Premios Parlamentario en el Congreso de la Nación

La nómina completa de las distinciones otorgadas desde 1994 por la revista Parlamentario.

2019: Senadora Anabel Fernández Sagasti – Diputada Graciela Camaño

Senadores:

1°) Anabel Fernández Sagasti (FpV/PJ – Mendoza)

2°) Luis Naidenoff (UCR – Formosa)

3°) Silvia Elías de Pérez (UCR – Tucumán)

4°) Marcelo Fuentes (FpV/PJ – Neuquén)

5°) Norma Durango (FpV/PJ – La Pampa)

6°) Julio César Cobos (UCR – Mendoza)

7°) Dalmacio Mera (Bloque Justicialista – Catamarca)

8°) José Mayans (Bloque Justicialista – Formosa)

9°) Maurice Closs (Frente Renovador de la Concordia – Misiones)

10°) Silvina García Larraburu (FpV/PJ – Río Negro)

Diputados:

1°) Graciela Camaño (Consenso Federal – Bs.As.)

2°) Mario Negri (UCR – Mendoza)

3°) Agustín Rossi (FpV – Santa Fe)

4°) Silvia Lospennato (Pro – Bs.As.)

5°) Daniel Lipovetzky (Pro – Bs.As.)

6°) Luis Petri (UCR – Mendoza)

7°) Gabriela Burgos (UCR – Jujuy)

8°) Luciano Laspina (Pro – Santa Fe)

9°) Pablo Yedlin (Bloque Justicialista – Tucumán)

10°) Carla Pitiot (FR – Bs.As.)

Medios galardonados

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura televisiva: Todo Noticias

Mejor cobertura radial: Mitre

Mejor periodista gráfico: Laura Serra

Mejor periodista televisivo: Fernando Fraquelli

Mejor periodista radial: Silvina Brandimarte

Periodista de medios del interior: Juan José Domínguez

Agencias y portales de Internet: Télam

Asesores de prensa: Sergio Polite

2018: Senador Federico Pinedo – Diputado Mario Negri

Senadores:

1°) Federico Pinedo (Pro – CABA)

2°) Miguel Angel Pichetto (Bloque Justicialista – Río Negro)

3°) Luis Naidenoff (UCR – Formosa)

4°) Silvia Elías de Pérez (UCR – Tucumán)

5°) Julio César Cobos (UCR – Mendoza)

6°) Angel Rozas (UCR – Chaco)

7°) Laura Rodríguez Machado (Pro – Córdoba)

8°) Juan Carlos Marino (UCR – La Pampa)

9°) Anabel Fernández Sagasti (FpV/PJ – Río Negro)

10°) Silvia Giacoppo (UCR – Jujuy)

Diputados:

1°) Mario Negri (UCR – Córdoba)

2°) Daniel Lipovetzky (Pro – CABA)

3°) Luciano Laspina (Pro – Santa Fe)

4°) Graciela Camaño Frente Renovador – Bs.As.)

5°) Marco Lavagna (Frente Renovador – CABA)

6°) Pablo Kosiner (Bloque Justicialista – Salta)

7°) Diego Bossio (Bloque Justicialista – Bs.As.)

9°) Axel Kicillof (FpV – FpV/PJ – CABA)

10°) Carmen Polledo (Pro – CABA)

Medios galardonados

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura televisiva: A24

Mejor cobertura radial: La Red

Mejor periodista gráfico: Laura Serra

Mejor periodista televisivo: Fernando Fraquelli

Mejor periodista radial: Gustavo Martínez

Periodista de medios del interior: Juan José Domínguez

Agencias y portales de Internet: Noticias Argentinas

Asesores de prensa: María Esther Alvarez

2017: Senador Miguel Angel Pichetto – Diputado Mario Negri

Senadores:

1°) Miguel Angel Pichetto (PJ/FpV – Río Negro)

2°) Federico Pinedo (Pro – CABA)

3°) Silvia Elías de Pérez (UCR – Tucumán)

4°) Juan Manuel Abal Medina (PJ/FpV – Bs.As.)

5°) Luis Naidenoff (UCR – Formosa)

6°) Julio César Cobos (UCR – Mendoza)

7°) Pedro Guastavino (FpV – Entre Ríos)

8°) Angel Rozas (UCR – Chaco)

9°) Magdalena Odarda (Frente Progresista – Río Negro)

10°) Liliana Negre de Alonso (Compromiso Federal – San Luis)

Diputados:

1°) Mario Negri (UCR – Códoba)

2°) Gabriela Burgos (UCR – Jujuy)

3°) Graciela Camaño (Frente Renovador – Bs.As.)

4°) Pablo Tonelli (Pro – CABA)

5°) Marco Lavagna (Frente Renovador – CABA)

6°) Luis Petri (UCR – Mendoza)

7°) Héctor Recalde (FpV/PJ – Bs.As.)

8°) Luciano Laspina (Pro – Santa Fe)

9°) Nicolás Massot (Pro – CABA)

10°) Miriam Juárez (Cambiemos – Catamarca)

Medios galardonados

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura televisiva: Todo Noticias

Mejor cobertura radial: Mitre

Mejor periodista gráfico: Carlos Galván

Mejor periodista televisivo: Gonzalo Aziz

Mejor periodista radial: Silvina Brandimarte

Periodista de medios del interior: Juan José Domínguez

Agencias y portales de Internet: DyN

2016: Senador Federico Pinedo – Diputado Graciela Camaño

Senadores:

1°) Federico Pinedo (Pro – CABA)

2°) Miguel Angel PIchetto (PJ/FpV – Río Negro)

3°) Juan Manuel Abal Medina (PJ/FpV – Bs.As.)

4°) Silvia Elías de Pérez (UCR – Tucumán)

5°) Julio César Cobos (UCR – Mendoza)

6°) Luis Naidenoff (UCR – Formosa)

7°) Liliana Negre de Alonso (Compromiso Federal – San Luis)

8°) Rodolfo Urtubey (PJ/FpV – Salta)

9°) Alfredo Martínez (UCR – Santa Cruz)

10°) Sigrid Kunath (PJ/FpV – Entre Ríos)

Diputados:

1°) Graciela Camaño (FR – Bs.As.)

2°) Mario Negri (UCR – Córdoba)

3°) Luciano Laspina (Pro – Santa Fe)

4°) Axel Kicillof (FpV/PJ – CABA)

5°) Emilio Monzó (Pro – Bs.As.)

6°) Luis Petri (UCR – Mendoza)

7°) Silvia Lospennato (Pro – Bs.As.)

8°) Héctor Recalde (FpV/PJ – Bs.As.)

9°) Gabriela Burgos (UCR – Jujuy)

10°) Cornelia Schmidt-Liermann (Pro – CABA)

Medios galardonados:

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura televisiva: Televisión Pública

Mejor cobertura radial: Mitre

Mejor periodista gráfico: Noelia Barral Grigera

Mejor periodista televisivo: Fernando Fraquelli

Mejor periodista radial: Ariel Rodríguez

Periodista de medios del interior: Mauricio Conti

Agencias y portales de Internet: DyN

Asesores de prensa: Sandra Muratore

2015: Senador Rodolfo Urtubey – Diputado Mario Negri

Senadores:

1°) Rodolfo Urtubey (FpV – Salta)

2°) Gerardo Morales (UCR – Jujuy)

3°) Gabriela Michetti (Pro – CABA)

4°) Liliana Negre de Alonso (Compromiso Federal – San Luis)

5°) Miguel Angel Pichetto (FpV – Río Negro)

6°) Juan Manuel Abal Medina (FpV – Bs.As.)

7°) Rubén Giustiniani (PS – Santa Fe)

8°) Laura Montero (UCR – Mendoza)

9°) Silvia Elías de Pérez (UCR – Tucumán)

10°) Magdalena Odarda (CC/ARI – Río Negro)

Diputados:

1°) Mario Negri (UCR – Córdoba)

2°) Patricia Bullrich (Unión Pro – CABA)

3°) Graciela Camaño (FR – Bs.As.)

4°) Juliana Di Tullio (FpV – Bs.As.)

5°) Federico Pinedo (Pro – CABA)

6°) Pablo Tonelli (Pro – CABA)

7°) Héctor Recalde (FpV – Bs.As.)

8°) Diana Conti (FpV – Bs.As.)

9°) Julio Cesar Martínez (UCR – La Rioja)

10°) Juan Carlos Zbalza (PS – Santa Fe)

Medios galardonados

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura televisiva: Todo Noticias

Mejor cobertura radial: La Red

Mejor periodista gráfico: Laura Serra

Mejor periodista televisivo: Gonzalo Aziz

Mejor periodista radial: Silvina Brandimarte

Periodista de medios del interior: Mario Fiore

Agencias y portales de Internet: Télam

Asesores de prensa: Carlos Cortez

2014: Senador Rodolfo Urtubey – Diputado Mario Negri

Senadores:

1°) Gerardo Morales (UCR – Jujuy)

2°) Ernesto Sanz (UCR – Mendoza)

3°) Miguel Angel Pichetto (FpV – Río Negro)

4°) Aníbal Fernández (FpV – Buenos Aires)

5°) Gabriela Michetti (Pro – CABA)

6°) Laura Montero (UCR – Mendoza)

7°) Rubén Giustiniani (PS – Santa Fe)

8°) Liliana Negre de Alonso (Pro – CABA)

9°) Rodolfo Urtubey (FpV –Salta)

10°) Marcelo Fuentes (FpV – Neuquén)

Diputados:

1°) Julián Domínguez (FpV – Buenos Aires)

2°) Mario Negri (UCR – Córdoba)

3°) Graciela Camaño (FR – Bs.As.)

4°) Juliana Di Tullio (FpV – Bs.As.)

5°) Patricia Bullrich (Pro – CABA)

6°) Federico Pinedo (Pro – CABA)

7°) Diana Conti (FpV – Bs.As.)

8°) Margarita Stolbizer (GEN – Bs.As.)

9°) Roy Cortina (Pro –CABA)

10°) Héctor Recalde (FpV – Bs.As.)

Medios galardonados

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura televisiva: Todo Noticias

Mejor cobertura radial: El Mundo

Mejor periodista gráfico: Ignacio Ortelli

Mejor periodista televisivo: Gonzalo Aziz

Mejor periodista radial: Amanda Alma

Periodista de medios del interior: Mario Fiore

Agencias y portales de Internet: Infobae

Asesores de prensa: Darío Ibáñez

2013: Senador Rubén Giustiniani – Diputada Juliana Di Tullio

Senadores:

1°) Rubén Giustiniani (PS – Santa Fe)

2°) Aníbal Fernández (FpV – Bs.As.)

3°) Miguel Angel Pichetto (FpV – Río Negro)

4°) Ernesto Sanz (UCR – Mendoza)

5°) Gerardo Morales (UCR – Jujuy)

6°) Sonia Escudero (PJ – Salta)

7°) Marcelo Fuentes (FpV – Neuquén)

8°) Liliana Fellner (FpV – Jujuy)

9°) Laura Montero (UCR – Mendoza)

10°) Liliana Negre (Compromiso Federal – San Luis)

Diputados:

1°) Juliana Di Tullio (FpV – Bs.As.)

2°) Patricia Bullrich (UpT – CABA)

3°) Manuel Garrido (UCR – CABA)

4°) Diana Conti (FpV – Bs. As.)

5°) Elisa Carrió (CC/ARI – CABA)

6°) Graciela Camaño (FR – Bs. As.)

7°) Paula Bertol (Pro – CABA)

8°) Margarita Stolbizer (GEN – Bs. As.)

9°) Juan Carlos Díaz Roig (FpV – Formosa)

10°) Pablo Tonelli (Pro – CABA)

Medios galardonados

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura televisiva: Todo Noticias

Mejor cobertura radial: Continental

Mejor periodista gráfico: Gabriel Sued

Mejor periodista televisivo: Fernando Fraquelli

Mejor periodista radial: Diego Colaberardino

Periodista de medios del interior: Rodolfo Montes

Agencias y portales de Internet: Diarios y Noticias

Asesores de prensa: Fabricio Dietrich

2012: Senador Miguel Pichetto – Diputado Gustavo Ferrari

Senadores:

1°) Miguel Angel Pichetto (FpV – Río Negro)

2°) Sonia Escudero (Peronismo Federal – Salta)

3°) Ernesto Sanz (UCR – Mendoza)

4°) Marcelo Fuentes (FpV – Neuquén)

5°) Aníbal Fernández (FpV – Bs. As.)

6°) Rubén Giustiniani (PS – Santa Fe)

7°) Gerardo Morales (UCR – Jujuy)

8°) Marcelo Guinle (FpV – Chubut)

9°) María Eugenia Estenssoro (CC – Ciudad de Buenos Aires)

10°) Eugenio “Nito” Artaza (UCR – Corrientes)

Diputados:

1°) Gustavo Ferrari (Frente Peronista – Bs. As.)

2°) Diana Conti (FpV – Bs. As.)

3°) Ricardo Gil Lavedra (UCR – CABA)

4°) Federico Pinedo (Pro – CABA)

5°) Patricia Bullrich (Unión por Todos – CABA)

6°) Victoria Donda (FAP – Bs. As.)

7°) Graciela Camaño (Peronista – Bs. As.)

8°) Agustín Rossi (FpV – Santa Fe)

9°) Paula Bertol (Pro – CABA)

10°) Carlos Heller (Nuevo Encuentro – CABA)

Medios galardonados

Mejor cobertura televisiva: Todo Noticias (TN)

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura radial: Continental

Mejor periodista televisivo: Gonzalo Aziz (TN)

Mejor periodista radial: Gastón Fiorda (Radio Nacional)

Mejor periodista gráfico: Gustavo Ybarra (La Nación)

Mejor periodista de medios del interior: Verónica Bustos

Mejor vocero de prensa: Sonia Buhler

Mejor cobertura de agencia o portales de internet: Télam

2011: Senador Marcelo Guinle – Diputado Ricardo Gil Lavedra

Senadores:

1°) Marcelo Guinle (FpV – Chubut)

2°) Sonia Escudero (Peronismo Federal – Salta)

3°) Miguel Angel Pichetto (FpV – Río Negro)

4°) Eugenio “Nito” Artaza (UCR – Corrientes)

5°) Rubén Giustiniani (PS –Santa Fe)

6°) Ernesto Sanz (UCR – Mendoza)

7°) Gerardo Morales (UCR – Jujuy)

8°) Liliana Negre de Alonso (Peronismo Federal – San Luis)

9°) Laura Montero (UCR – Mendoza)

10°) José Cano (UCR – Tucumán)

Diputados:

1°) Ricardo Gil Lavedra (UCR – CABA)

2°) Paula Bertol (Pro – CABA)

3°) María Teresa García (FpV – Buenos aires)

4°) Patricia Bullrich (Unión por Todos –CABA)

5°) Federico Pinedo (Pro – CABA)

6°) Agustín Rossi (FpV – Santa Fe)

7°) Margarita Stolbizer (GEN – Bs. As.)

8°) Graciela Camaño (Peronista – Bs. As.)

9°) Oscar Aguad (UCR – Córdoba)

10°) Claudio Lozano (Unión Popular – CABA)

Medios galardonados

Mejor cobertura televisiva: TN

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura radial: Radio El Mundo

Mejor periodista televisivo: Gonzalo Aziz (TN)

Mejor periodista radial: Miguel Balbiani (Radio Mitre)

Mejor periodista gráfico: Miguel Jorquera (Página 12)

Mejor periodista de medios del Interior: Mario Fiore (Diario Los Andes)

Mejor vocero de prensa: Christian Nieto (jefe de Prensa de Miguel Giubergia)

Mejor cobertura de agencia o portales de Internet: Noticias Argentinas

2010: Senador Rubén Giustiniani – Diputada Graciela Camaño

Senadores:

1°) Rubén Giustiniani (Partido Socialista – Santa Fe)

2°) Sonia Escudero (Peronismo Federal – Salta)

3°) Miguel Angel Pichetto (FpV – Río Negro)

4°) Ernesto Sanz (UCR – Mendoza)

5°) Gerardo Morales (UCR – Jujuy)

6°) Liliana Negre de Alonso (Peronismo Federal – San Luis)

7°) Laura Montero (UCR – Mendoza)

8°) María Eugenia Estenssoro (Coalición Cívica – CABA)

9°) Adriana Bortolozzi (FpV – Formosa)

10°) Daniel Filmus (FpV – CABA)

Diputados:

1°) Graciela Camaño (Peronista – Buenos Aires)

2°) Agustín Rossi (FpV – Santa Fe)

3°) Ricardo Gil Lavedra (UCR – caba)

5°) Oscar Aguad (UCR – Córdoba)

6°) Elisa Carrió (Coalición Cívica – CABA)

7°) Margarita Stolbizer (GEN – Buenos Aires)

8°) Silvana Giudici (UCR – CABA)

9°) Claudio Lozano (Buenos Aires para Todos en Proy. Sur – CABA)

10°) Héctor Recalde (FpV – Buenos Aires)

Medios galardonados

Mejor cobertura televisiva: C5N

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura radial: Radio Mitre

Mejor periodista televisivo: Gonzalo Aziz (Todo Noticias)

Mejor periodista radial: Silvina Brandimarte (Radio El Mundo)

Mejor periodista gráfico: Laura Serra

Mejor periodista de medios del interior: Carlos Mariscal (Radio Cadena Eco)

Mejor vocero de prensa: Elbio Petroselli

Mejor cobertura de agencia o portales de internet: Infobae

2009: Senador Ernesto Sanz – Diputado Héctor Recalde

Senadores:

1°) Ernesto Sanz (UCR – Mendoza)

2°) Miguel Angel Pichetto (FpV – Río Negro)

3°) Gerardo Morales (UCR – Jujuy)

4°) Sonia Escudero (Peronismo Federal – Salta)

5°) Fabián Ríos (FpV – Corrientes)

6°) Rubén Giustiniani (PS – Santa Fe)

7°) Liliana Negre de Alonso (Peronismo Federal – San Luis)

8°) Hilda “Chiche” Duhalde (Peronismo Federal – Buenos Aires)

9°) Marcelo Guinle (FpV – Chubut)

10°) Luis Naidenoff (UCR – Formosa)

Diputados:

1°) Héctor Recalde (FpV- Buenos Aires)

2°) Oscar Aguad (UCR – Córdoba)

3°) Silvana Giudici (UCR – CABA)

4°) Federico Pinedo (Pro – CABA)

5°) Agustín Rossi (FpV – Santa Fe)

6°) Adrián Pérez (CC/ARI – Buenos Aires)

7°) Juan Carlos Gioja (FpV – San Juan)

8°) Claudio Lozano (Buenos Aires para Todos en Proyecto Sur – CABA)

9°) Gustavo Marconato (FpV – Santa Fe)

10° Patricia Fadel (FpV – Mendoza)

Medios galardonados

Mejor cobertura televisiva: América 24

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura radial: Radio Mitre

Mejor periodista televisivo: Diego De Nicolás (América)

Mejor periodista radial: Zaida Pedroso (Radio Del Plata)

Mejor periodista gráfico: Martín Bravo

Mejor periodista de medios del interior: Rubén Juárez (Radio LT7 de Corrientes)

Mejor vocera de prensa: Paula Atlante

Mejor cobertura de agencia: DyN

2008: Senador Fabián Ríos – Diputado Agustín Rossi

Senadores:

1°) Fabián Ríos (PJ – Corrientes)

2°) Ernesto Sanz (UCR – Mendoza)

3°) Sonia Escudero (FpV – Salta)

4°) Gerardo Morales (Frente Jujeño – Jujuy)

5°) Miguel Angel Pichetto (FpV – Río Negro)

6°) Rubén Giustiniani (PS – Santa Fe)

7°) Silvia Giusti (PJ – Chubut)

8°) Carlos Rossi (PJ – Chubut)

9°) Samuel Cabanchik (CC – CABA)

10°) Adolfo Rodríguez Saá (PJ – San Luis)

Diputados:

1°) Agustín Rossi (FpV – San Fe)

2°) Adrián Pérez (CC – Buenos Aires)

3°) Oscar Aguad (UCR – Córdoba)

4°) Claudio Lozano (Buenos Aires para Todos en Proyecto Sur – CABA)

5°) Federico Pinedo (Propuesta Republicana – CABA)

6°) Nora César (FpV – Buenos Aires)

7°) Silvia Augsburger (PS – Santa Fe)

8°) Juan Carlos Díaz Roig (FpV – Formosa)

9°) Juan Carlos Gioja (FpV-San Juan)

10°) Patricia Bullrich (CC – CABA)

Silvana Giudici (UCR – CABA)

Medios galardonados

Mejor cobertura televisiva: América 24

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura radial: Radio Del Plata

Mejor periodista televisivo: Raúl Zapata (Crónica TV)

Mejor periodista radial: Miguel Efeyán (Radio Belgrano)

Mejor periodista gráfico: Jaime Rosemberg

Mejor periodista de medios del interior: Carlos Mariscal (Radio LT 8  de Rosario)

2007: Senador Sonia Escudero – Diputada Graciela Camaño

Senadores:

1°) Sonia Escudero (PJ/FpV – Salta)

2°) Jorge Capitanich (PJ/FpV – Chaco)

3°) Miguel Angel Pichetto (PJ/FpV – Río Negro)

4°) Gerardo Morales (UCR – Jujuy)

5°) Ernesto Sanz (UCR – Mendoza)

6°) Rubén Giustiniani (PS – Santa Fe)

7°) Rodolfo Terragno (UCR/Independiente – CABA)

8°) Carlos Rossi (PJ – Córdoba)

9°) Silvia Giusti (PJ/FpV – Chubut)

10°) Alfredo Martínez (UCR – Santa Cruz)

Diputados:

1°) Graciela Camaño (FpV – Buenos Aires)

2°) Agustín Rossi (FpV – Santa Fe)

3°) Patricia Vaca Narvaja (FpV – Córdoba)

4°) Claudio Lozano (EyJ – CABA)

5°) Adrián Pérez (CC – Buenos Aires)

6°) Federico Pinedo (Pro – CABA)

7°) Mercedes Marcó del Pont (FpV – CABA)

8°) Oscar Aguad (UCR – Córdoba)

9°) Raúl Solanas (FpV – Entre Ríos)

10°) Carlos Gioja (FpV – San Juan)

Medios galardonados

Mejor cobertura televisiva: Crónica TV

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura radial: Radio América

Mejor periodista televisivo: Raúl Zapata (Crónica TV)

Mejor periodista radial: Carolina Rossitto (Radio Continental)

Mejor periodista gráfico: Gustavo Ybarra

Mejor periodista de medios del interior: Sergio Gutiérrez (Radio Del Plata de Tucumán)

2006: Senador Gerardo Morales – Diputado Patricia Vaca Narvaja

Senadores:

1°) Gerardo Morales (UCR – Jujuy)

2°) Sonia Escudero (PJ/FpV – Salta)

3°) Jorge Capitanich (PJ/FpV – Chaco)

4°) Ernesto Sanz (UCR – Mendoza)

5°) Rubén Giustiniani (PS – Santa Fe)

6°) Miguel Angel Pichetto (PJ/FpV – Río Negro)

7°) Graciela Bar (PJ/FpV – Entre Ríos)

8°) Mirian Curletti (UCR – Chaco)

9°) Celso Jaque (PJ/FpV – Mendoza)

10°) Roxana Latorre (PJ/FpV – Santa Fe)

Diputados:

1°) Patricia Vaca Narvaja (FpV – Córdoba)

2°) Graciela Camaño (Peronismo Federal – Buenos Aires)

3°) Federico Pinedo (Pro – CABA)

4°) Agustín Rossi (FpV – Santa Fe)

5°) Claudio LozAno (EyL – CABA)

6°) Eduardo Macaluse (ARI – Buenos Aires)

7°) Alicia Tate (FpV – Santa Fe)

8°) Manuel Urtubey (FpV – Salta)

9°) Fernando Chironi (UCR – Río Negro)

10°) Jorge Sarghini (Peronismo Federal – Buenos Aires)

Medios galardonados:

Mejor cobertura televisiva: Crónica TV

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura radial: Radio Mitre

Mejor periodista televisivo: Raúl Zapata (Crónica TV)

Mejor periodista radial: Mariano Grandi (Radio Continental)

Mejor periodista gráfico: Alejandra Gallo

Mejor periodista de medios del interior: Silvina Pestarino (Diario de Cuyo)

2005: Senador Jorge Capitanich – Diputado Héctor Polino

Senadores:

1°) Jorge Capitanich (PJ – Chaco)

2°) Ernesto Sanz (UCR – Mendoza)

3°) Miguel Angel Pichetto (PJ – Río Negro)

4°) Sonia Escudero (PJ – Salta)

5°) Rubén Giustiniani (PS – Santa Fe)

6°) Gerardo Morales (Fte. Cív. – Jujuy)

7°) Rodolfo Terragno (UCR – CABA)

8°) María Cristina Perceval (PJ – Mendoza)

9°) Mirian Curletti (UCR – Chaco)

10) Mario Losada (UCR – Misiones)

Ricardo Gómez Diez (PR – Salta)

Diputados:

1°) Héctor Polino (PS – CABA)

2°) Graciela Camaño (PJ – Buenos Aires)

3°) Margarita Stolbizer (UCR – Buenos Aires)

4°) Jorge Argüello (PJ – CABA)

5°) Eduardo Macaluse (ARI – Buenos Aires)

6°) Guillermo Snopek (PJ – Jujuy)

7°) Roberto Basualdo (PJ – San Juan)

8°) Jorge Vanossi (Pro – CABA)

9°) Claudio Lozano (EyJ – CABA)

10°) Alfredo Atanasof (PJ – Buenos Aires)

Medios galardonados

Mejor cobertura televisiva: Todo Noticias

Mejor cobertura radial: Radio Continental

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor periodista televisivo: Fernando Fraquelli

Mejor periodista radial: Horacio Caride

Mejor cobertura gráfica: Gustavo Ybarra

Mejor cobertura para medios del interior: Claudia Bordignon

2004: Senador Miguel Angel Pichetto – Diputado Graciela Camaño

Senadores:

1°) Miguel Angel Pichetto (PJ – Río Negro)

2°) Ernesto Sanz (UCR – Mendoza)

3°) Jorge Capitanich (PJ – Chaco)

4°) Mario Losada (UCR – Misiones)

5°) Rubén Giustiniani (PS – Santa Fe)

6°) Gerardo Morales (Fte. Cív. – Jujuy)

7°) Sonia Escudero (PJ – Salta)

8°) Mirian Curletti (UCR – Chaco)

9°) Jorge Agúndez (UCR – San Luis)

10°) Luis Falcó (UCR – Río Negro)

Diputados:

1°) Graciela Camaño (PJ – Buenos Aires)

2°) Margarita Stolbizer (UCR – Buenos Aires)

3°) Héctor Polino (PS – CABA)

4°) Horacio Pernasetti (UCR – Catamarca)

5°) Jorge Argüello (PJ – CABA)

6°) Alfredo Atanasof (PJ – Buenos Aires)

7°) José María Díaz bancalari (PJ – Buenos Aires)

8°) Claudio Lozano (EyJ –CABA)

9°) Roberto Basualdo (PJ – San Juan)

10°) Mirta Pérez (Nuevo Buenos Aires – Buenos Aires)

Medios galardonados

Mejor cobertura televisiva: Crónica TV

Mejor cobertura radial: Radio Mitre

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor periodista televisivo: Raúl Zapata

Mejor periodista radial: Juan Domingo Candal

Mejor cobertura gráfica: Eduardo Tagliaferro

Mejor cobertura para medios del interior: Carlos Mariscal

2003: Senador Jorge Capitanich – Diputado Margarita Stolbizer

Senadores:

1°) Jorge Capitanich

2°) Miguel Angel Pichetto

3°) Raúl Baglini

4°) Cristina Fernández de Kirchner

5°) José Luis Gioja

6°) Mirian Curletti

7°) Mabel Müller

8°) Sonia Escudero

9°) Eduardo Menem

10°) Luis Falcó

Diputados:

1°) Margarita Stolbizer

2°) Héctor Polino

3°) José María Díaz Bancalari

4°) Elisa Carrió

5°) Juan Manuel Urtubey

6°) Graciela Ocaña

7°) Horacio Pernasetti

8°) Miguel Saredi

9°) Ricardo Falú

10°) Eduardo Di Cola

María del Carmen Falbo

Medios galardonados

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor cobertura televisiva: Crónica TV

Mejor cobertura radial: La Red

Mejor periodista gráfico: Carlos Eichelbaum

Mejor periodista radial: José Luis Braga

Mejor periodista televisivo: Raúl Zapata

Mejor periodista de medios del interior: Enzo Campetella

2002: Senadora Sonia Escudero – Diputada Margarita Stolbizer

Senadores:

1°) Sonia Escudero (PJ – Salta)

2°) Raúl Baglini (UCR – Mendoza)

3°) José Luis Gioja (PJ – San Juan)

4°) Carlos Maestro (UCR – Chubut)

5°) Eduardo Menem (PJ – La Rioja)

6°) Miriam Curletti (UCR – Chaco)

7°) Cristina Kirchner (PJ – Santa Cruz)

8°) Eduardo Moro (UCR – Chaco)

9°) Mario Losada (UCR – Misiones)

10°) Ricardo Gómez Diez (Part. Renovador – Salta)

Diputados:

1°) Margarita Stolbizer (UCR – Buenos Aires)

2°) Juan Manuel Urtubey (PJ – Salta)

3°) Héctor Polino (PSD – CABA)

4°) Humberto Roggero (PJ – Córdoba)

5°) Lorenzo Pepe (PJ – Buenos Aires)

6°) Eduardo Camaño (PJ – Buenos Aires)

7°) Francisco Gutiérrez (Polo Social – Buenos Aires)

8°) Alejandra Oviedo (PJ – La Rioja)

9°) Omar Becerra (PJ – Tierra del Fuego)

10°) Graciela Ocaña (Alianza – Buenos Aires)

Medios galardonados

Mejor cobertura televisiva: Crónica TV

Mejor cobertura radial: Radio Nacional

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor periodista televisivo: Raúl Zapata

Mejor periodista radial en temas legislativos: Claudia Bordignon

Mejor periodista gráfico en temas legislativos: Alfredo Gutiérrez

Mejor cobertura para medios del interior: Juan Pineta (Diario de Cuyo)

2001: Senador José Luis Gioja – Diputado Raúl Baglini

Senadores:

1°) José Luis Gioja (PJ – San Juan)

2°) Antonio Cafiero (PJ – Buenos Aires)

3°) Mario Losada (UCR – Misiones)

4°) Jorge Yoma (PJ – La Rioja)

5°) Pedro Villarroel (Frente Cívico – Catamarca)

6°) Eduardo Menem (PJ – La Rioja)

7°) Carlos Verna (PJ – La Pampa)

8°) Leopoldo Moreau (UCR – Buenos Aires)

9°) José Romero Feris (PAL – Corrientes)

10°) Liliana Negre (PJ – San Luis)

Diputados:

1°) Raúl Baglini (UCR – Mendoza)

2°) Graciela Camaño (PJ – Buenos Aires)

3°) Humberto Roggero (PJ – Córdoba)

4°) Héctor Polino (PSD – CABA)

5°) Eduardo Camaño (PJ – Buenos Aires)

6°) ElisaCarrió (ARI – Chaco)

7°) Carlos Soria (PJ – Río Negro)

8°) Oscar Lamberto (PJ – Santa Fe)

9°) Margarita Stolbizer (UCR – Buenos Aires)

10°) María Lelia Chaya (PJ – Salta)

Horacio Pernasetti (UCR – Catamarca)

Medios galardonados

Mejor cobertura televisiva: Crónica TV

Mejor cobertura radial: Radio Rivadavia

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejor periodista televisivo: Carla Rebello

Mejor periodista radial en temas legislativos: Juan Carlos Candal

Mejor periodista gráfico en temas legislativos: Rubén Rabanal

Mejor cobertura para medios del interior: Orlando Morales (LV3 – Córdoba)

2000: Senador Antonio Cafiero – Diputada Graciela Camaño

Senadores:

1°) Antonio Cafiero (PJ – Buenos Aires)

2°) Mario Losada (UCR – Misiones)

3°) José Luis Gioja (PJ – San Juan)

4°) Pedro Villarroel (Frente Cívico – Catamarca)

5°) Jorge Yoma (PJ – La Rioja)

6°) Leopoldo Moreau (UCR – Buenos Aires)

7°) Beatriz Raijer (PJ – Córdoba)

8°) Héctor Maya (PJ – Entre Ríos)

9°) José Romero Feris (Pal – Corrientes)

10°) Raúl Galván (UCR – La Rioja)

Diputados:

1°) Graciela Camaño (PJ – Buenos Aires)

2°) Raúl Baglini (UCR – Mendoza)

3°) Héctor Polino (Frepaso – CABA)

4°) Oscar Lamberto (PJ – Santa Fe)

5°) Elisa Carrió (UCR – Chaco)

6°) Humberto Roggero (PJ – Córdoba)

7°) Darío Alessandro (Frepaso – CABA)

8°) Carlos Balter (Demócrata – Mendoza)

9°) Carlos Soria (PJ – Buenos Aires)

10°) Cristina Guevara (UCR – CABA)

Medios galardonados

Mejor cobertura televisiva: Crónica TV

Mejor cobertura radial: Radio Rivadavia

Mejor cobertura gráfica: Ambito Financiero

Mejor periodista televisivo: Juan Carlos Bartolotta

Mejor periodista radial en temas legislativos: Yayo Hourmilogue

Mejor periodista gráfico en temas legislativos: José Monzón

Mejor cobertura para medios del interior: Raúl Graneros (LT14 Paraná)

1999: Senador Augusto Alasino – Diputado Héctor Polino

Senadores:

1°) Augusto Alasino (PJ – Entre Ríos)

2°) José Genoud (UCR – Mendoza)

3°) Antonio Cafiero (PJ – Buenos Aires)

4°) Raúl Galván (UCR – La Rioja)

5°) Jorge Yoma (PJ – La Rioja)

6°) Mario Losada (UCR – Misiones)

7°) Pedro del Piero (Frepaso – CABA)

8°) José Luis Gioja (PJ – San Juan)

9°) Pedro Villarroel (Frente Cívico – Catamarca)

10°) Antonio Berhongaray (UCR – La Pampa)

Diputados:

1°) Héctor Polino (PSD – CABA)

2°) Humberto Roggero (PJ – Córdoba)

3°) Elisa Carrió (UCR – Chaco)

4°) Melchor Cruchaga (UCR – Buenos Aires)

5°) Oscar Lamberto (PJ – Santa Fe)

6°) Irma Roy (PJ – Buenos Aires)

7°) Emilio Martínez Garbino (PJ – Entre Ríos)

8°) Darío Alessandro (Frepaso – CABA)

9°) Eduardo Camaño (PJ – Buenos Aires)

10°) José Dumón (UCR – Buenos Aires)

Elsa Melogno (PJ – Chubut)

Medios galardonados

Mejor cobertura televisiva: Crónica TV

Mejor cobertura radial: América

Mejor cobertura gráfica: Clarín

1998: Senador José Genoud – Diputado Emilio Martínez Garbino

Senadores:

1°) José Genoud (UCR – Mendoza)

2°) Antonio Cafiero (PJ – Buenos Aires)

3°) Jorge Yoma (PJ – La Rioja)

4°) Pedro del Piero (Frepaso – CABA)

5°) Pedro Villarroel (Frente Cívico – CABA)

6°) Raúl Galván (UCR – La Rioja)

7°) Eduardo Menem (PJ – La Rioja)

8°) Carlos Reutemann (PJ –Santa Fe)

9°) Mario Losada (UCR – Misiones)

10°) José Luis Gioja (PJ – San Juan)

Diputados:

1°) Emilio Martínez Garbino (PJ – Entre Ríos)

2°) Melchor Cruchaga (UCR – Buenos Aires)

3°) Humberto Roggero (PJ – Córdoba)

4°) Elisa Carrió (UCR – Chaco)

5°) Héctor Polino (PSD – CABA)

6°) Horacio Viqueira (Frepaso – Córdoba)

7°) Eduardo Mondino (PJ – Córdoba)

8°) Carlos “Chacho” Alvarez (Frepaso – CABA)

9°) Oscar Lamberto (PJ – Santa Fe)

10°) Irma Roy (PJ – Buenos Aires)

Medios galardonados

Mejor cobertura televisiva: Crónica TV

Mejor cobertura radial: Mitre

Mejor cobertura gráfica: La Nación

Mejores periodistas: Laura Serra, Armando Vidal y Juan Carlos Bartolotta

1997: Senadora Cristina Kirchner – Diputado Mario Das Neves

Senadores:

1°) Cristina Fernández de Kirchner (PJ – Santa Cruz)

2°) Antonio Cafiero (PJ – Buenos Aires)

3°) José Genoud (UCR – Mendoza)

4°) Jorge Yoma (PJ – La Rioja)

5°) Graciela Fernández Meijide (Frepaso – CABA)

6°) Augusto Alasino (PJ – Entre Ríos)

7°) Mario Losada (UCR – Misiones)

8°) Héctor Maya (PJ – Entre Ríos)

9°) Raúl Galván (UCR – La Rioja)

10°) Alfredo Avelín (Cruzada Renovadora – San Juan)

Diputados:

1°) Mario Das Neves (PJ – Chubut)

2°) Humberto Roggero (PJ – Córdoba)

3°) Elisa Carrió (UCR – Chaco)

4°) Melchor Cruchaga (UCR – Buenos Aires)

5°) Héctor Polino (PSD – CABA)

6°) Emilio Martínez Garbino (PJ – Entre Ríos)

7°) Carlos “Chacho” Alvarez (Frepaso – CABA)

8°) César Arias (PJ – CABA)

10°) Alfredo Bravo (PS – CABA)

Juan Pablo Cafiero (Frepaso – Buenos Aires)

1996: Senador Antonio Cafiero – Diputado Humberto Roggero

Senadores:

1°) Antonio Cafiero (PJ – Buenos Aires)

2°) Graciela Fernández Meijide (Frepaso – CABA)

3°) José Genoud (UCR – Mendoza)

4°) Cristina Fernández de Kirchner (PJ – Santa Cruz)

5°) Jjorge Yoma (PJ – La Rioja)

6°) Leopoldo Moreau (UCR – Buenos Aires)

7°) Eduardo Menem (PJ – La Rioja)

8°) Eduardo Bauzá (PJ – Mendoza)

9°) Pedro Villarroel (Frente Cívico – Catamarca)

10°) José Antonio Romero Feris (Partido Autonomista – Corrientes)

Diputados:

1°) Humberto Roggero (PJ – Córdoba)

2°) Elisa Carrió (UCR – Chaco)

3°) Carlos “Chacho” Alvarez (Frepaso – CABA)

4°) Héctor Polino (PS – CABA)

5°) Oscar Lamberto (PJ – Santa Fe)

6°) José Corchuelo Blasco (PJ – Chubut)

7°) Jorge Matzkin (PJ – La Pampa)

8°) José Gabriel Dumón (UCR – Buenos Aires)

9°) Carlos Raúl Alvarez (PJ – Buenos Aires)

10°) Federico Storani (UCR – Buenos Aires)

1995: Senador Antonio Cafiero – Diputado Héctor Polino

Senadores:

1°) Antonio Cafiero (PJ – Buenos Aires)

2°) José Genoud (UCR – Mendoza)

3°) José Antonio Romero Feris (Partido Autonomista – Corrientes)

4°) Augusto Alasino (PJ – Entre Ríos)

5°) Fernando de la Rúa (UCR – Capital Federal)

6°) José Bordón (PAIS – Mendoza)

7°) Pedro Villarroel (Frente Cívico – Catamarca)

8°) Eduardo Menem (PJ – La Rioja)

9°) Jorge Centoya (UCR – Córdoba)

10°) Oraldo Britos (PJ – San Luis)

Diputados:

1°) Héctor Polino (PS – Capital Federal)

2°) Oscar Lamberto (PJ – Santa Fe)

3°) Carlos “Chacho” Alvarez (FG – Capital Federal)

4°) Jorge Matzkin (PJ – La Pampa)

5°) Humberto Roggero (PJ – Córdoba)

6°) Patricia Bullrich (PJ – Capital Federal)

7°) Juan Octavio Gauna (UCR – Capital Federal)

8°) Carlos Balter (PD – Mendoza)

9°) José Corchuelo Blasco (PJ – Chubut)

Enrique Mathov – (UCR – Capital Federal)

Mabel Müller (PJ – Buenos Aires)

1994: Senador José Genoud – Diputados Jorge Argüello

Senadores:

1°) José Genoud (UC – Mendoza)

2°) Mario Losada (UCR – Misiones)

3°) Oraldo Britos (PJ – San Luis)

4°) Ricardo Lafferrere (UCR – Entre Ríos)

5°) Augusto Alasino (PJ – Entre Ríos)

6°) Antonio Cafiero (PJ – Buenos Aires)

7°) José Octavio Bordón (PJ – Mendoza)

8°) Fernando de la Rúa (UCR – Capital Federal)

9°) José Antonio Romero Feris (PAL – Corrientes)

10°) Luis León (UCR – Chaco)

Diputados:

1°) Jorge Argüello (PJ – Capital Federal)

2°) Héctor Polino (PS – Capital Federal)

3°) Walter Ceballos (UCR – San Luis)

4°) Oscar Lamberto (PJ –Santa Fe)

5°) Sergio Montiel (UCR – Entre Ríos)

6°) Luis Losada (UCR – Misiones)

7°) Patricia Bullrich (PJ – Capital Federal)

8°) Alberto Balestrini (PJ –Buenos Aires)

9°) Juan Carlos Maqueda (PJ – Córdoba)

10°) Horacio Usandizaga (UCR – Santa Fe)

1992: Senador Oraldo Britos – Diputado Jorge Vanossi

Senadores:

1°) Oraldo Britos (PJ – San Luis)

2°) José Antonio Romero Feris (PAL – Corrientes)

3°) Eduardo Menem (PJ – La Rioja)

Diputados:

1°) Jorge Vanossi (UCR – Capital Federal)

2°) Jorge Argüello (PJ – Capital Federal)

3°) Juan José Manny (UCeDé – Capital Federal)

4°) Raúl Baglini (UCR – Mendoza)

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password