJE Nº 64/18): FISCAL ANTE LOS JUZGADOS FEDERALES DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL DE SAN ISIDRO, PROVINCIA DE BUENOS AIRES, FISCALIA Nº 1, DR. FEDERICO JOSE IUSPA (DNI Nº 21.923.302).

PE 148/18 (MENSAJE Nº 72/18): FISCAL ANTE EL JUZGADO FEDERAL DE PRIMERA INSTANCIA DE CAMPANA, PROVINCIA DE BUENOS AIRES, DR. SEBASTIAN ALBERTO BRINGAS (DNI Nº 26.894.752).

10.30 horas

Comisión de Deporte, en el Salón Pablo Ramella, sito en el 4to piso del edificio Senador Alfredo L. Palacios. Temario:

PROYECTOS DE DECLARACIÓN:

EXPTE. S-1742/18, SENADOR LUENZO. (DAE 86)

EXPTE. S-1767/18, SENADOR LUENZO. (DAE 87)

EXPTE. S-1783/18, SENADORES MONTENEGRO Y OTROS (DAE 87)

EXPTE. S-1785/18, SENADORES MONTENEGRO Y OTROS (DAE 88)

EXPTE. S-1786/18, SENADORES MONTENEGRO Y OTROS (DAE 88)

EXPTE. S-1820/18, SENADOR LUENZO (DAE 89)

EXPTE. S-1821/18, SENADOR FIAD (DAE 89)

EXPTE. S- 1882/18 – SENADOR POGGI. (DAE 92)

EXPTE. S- 1883/18 – SENADOR POGGI. (DAE 92)

EXPTE. S- 1889/18 – SENADOR BASUALDO. (DAE 93)

EXPTE. S- 1890/18 – SENADOR BASUALDO. (DAE 93)

EXPTE. S- 1900/18 – SENADOR BASUALDO. (DAE 93)

EXPTE. S- 1929/18 – SENADOR CATALAN MAGNI. (DAE 95)

EXPTE. S- 1930/18 – SENADOR CATALAN MAGNI. (DAE 95)

EXPTE. S- 1931/18 – SENADOR CATALAN MAGNI. (DAE 95)

EXPTE. S- 1932/18 – SENADOR CATALAN MAGNI. (DAE 95)

EXPTE. S- 1933/18 – SENADOR CATALAN MAGNI. (DAE 95)

EXPTE. S- 1936/18 – SENADOR CATALAN MAGNI. (DAE 95)

EXPTE. S- 1937/18 – SENADOR CATALAN MAGNI .(DAE 95).

EXPTE. S- 1954/18 – SENADORES IANNI Y OTROS. (DAE 96)

EXPTE. S- 1955/18 – SENADORES IANNI Y OTROS. (DAE 96)

EXPTE. S- 1956/18 – SENADORES IANNI Y OTROS. (DAE 96)

EXPTE. S- 1957/18 – SENADORES IANNI Y OTROS. (DAE 96)

EXPTE. S- 1958/18 – SENADORES IANNI Y OTROS. (DAE 96)

EXPTE. S- 1967/18 – SENADORA ODARDA. (DAE 97)

EXPTE. S- 1968/18 – SENADORA ODARDA. (DAE 97)

EXPTE. S- 1982/18 – SENADOR BRAILLARD POCCARD.(DAE 97)

10.30 horas

Comisión de Economías Regionales, Economía Social, Micro, Pequeña y Mediana Empresa, en el Salón Auditorio, sito en el 5to piso del edificio Alfredo L. Palacios.

EXPOSICIÓN: “DÍA INTERNACIONAL DE LAS PYMES Y PANORAMA ACTUAL”

EXPOSITORES:

– GONZÁLEZ FERNANDO, EDITOR – JEFE DE LA MESA CENTRAL DE REDACCIÓN DEL DIARIO CLARÍN.

-BROWN WALTER, JEFE DE REDACCIÓN DEL DIARIO EL CRONISTA COMERCIAL.

– SAINZ ALFREDO, PERIODISTA DEL DIARIO LA NACIÓN, ESPECIALIZADO EN ECONOMÍA Y NEGOCIOS.

– GAMMACURTA GUILLERMO, EDITOR JEFE DE AMBITO.COM Y ÁMBITO BIZ, ÁMBITO FINANCIERO.

FINALIZADA LA EXPOSICIÓN, SE CONTINUARÁ CON LA REUNIÓN DE ACUERDO AL SIGUIENTE DETALLE:

– DESIGNAR SENADOR SECRETARIO DE LA COMISIÓN.

– CONSIDERAR LOS SIGUIENTES EXPEDIENTES:

PROYECTOS DE DECLARACIÓN:

EXPTE. S-1552/18, SENADORA ITURREZ DE CAPPELLINI

EXPTE. S-1384/18, SENADORA KUNATH

EXPTE. S-1359/18, SENADOR BASUALDO.

EXPTE. S-1243/18, SENADOR BASUALDO

EXPTE. S-1239/18, SENADOR BASUALDO

EXPTE. S-1156/18, SENADORES DURANGO Y OTROS

EXPTE. S-866/18, SENADORA FIORE VIÑUALES

EXPTE. S-57/18, SENADORES LOPEZ VALVERDE Y UÑAC

EXPTE. S-4502/17, SENADOR BASUALDO

EXPTE. S-4353/17, SENADOR BASUALDO

EXPTE. S-4104/17, SENADOR BASUALDO

EXPTE. S-4074/17, SENADOR BASUALDO

EXPTE. S-4070/17, SENADOR BASUALDO

EXPTE. S-3896/17, SENADORES LUENZO Y OTROS

EXPTE. S-3816/17, SENADOR BASUALDO

PROYECTOS DE COMUNICACIÓN:

EXPTE. S-2712/17, SENADOR BASUALDO

EXPTE. S-2710/17, SENADOR BASUALDO

EXPTE. S-973/17, SENADORES DURANGO Y OTROS

12.00 horas

Comisión de Educación y Cultura, en el Salón Moreno Frondizi, sito en el 5to. Piso del edificio Alfredo Palacios. Temario:

PROYECTOS DE LEY:

EXPTE. CD-24/17: PROYECTO DE LEY QUE DECLARA LA FIESTA PROVINCIAL DE EXPOSICIONES COMO FIESTA NACIONAL, LA CUAL SE REALIZA TODOS LOS AÑOS EN EL MES DE OCTUBRE, EN LA PROVINCIA DE SANTA FE (DAE 171)

EXPTE. CD-70/17: PROYECTO DE LEY QUE DECLARA CAPITAL NACIONAL DEL CARNAVAL ARTESANAL, AL PARTIDO DE LINCOLN, PROVINCIA DE BUENOS AIRES. (DAE 222)

EXPTE. S-917/17, SENADOR URTUBEY: REPRODUCE PROYECTO DE LEY RATIFICANDO EL DECRETO 1079/97 DEL PEN, QUE DECLARA EL DÍA 30 DE MAYO DE CADA AÑO COMO “DÍA NACIONAL DE LA DONACIÓN DE ÓRGANOS”. (REF. S. 1853/15) (DAE 46)

EXPTES. S-997/17, SENADORES MIRKIN Y ALPEROVICH Y S-1019/17, SENADORA ELÍAS de PÉREZ: PROYECTO DE LEY DECLARANDO HÉROE NACIONAL AL GENERAL D. BERNABÉ ARÁOZ (DAE 49, 50)

EXPTES. S-1251/17, SENADOR REUTEMANN Y S-1845/17, SENADOR RODRÍGUEZ SAÁ: PROYECTO DE LEY MODIFICANDO LA LEY 26.206 – EDUCACIÓN NACIONAL -, PROMOVIENDO LA ENSEÑANZA DEL AJEDREZ EN LOS CICLOS PRIMARIO Y SECUNDARIO. (DAE 61, 90)

EXPTE. S-1654/17, SENADOR PEROTTI: PROYECTO DE LEY QUE DECLARA CAPITAL NACIONAL DE LOS RAVIOLES A LA COMUNA DE RAMONA, DEPARTAMENTO CASTELLANOS, PROVINCIA DE SANTA FE. (DAE 81)

EXPTE. S-54/18, SENADORA DURANGO: REPRODUCE EL PROYECTO DE LEY QUE ADHIERE A LA RESOLUCIÓN DE LA ASAMBLEA GRAL. DE NACIONES UNIDAS A/RES/63/139 DEL 11/12/08, QUE DECLARA EL 19 DE AGOSTO DE CADA AÑO COMO EL DÍA MUNDIAL DE LA ASISTENCIA HUMANITARIA. (REF. S. 3334/16) (DAE 3)

EXPTE. S-545/18, SENADORA GIACOPPO: PROYECTO DE LEY QUE DECLARA HÉROE NACIONAL A DON MANUEL EDUARDO ARIAS, POR SU PARTICIPACIÓN EN LA BATALLA DE HUMAHUACA, EN LA GUERRA DE INDEPENDENCIA DE LA ARGENTINA. (DAE 27)

COMISIÓN NACIONAL DE MONUMENTOS, DE LUGARES Y DE BIENES HISTÓRICOS

EXPTE. S-1224/17, SENADOR LINARES: PROYECTO DE LEY DECLARANDO MONUMENTO HISTÓRICO NACIONAL A LA USINA UBICADA EN EL PUERTO DE INGENIERO WHITE, PARTIDO DE BAHÍA BLANCA, PROVINCIA DE BUENOS AIRES. OD: 479/17 (DAE 60)

EXPTE. S-1982/17, SENADOR PEREYRA: PROYECTO DE LEY QUE DECLARA MONUMENTO HISTÓRICO NACIONAL, EN LOS TÉRMINOS DE LA LEY 12.665, A LA BASÍLICA NACIONAL NUESTRA SRA. DE LUJÁN, UBICADA EN LA CIUDAD HOMÓNIMA, PROVINCIA DE BUENOS AIRES (DAE 96)

EXPTE. S-3509/17, SENADORA VARELA: PROYECTO DE LEY QUE DECLARA BIEN DE INTERÉS ARQUITECTÓNICO NACIONAL, EN LOS TÉRMINOS DE LA LEY 12.665, AL EDIFICIO PARADOR ARISTON UBICADO EN LA CIUDAD DE MAR DEL PLATA, PARTIDO DE GENERAL PUEYRREDÓN. (DAE 170)

PROYECTOS DE COMUNICACIÓN:

EXPTE.S-25/18, SENADORA CREXELL. (DAE 2)

EXPTE.S-245/18, SENADORA DURANGO.(DAE 13)

EXPTES. S-436, 437, 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444/18, SENADORA ODARDA.(DAE 22)

EXPTE.S-469/18, SENADOR MONTENEGRO. (DAE 24)

EXPTE.S-786/18, SENADOR SOLANAS. (DAE 39)

EXPTE.S-793/18, SENADORA LÓPEZ VALVERDE. (DAE 39)

EXPTE. S-884/18, SENADORA GONZÁLEZ, N. Y OTROS. (DAE 44)

EXPTE. S-908/18, SENADOR SNOPEK. (DAE 45)

PROYECTOS DE RESOLUCIÓN:

EXPTE. S-321/18, SENADOR ROZAS. (DAE 16)

EXPTE. S-559/18, SENADOR ROZAS. (DAE 28)

PROYECTOS DE DECLARACIÓN:

DECLARATORIAS DE LIBROS, PELÍCULAS, CORTOMETRAJES, ETC.

EXPTE. S-1920/17, SENADOR MONTENEGRO. (DAE 93)

EXPTE. S-2633/17, SENADORA ODARDA. (DAE 128)

EXPTE. S-3897/17, SENADORA GARCÍA LARRABURU. (DAE 190)

EXPTE. S-4824/17, SENADOR PEROTTI. (DAE 240)

EXPTE. S-45/18, SENADOR PEROTTI. (DAE 3)

EXPTE. S-143/18, SENADOR PEREYRA. (DAE 8)

EXPTE. S-146/18, SENADOR PEREYRA. (DAE 8)

EXPTE. S-147/18, SENADOR PEREYRA. (DAE 8)

EXPTE. S-148/18, SENADOR PEREYRA. (DAE 8)

EXPTE. S-149/18, SENADOR PEREYRA. (DAE 8)

EXPTE. S-150/18, SENADOR PEREYRA. (DAE 8)

EXPTE. S-152/18, SENADOR PEREYRA. (DAE 8)

EXPTE. S-180/18, SENADORA ITÚRREZ DE CAPPELLINI. (DAE 9)

EXPTE. S-182/18, SENADOR PETCOFF NAIDENOFF. (DAE 10)

EXPTE. S-247/18, SENADORA DURANGO. (DAE 13)

EXPTE. S-248/18, SENADORA DURANGO. (DAE 13)

EXPTE. S-345/18, SENADOR PEROTTI. (DAE 18)

EXPTE. S-369/18, SENADOR PETCOFF NAIDENOFF. (DAE 19)

EXPTE. S-464/18, SENADORA DURANGO. (DAE 23)

EXPTE. S-465/18, SENADORA DURANGO. (DAE 23)

EXPTE. S-471/18, SENADOR MONTENEGRO. (DAE 24)

EXPTE. S-472/18, SENADOR MONTENEGRO. (DAE 24)

EXPTE. S-479/18, SENADOR MONTENEGRO. (DAE 24)

EXPTE. S-481/18, SENADOR MONTENEGRO. (DAE 24)

EXPTE. S-482/18, SENADOR MONTENEGRO. (DAE 24)

EXPTE. S-517/18, SENADOR MONTENEGRO. (DAE 26)

EXPTE. S-525/18, SENADORA LÓPEZ VALVERDE. (DAE 26)

EXPTE. S-534/18, SENADOR GUASTAVINO (DAE 27)

EXPTE. S-567/18, SENADOR POGGI. (DAE 28)

EXPTE. S-568/18, SENADOR POGGI. (DAE 29)

EXPTE. S-569/18, SENADOR POGGI. (DAE 29)

EXPTE. S-570/18, SENADOR POGGI. (DAE 29)

EXPTE. S-571/18, SENADOR POGGI. (DAE 29)

EXPTE. S-621/18, SENADOR BASUALDO. (DAE 31)

EXPTE. S-625/18, SENADOR BASUALDO. (DAE 31)

EXPTE. S-628/18, SENADOR BASUALDO. (DAE 32)

EXPTE. S-642/18, SENADORA GIACOPPO. (DAE 32)

EXPTE. S-667/18, SENADORA GARCÍA LARRABURU. (DAE 33)

EXPTE. S-691/18, SENADORA GIACOPPO. (DAE 35)

EXPTE. S-696/18, SENADOR PEREYRA. (DAE 35)

EXPTE. S-697/18, SENADOR PEREYRA. (DAE 35)

EXPTE. S-698/18, SENADOR PEREYRA. (DAE 35)

EXPTE. S-702/18, SENADOR OJEDA. (DAE 35)

EXPTE. S-706/18, SENADOR OJEDA. (DAE 35)

EXPTE. S-717/18, SENADOR POGGI. (DAE 36)

EXPTE. S-718/18, SENADOR POGGI. (DAE 36)

EXPTE. S-719/18, SENADOR POGGI. (DAE 36)

EXPTE. S-720/18, SENADOR POGGI (DAE 36)

EXPTE. S-739/18, SENADOR MONTENEGRO. (DAE 37)

EXPTE. S-755/18, SENADOR PEROTTI. (DAE 37)

EXPTE. S-769/18, SENADORA BLAS. (DAE 38)

EXPTE. S-770/18, SENADORA GIACOPPO. (DAE 38)

EXPTE. S-783/18, SENADORA GONZÁLEZ, M. (DAE 39)

EXPTE. S-787/18, SENADOR URTUBEY. (DAE 39)

EXPTE. S-797/18, SENADOR PEROTTI. (DAE 39)

EXPTE. S-826/18, SENADOR MONTENEGRO. (DAE 41)

EXPTE. S-858/18, SENADORA GONZÁLEZ, M. (DAE 43)

EXPTE. S-871/18, SENADOR POGGI. (DAE 43)

EXPTE. S-872/18, SENADOR POGGI. (DAE 43)

EXPTE. S-909/18, SENADOR SNOPEK. (DAE 45)

EXPTE. S-910/18, SENADOR SNOPEK. (DAE 45)

12.30 horas

Comisión de Relaciones Exteriores y Culto, en el Salón Arturo Illia. Temario:

PROYECTOS DE LEY:

EXPTE. PE-132/18. MENSAJE N° 61/18 Y PROYECTO DE LEY QUE APRUEBA EL CONVENIO DE COOPERACION CULTURAL CON EL REINO DE ESPAÑA, SUSCRIPTO EN LA CIUDAD DE MADRID – REINO DE ESPAÑA – EL 23 DE FEBRERO DE 2017. (DAE 69)

EXPTE. PE-170/18. MENSAJE N° 81/18 Y PROYECTO DE LEY QUE APRUEBA EL ACUERDO DE COMPLEMENTACION ECONOMICA N° 35 CELEBRADO ENTRE LOS ESTADOS PARTES DEL MERCOSUR Y LA REPUBLICA DE CHILE- SEXAGESIMO PRIMER PROTOCOLO ADICIONAL, SUSCRIPTO EN LA CIUDAD DE MONTEVIDEO REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY – EL 4 DE ENERO DE 2018. (DAE 97)

EXPTE. PE-173/18. MENSAJE N° 83/18 Y PROYECTO DE LEY QUE APRUEBA EL ACUERDO POR CANJE DE NOTAS PARA MODIFICAR EL CONVENIO DE RECONOCIMIENTO DE CERTIFICADOS DE ESTUDIOS DE NIVEL PRIMARIO Y MEDIO NO TECNICO O SUS DENOMINACIONES EQUIVALENTES CON LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS DEL 26 DE NOVIEMBRE DE 1997, SUSCRIPTO EN CABA, EL 29 DE JULIO DE 2016. (DAE 97)

PROYECTOS DE COMUNICACIÓN:

EXPTE. S-1275/18, SENADORA DURANGO. (DAE 63)

EXPTE. S-1952/18, SENADOR PAIS. (DAE 96)

PROYECTO DE DECLARACIÓN:

EXPTE. S-1323/18, SENADORA VARELA. (DAE 65)

EXPTE. S-1351/18, SENADORA BOYADJIAN. (DAE 66)

EXPTE. S-1433/18, SENADOR CATALAN MAGNI. (DAE 70)

EXPTE. S-1436/18, SENADORA BOYADJIAN. (DAE 71)

EXPTE. S-1577/18, SENADOR BRAILLARD POCCARD. (DAE 77)

EXPTE. S-1679/18, SENADOR PAIS. (DAE 82)

EXPTE. S-1741/18, SENADORA BRIZUELA Y DORIA. (DAE 85)

EXPTE. S-1804/18, SENADORA GIACOPPO. (DAE 88)

PROYECTOS UNIFICADOS:

SUBCOMITÉ CIENTÍFICO DE LA COMISIÓN DE PESCA DEL ATLÁNTICO SUR

PROYECTOS DE COMUNICACIÓN:

EXPTE. S-1568/18, SENADORA MIRKIN. (DAE 77)

EXPTE. S-1642/18, SENADOR OJEDA. (DAE 81)

EXPTE. S-1789/18, SENADORA BOYADJIAN. (DAE 88)

VOLCÁN DE GUATEMALA

PROYECTOS DE DECLARACIÓN:

EXPTE. S-1877/18, SENADOR COBOS. (DAE 92)

EXPTE. S-1941/18, SENADOR PAIS. (DAE 95)

CONMEMORACIÓN CENTENARIO REPÚBLICA DE ARMENIA

PROYECTOS DE DECLARACIÓN:

EXPTE. S-1457/18, SENADOR ROZAS. (DAE 72)

EXPTE. S-1479/18, SENADORA BRIZUELA Y DORIA. (DAE 73)

Jueves 28 de junio

11.00 horas

Comisión Bicameral Permanente de Fiscalización de los Órganos y Actividades de Seguridad Interior (Ley 24.059 y Sus Modificatorias Leyes 24.194 y 25.520), en el Salón Auditorio, sito en el 5to piso del edificio Senador Nacional Alfredo Palacios. Temario:

– ELECCIÓN DE LOS CARGOS DE VICEPRESIDENTE Y SECRETARIO QUE CORRESPONDEN AL SENADO.

– APROBACIÓN DEL PRESUPUESTO DE LA COMISIÓN PARA EL AÑO 2019.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password