La Legislatura porteña conformó todas sus comisiones

Varias de ellas llevaron a cabo -esta semana- reuniones para constituir su cuerpo y comenzar a trabajar sus proyectos. Vamos Juntos se quedó con la presidencia de 13 de ellas, incluidas las comisiones de Presupuesto y Planeamiento Urbano.

A poco más de una semana de la apertura del nuevo año parlamentario, la Legislatura de la Ciudad conformó todas sus comisiones y realizó esta semana varias reuniones para constituir los cuerpos de las mismas. Tal y como lo adelantó parlamentario.com semanas atrás, Vamos Juntos se quedó con 13 comisiones y las dos Juntas con las que cuenta la Casa; el Frente de Todos consiguió seis -es decir, dos más que las que tuvo en 2019-; UCR-Evolución hizo lo propio con cuatro y el Partido Socialista se aseguró una.

De acuerdo a la conformación, la comisión de Planeamiento Urbano tendrá como presidenta a Victoria Roldán Méndez (VJ), como vicepresidente a Javier Andrade (FdT) y como vocales a Agustín Forchieri, Diego García Vilas, Cristina García, Cecilia Ferrero, Daniel Del Sol, Gonzalo Straface, Ana María Bou Pérez (VJ), María Rosa Muiños, Matías Barroetaveña, Manuel Socías (FdT), Inés Gorbea, Ariel Álvarez Palma y Martín Ocampo (UCR- Ev).

En tanto la Educación, ciencia y tecnología tendrá como presidente a Gonzalo Straface (VJ), como vicepresidenta primera a Lorena Pokoik (FdT), como vicepresidenta segunda a Manuela Thourte (UCR-Ev) y como vocales a Gabriel Solano (PO), María Sol Méndez, Claudio Cingolani, Carolina Estebarena, Matías López, Guillermo Suárez, María Luisa González Estevarena, Cristina García (VJ), Alejandrina Barry (FIT), Ofelia Fernández, María Bielli y Santiago Roberto (FdT).

Mientras que la de Asuntos Constitucionales estará presidida por Hernán Reyes (VJ), la vicepresidencia primera quedará en manos de Ariel Álvarez Palma (UCR-Ev) y lleva como vocales a Santiago Roberto, Lucía Campora, Cecilia Segura (FdT), Victoria Roldán Méndez, Gimena Villafruela, Esteban Garrido, Paola Michielotto, Natalia Fidel, Cecilia Ferrero, Gastón Blanchetiere (VJ), Hernán Arce (PS), Manuela Thourte (UCR-Ev) y Sergio Abrevaya (GEN).

La Comisión de Salud será dirigida por Patricia Vischi (UCR-Ev), Ana María Bou Pérez (VJ) será su vicepresidenta primera y los vocales serán Inés Gorbea, Diego Weck (UCR-Ev), Victoria Montenegro, Laura Velasco, Javier Andrade (FdT), Claudio Romero, Paola Michielotto, Guillermo González Heredia, María Sol Méndez, Facundo Del Gaiso, Victoria Roldán Méndez, Gimena Villafruela (VJ) y Roy Cortina (PS).

A su vez, la de Obras y Servicios Públicos seguirá a cargo de Gastón Blanchetiere (VJ) y llevará como vocales a Matías Barroetaveña, Victoria Montenegro, María Bielli (FdT), Mercedes De Las Casas, Daniel Del Sol, Cristina García, Héctor Apreda, Hernán Reyes, Paola Michielotto, Guillermo González Heredia (VJ), Marcelo Guouman, Martín Ocampo (UCR-Ev), Hernán Arce (PS), Eugenio Casielles (CF).

Además la de Desarrollo Económico, MERCOSUR y políticas de empleo tendrá en la presidencia al radical Marcelo Guouman (UCR-Ev), en la vicepresidencia estará María Sol Méndez (VJ) y como vocales estarán Inés Gorbea, Ariel Álvarez Palma (UCR-Ev), Daniel Del Sol, Gimena Villafruela, Hernán Reyes, Carolina Estebarena, Guillermo González Heredia, Gonzalo Straface (VJ), Claudio Morresi, Cecilia Segura y Santiago Roberto (FdT).

La de Seguridad pasará a manos de Claudio Cingolani (VJ) y sus vocales serán Claudia Neira, Claudio Ferreño, Victoria Montenegro (FdT), Guillermo González Heredia, María Luisa González Estevarena, Mercedes De Las Casas, Matías López, María Sol Méndez, Guillermo Suarez (VJ), Leandro Halperín, Ariel Álvarez Palma (UCR-Ev) y Roy Cortina (PS).

Por otro lado, la Comisión de Justicia recaerá en manos de Martín Ocampo (UCR-Ev) y Gimena Villafruela, María Luisa González Estevarena, Claudio Romero, Claudio Cingolani, Paola Michielotto, Matías López, Gastón Blanchetierie (VJ), Lucía Cámpora, María Rosa Muiños, Claudia Neira (FdT), Sergio Abrevaya (GEN) y Leandro Halperín (UCR-Ev).

La de Vivienda será presidida por Paola Michielotto (VJ) y sus vocales serán Ofelia Fernández, María Bielli, Santiago Roberto, Lucía Cámpora (FdT), Facundo Del Gaiso, Cecilia Ferrero, Gimena Villafruela, Claudio Romero, María Sol Méndez, Carolina Estebarena (VJ), Diego Weck (UCR-Ev) y Gabriel Solano (PO).

Mientras que la de Descentralización y participación ciudadana es conducida por Leandro Santoro (FdT), en la vicepresidencia primera está Lucía Romano (VJ), el vicepresidente segundo será Eugenio Casielles (CF) y los vocales son Héctor Apreda, Guillermo Suarez, Carolina Estebarena, Natalia Fidel, Gastón Blanchetiere, Paola Michielotto, Esteban Garrido (VJ), Claudio Morresi, Manuel Socías (FdT) y Diego Weck (UCR-Ev).

Asimismo la de Cultura será presidida por Roy Cortina (PS), María Bielli (FdT) será la vicepresidenta primera y María Luisa González Estevarena (VJ) será la vicepresidenta segunda. Los vocales serán Matías Borroetaveña, Lorena Pokoik (FdT), Guillermo González Heredia, Natalia Fidel, Mercedes De Las Casas, Guillermo Suárez, Carolina Estebarena, Cecilia Ferrero (VJ), Marcelo Guouman y Patricia Vischi (UCR-Ev).

En tanto Victoria Montenegro (FdT) seguirá en la presidencia de la de Derechos Humanos, Garantías y Antidiscriminación y Matías López (VJ) será el vicepresidente primero; mientras que los vocales serán Claudio Morresi (FdT), Claudio Romero, Gastón Blanchetiere, Lucía Romano, Gonzalo Straface, María Sol Méndez, Ana María Bou Pérez (VJ), Myriam Bregman (PTS), Gabriel Solano (PO), Leandro Halperín (UCR-Ev) y Marta Martínez (AyL).

La de Ambiente seguirá siendo presidida por Mercedes De Las Casas (VJ), la vicepresidenta primera será Cecilia Segura (FdT) y la vicepresidenta segunda Inés Gorbea (UCR-Ev); los vocales son Hernán Reyes, Daniel Del Sol, Carolina Estebarena, Guillermo Suarez, Natalia Fidel (VJ), Lucía Cámpora, Juan Manuel Valdés (FdT) y Manuela Thourte (UCR-Ev).

La de Turismo y Deportes tendrá a la cabeza a Claudio Morresi (FdT), a Matías López (VJ) como vicepresidente primero, Diego Weck (UCR-Ev) como vicepresidente segundo y a Juan Francisco Nosiglia (UCR-Ev), Gonzalo Straface, Cristina García, Héctor Apreda, Guillermo González Heredia (VJ) y Manuel Socías (FdT) como vocales.

Por otro lado, Natalia Fidel (VJ) será la presidenta de la Relaciones Interjurisdiccionales y Claudio Ferreño (FdT) será el vicepresidente primero; mientras que Ana María Bou Pérez, Claudio Romero, Héctor Apreda, Guillermo Suárez (VJ), Juan Francisco Nosiglia (UCR-Ev), Eugenio Casielles (CF) y Matías Barroetaveña (FdT) se desempeñarán como vocales.

La de Legislación General estará en manos de Guillermo Suarez (VJ) y en la vicepresidencia estará Matías Barroetaveña (FdT), mientras que los vocales serán Daniel Del Sol, Héctor Apreda, Claudio Romero, Gastón Blanchetiere (VJ), Leandro Santoro (FdT), Diego Weck (UCR-Ev) y Eugenio Casielles (CF).

Al mismo tiempo que la de Políticas de Promoción e Integración Social será presidida por Lorena Pokoik (FdT), como vicepresidenta primera estará Cecilia Ferrero (VJ) y como vocales harán lo propio Facundo Del Gaiso, María Sol Méndez, Lucía Romano, Gimena Villafruela (VJ), Juan Manuel Valdés, Ofelia Fernández (FdT) y Patricia Vischi (UCR-Ev).

Mientras que la de Legislación del trabajo será conducida por Santiago Roberto (FdT), en la vicepresidencia primera Esteban Garrido (VJ) y Gimena Villafruela, Mercedes De Las Casas, María Luisa González Estevarena, Ana María Bou Pérez (VJ), Leandro Halperín, Ariel Álvarez Palma (UCR-Ev) y Lucía Cámpora (FdT).

Asimismo la de Mujer, infancia, adolescencia y juventud tiene en la presidencia a Laura Velasco (FdT), a Manuel Thourte (UCR-Ev) como vicepresidenta y a Lucía Cámpora, Ofelia Fernández (FdT), Ana María Bou Pérez, Gimena Villafruela, Victoria Roldán Méndez, Paola Michielotto, Lucía Romano, Daniel Del Sol, Matías López (VJ), Marta Martinez (AyL) y Alejandrina Barry (FIT).

La de Defensa de los consumidores y usuarios tiene como presidente a Guillermo González Heredia (VJ), a Claudia Neira (FdT) como vicepresidenta y a Sergio Abrevaya (GEN), Patricia Vischi (UCR-Ev), María Luisa González Estevarena, Paola Michielotto y Hernán Reyes (VJ) como vocales. En tanto, la de Comunicación Social será dirigida por Leandro Halperín (UCR-Ev), Lorena Pokoik (FdT) ocupará la vicepresidencia y Claudio Cingolani, Natalia Fidel, Esteban Garrido, Gonzalo Straface (VJ) y Marcelo Guouman (UCR-Ev) serán vocales.

La de Tránsito y transporte seguirá siendo comandada por Cristina García (VJ) y llevará como vicepresidente a Sergio Abrevaya (GEN); mientras que Manuel Socías, Juan Manuel Valdés (FdT), Marcelo Guouman (UCR-Ev), Facundo Del Gaiso, Victoria Roldán Méndez, Gastón Blanchetiere y Daniel Del Sol (VJ) serán sus vocales.

Mientras que la de Presupuesto, Hacienda, Administación Financiera y Política Tributaria es presidida por Claudio Romero (VJ), María Rosa Muiños (FdT) ocupa la vicepresidencia primera y Juan Francisco Nosiglia (UCR-Ev) está en la vicepresidencia segunda. Sus vocales son Victoria Roldán Méndez, Diego García Vilas, Natalia Fidel, Cristina García, Agustín Forchieri, Paola Michielotto, Claudio Cingolani, Guillermo Suarez, Esteban Garrido, Matías López, Lucía Romano (VJ), Marcelo Guouman, Martín Ocampo, Diego Weck (UCR-Ev), Javier Andrade, Claudio Ferreño, Leandro Santoro (FdT), Roy Cortina (PS), Sergio Abrevaya (GEN) y Eugenio Casielles (CF).

La de Protección y uso del espacio público tendrá en la presidencia a la peronista Claudia Neira (FdT) y como vocales a Mercedes De Las Casas, Hernán Reyes, Matías López, Ana María Bou Pérez, Héctor Apreda (VJ), Martín Ocampo, Manuela Thourte (UCR-Ev) y Laura Velasco (FdT).

En tanto la Junta de ética, acuerdos y organismos de control tiene como presidenta a María Luisa González Estevarena (VJ) y como vicepresidente a Javier Andrade (FdT), mientras que Agustín Forchieri, Diego García Vilas, Facundo Del Gaiso, Cristina García, Esteban Garrido (VJ), Claudio Ferreño, María Rosa Muiños (FdT), María Inés Gorbea y Ariel Álvarez Palma (UCR-Ev) son vocales.

Y, por último, la Junta de interpretación y reglamento tiene a la cabeza a Héctor Apreda (VJ), a María Rosa Muiños (FdT) en la vicepresidencia primera y a Leandro Halperín (UCR-Ev) en la vicepresidencia segunda. Sus vocales son Gastón Blanchetiere, Victoria Roldán Méndez, Cristina García, Carolina Estebarena, Matías López (VJ) y Leandro Santoro (FdT).

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password