Cómo votó cada diputado el proyecto de legalización del aborto

La media sanción obtuvo 131 votos a favor, 117 en contra y seis abstenciones. A continuación, parlamentario.com detalla todos los nombres.

Foto: HCDN

131 VOTOS A FAVOR

Frente de Todos (82 votos)

Hilda Clelia Aguirre, Juan Carlos Alderete, María Cristina Alvarez Rodríguez, Alicia Aparicio, Alejandro Bermejo, Claudia Bernazza, Lisandro Bormioli, Mara Brawer, Esteban Mateo Bogdanich, María Cristina Britez, Lía Verónica Caliva, Guillermo Carnaghi, Mabel Luisa Caparrós, Nilda Mabel Carrizo, Pablo Carro, Marcelo Pablo Casaretto, Gabriela Cerruti, Carlos Aníbal Cisneros, Marcos Cleri, Lucia Benigna Corpacci, Walter Correa, Ricardo Daniel Daives, Melina Aída Delú, Gabriela Beatriz Estévez, Federico Fagioli, Eduardo Fernández, Alcira Figueroa, Ana Carolina Gaillard, Lucas Javier Godoy, Josefina Victoria González, Pablo Gerardo González, Leonardo Grosso, Francisco Guevara, Ramiro Gutiérrez, Itaí Hagman, Carlos Salomón Heller, Estela Hernández, Santiago Nicolás Igón, Máximo Carlos Kirchner, Marcelo Koenig, Florencia Lampreabe, Susana Graciela Landriscini, Mario Leito, Jimena López, Dante Edgardo López Rodríguez, Mónica Macha, Germán Pedro Martínez, María Rosa Martínez, Gisela Marziotta, María Lucila Masin, María Carolina Moisés, Cecilia Moreau, Leopoldo Raúl Guido Moreau, Patricia Mounier, Juan Facundo Moyano, Alejandra del Huerto Obeid, Claudia Beatriz Ormachea, Blanca Inés Osuna, Paula Andrea Penacca, Hernán Pérez Araujo, Carlos Ybrhain Ponce, Ariel Rauschenberger, Nicolás Rodríguez Saá, José Arnaldo Ruiz Aragón, Laura Russo, María Liliana Schwindt, Magdalena Sierra, Vanesa Siley, Martín Soria, Ayelén Spósito, Luis Rodolfo Tailhade, Mirta Tundis, Marisa Lourdes Uceda, Fernanda Vallejos, Juan Benedicto Vázquez, Paola Vessvessian, Daniela Marina Vilar, Carlos Alberto Vivero, Hugo Yasky, Pablo Raúl Yedlin, Liliana Patricia Yambrun y Carolina Yutrovic

PAE

Interbloque Juntos por el Cambio (42 votos)

Pro (11)

Adriana Cáceres, Camila Crescimbeni, Federico Frigerio, Alejandro García, Sebastián García De Luca, Fernando Adolfo Iglesias, María de las Mercedes Joury, Silvia Gabriela Lospennato, María Graciela Ocaña, María Luján Rey y Waldo Ezequiel Wolff.

Unión Cívica Radical (27)

Brenda Lis Austin, Karina Banfi, Miguel Angel Bazze, Atilio Francisco Salvador Benedetti, Alejandro Cacace, Albor Angel Cantard, Ana Carla Carrizo, Alvaro Héctor De Lamadrid, Gonzalo Pedro Antonio Del Cerro, Carlos Alberto Fernández, Ximena García, Jorge Enrique Lacoste, Jimena Latorre, Gabriela Lena, Juan Martín, Dolores Martínez, Lorena Matzen, Josefina Mendoza, Gustavo Menna, Claudia Najul, Mario Raúl Negri, Fabio José Quetglas, José Luis Riccardo, Jorge Rizzotti, Sebastián Nicolás Salvador, Facundo Suárez Lastra y Emiliano Benjamin Yacobitti.

Coalición Cívica-ARI (4)

Maximiliano Ferraro, Mónica Edith Frade, Juan Manuel López y Mariana Stilman.


Interbloque Federal (3 votos)

Justicialista (1)

Eduardo “ Bali” Bucca.

Consenso Federal (1)

Jorge Sarghini.

Socialista (1)

Enrique Estévez.


Interbloque Unidad Federal para el Desarrollo (2 votos)

Frente de la Concordia Misionero (1)

Flavia Morales.

Juntos Somos Río Negro (1)

Luis Di Giacomo.


Frente de Izquierda (2 votos)

Nicolás Del Caño y Juan Carlos Giordano.

117 VOTOS EN CONTRA

Frente de Todos (32 votos)

Norma Amanda Abdala de Matarazzo, Walberto Enrique Allende, Karim Augusto Alume Sbodio, Rosana Andrea Bertone, Daniel Agustín Brue, Sergio Guillermo Casas, Graciela María Caselles, Mayda Cresto, Nelly Ramona Daldovo, Omar Chafi Félix, Héctor Fernández, Gustavo Ramiro Fernández Patri, Danilo Adrián Flores, Silvana Micaela Ginocchio, José Luis Gioja, Bernardo José Herrera, Aldo Adolfo Leiva, José Luis Martiarena, Vanesa Laura Massetani, Gladys Medina, María Luisa Montoto, Juan Mosqueda, Rosa Rosario Muñoz, Graciela Navarro, Estela Mary Neder, María Graciela Parola, Elda Pertile, Jorge Antonio Romero, Victoria Rosso, Nancy Sand, Carlos Américo Selva y Eduardo Félix Valdés.

Interbloque Juntos por el Cambio (69 votos)

Pro (40 votos)

Juan Aicega, Domingo Luis Amaya, Federico Angelini, Alberto Emilio Asseff, Héctor Baldassi, Hernán Berisso, Sofia Brambilla, Virginia Cornejo, Omar Bruno De Marchi, Soher El Sukaria, Jorge Ricardo Enríquez, Ezequiel Fernández Langan, Alicia Fregonese, Gabriel Alberto Frizza, Alvaro Gustavo González, Martin Grande, Gustavo René Hein, Ingrid Jetter, Luis Alfredo Juez, Luciano Andrés Laspina, Martín Maquieyra, Martín Nicolás Medina, Osmar Antonio Monaldi, Victoria Morales Gorleri, José Carlos Núñez, María Carla Piccolomini, Carmen Polledo, Dina Rezinovsky, Cristian Adrián Ritondo, Adriana Noemí Ruarte, Julio Enrique Sahad, Francisco Sánchez, Gisela Scaglia, Alfredo Oscar Schiavoni, David Pablo Schlereth, Héctor Antonio Stefani, Ignacio Agustin Torres, Pablo Gabriel Tonelli, Pablo Torello y Natalia Soledad Villa.

UCR (18)

Mario Horacio Arce, Lidia Inés Ascarate, Aída Beatriz Máxima Ayala, Martín Antonio Berhongaray, Gerardo Cipolini, Ricardo Buryaile, José Manuel Cano, María Soledad Carrizo, María Gabriela Burgos, Diego Matías Mestre, Miguel Nanni, Luis Mario Pastori, Luis Alfonso Petri, Estela Mercedes Regidor Belledone, Roxana Nahir Reyes, Víctor Hugo Romero, Jorge Vara y Federico Raúl Zamarbide.

Coalición Cívica-ARI (9)

Marcela Campagnoli, Javier Campos, Laura Carolina Castets, Héctor Flores, María Lucila Lehmann, Rubén Manzi, Leonor María Martínez Villada, Paula Mariana Oliveto Lago y Alicia Terada.

Producción y Trabajo (1)

Humberto Marcelo Orrego.

Frente Cívico y Social de Catamarca (1)

Eduardo Brizuela del Moral.


Interbloque Federal (8 votos)

Córdoba Federal (4)

Paulo Cassinerio, Carlos Gutiérrez, Claudia Márquez y Alejandra Vigo.

Consenso Federal (2)

Graciela Camaño y Alejandro “Topo” Rodríguez.

Justicialista (1)

Andrés Zottos.

Frente Progresista Cívico y Social (1)

Luis Contigiani.


Interbloque Unidad Federal para el Desarrollo (4 votos)

Unidad y Equidad Federal (2)

Pablo Miguel Ansaloni y José Luis Ramón.

Frente de la Concordia Misionero (2)

Diego Horacio Sartori y Ricardo Wellbach.


Acción Federal (2 votos)

Felipe Álvarez y Antonio José Carambia.


Partido por la Justicia Social (1 voto)

Beatriz Ávila.


Movimiento Popular Neuquino (1 voto)

Alma Sapag.

6 ABSTENCIONES

Frente de Todos (3 votos)

Héctor “Cacho” Bárbaro, Julio Ferreyra y Romina Uhrig.

Interbloque Juntos por el Cambio (3 votos)

Pro (1)

José Luis Patiño.

Unión Cívica Radical (1)

Alfredo Cornejo.

Coalición Cívica (1)

Mariana Zuvic.

2 AUSENTES (con licencia)

José Ignacio De Mendiguren (Frente de Todos) y Eduardo Cáceres (Pro).

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password