Radiografía de las comisiones de la Cámara de Diputados

Cómo se repartieron las 46 en un cuerpo tan parejo como quedó tras las últimas elecciones. Cuánto se respetó la cuestión de género.

plenario diputados comisiones asuntos constitucionales justicia presupuesto boleta unica

Nunca como esta vez se demoró tanto en la conformación de las comisiones de la Cámara de Diputados. Cierto es que no resulta para nada habitual que ese cuerpo esté tan equilibrado, y a eso hay que atribuir entonces la tardanza en constituirlas. A eso y, por supuesto, a la crisis que vive el oficialismo y que tuvo su punto culminante cuando el 31 de enero del presente año el titular del bloque Frente de Todos anunció su renuncia al cargo.

La primera consecuencia en el Parlamento fue que nada de lo enviado por el Poder Ejecutivo para extraordinarias fuera tratado en ninguna de las dos cámaras.

Solo dos comisiones se habían conformado el año pasado y fue por imperio de las circunstancias: para tratar el Presupuesto 2022 (que al final se rechazó) se constituyó la Comisión de Presupuesto y Hacienda; y más tarde, sobre el final del año, se conformó la Comisión de Hacienda para debatir Bienes Personales.

Ya en el presente año fue constituida la Comisión de Legislación General para tratar la reforma de la controvertida Ley de Alquileres, y a partir de entonces fueron armándose las siguientes comisiones, hasta llegar al último día del mes de mayo en que las 46 comisiones quedaron finalmente constituidas.

Previsiblemente, las principales presidencias quedaron en manos del oficialismo, que solo cedió dos de las importantes que hasta el año pasado manejaba: Agricultura y Ganadería y Legislación Penal. Juntos por el Cambio trató sin éxito también de arrebatarle Educación (entre otras), pero el Frente de Todos la retuvo.

Cabe remarcar que se respetó el acuerdo de utilizar el sistema D’Hont para repartir los lugares en las comisiones, y así es que las mismas quedaron muy equilibradas. Pruebas al tanto, el oficialismo y la principal oposición están empatados en número en 32 comisiones. El Frente de Todos tiene ventaja en 10 y Juntos por el Cambio en solo 4. En todos los casos, la diferencia es de apenas un miembro.

El Frente de Todos tiene 22 presidencias; el mismo número que Juntos por el Cambio. Las restantes dos son encabezadas por el Partido Socialista y Juntos Somos Río Negro.

De las 22 presidencias que tiene JxC, 12 son del Pro; 7 del bloque UCR; 2 de Evolución Radical y la restante de la Coalición Cívica.

A diferencia de lo acordado en la anterior conformación de las comisiones (en 2020, plena pandemia), esta vez no se aplicó la igualdad de género en las presidencias de las comisiones de la Cámara. De las 46 comisiones, 30 están presididas por varones y 16 por mujeres. Esto es, el 65% de las presidencias corresponden a hombres, y solo el 35% quedaron en manos femeninas.

Todos los diputados integran comisiones, salvo el caso de los libertarios Javier Milei y Victoria Villarruel, de La Libertad Avanza, quienes son los únicos dos diputados que no integran ninguna de las comisiones.

Aquí están, estas son:

1) ASUNTOS CONSTITUCIONALES

FdT: 17 miembros

JxC: 17 miembros

Ident. Bon.: 1 miembro

Presidente: Hernán Pérez Araujo (FdT-La Pampa)

Vicepresidente 1°: Miguel Nanni (UCR-Salta)

Vicepresidente 2°: María Graciela Parola (FdT-Formosa)

Secretaria: Silvia Lospennato (Pro-Buenos Aires)

Secretaria: Pamela Calletti (FdT-Salta)

2) LEGISLACION GENERAL

FdT: 16 miembros

JxC: 14 miembros

Ident. Bon.: 1 miembro

Presidente: Cecilia Moreau (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Carla Carrizo (Evolución Radical-CABA)

Vicepresidente 2°: Lucas Godoy (FdT-Salta)

Secretario: Federico Fagioli (FdT-Buenos Aires)

Secretario: Bernardo José Herrera (FdT-Santiago del Estero)

Secretaria: Victoria Morales Gorleri (Pro-CABA

3) RELACIONES EXTERIORES Y CULTO

FdT: 21 miembros

JxC: 20 miembros

JSRN: 1 miembro

Cba. Fed: 1 miembro

Presidente: Eduardo Félix Valdés (FdT-CABA)

Vicepresidente 1°: Soher El Sukaria (Pro-Córdoba)

Vicepresidente 2°: Rosana Bertone (FdT-Tierra del Fuego)

Secretario: Julio Cobos (UCR-Mendoza)

Secretario: Maximiliano Ferraro (CC-CABA)

Secretaria: Leila Chaher (FdT-Jujuy)

4) PRESUPUESTO Y HACIENDA

FdT: 24 miembros

JxC: 23 miembros

Cba. Fed: 1 miembro

Fte. Ren. Concordia: 1 miembro

Presidente: Carlos Heller (FdT-CABA)

Vicepresidente 1°: Luciano Laspina (Pro-Santa Fe)

Vicepresidente 2°: Sergio Palazzo (FdT-Buenos Aires)

Secretario: Víctor Hugo Romero (UCR-Córdoba)

Secretario: Marcelo Casaretto (FdT-Entre Ríos)

Secretaria: Paula Olliveto Lago (CC-CABA)

5) EDUCACION

FdT: 16 miembros

JxC: 16 miembros

PO: 1 miembro

Av. Lib.: 1 miembro

Presidente: Blanca Osuna (FdT-Entre Ríos)

Vicepresidente 1°: Alejandro Finocchiaro (Pro-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: Daniel Arroyo (FdT-Buenos Aires)

Secretaria: Lidia Ascárate (UCR-Tucumán)

Secretaria: Nancy Sand (FdT-Corrientes)

Secretaria: Adriana Ruarte (Pro-Córdoba)

6) CIENCIA, TECNOLOGIA E INNOVACION PRODUCTIVA

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Cba. Fed.: 1 miembro

Presidente: Facundo Manes (UCR-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Mara Brawer (FdT-CABA)

Vicepresidente 2°: Danya Tavela (Evolución Radical-Buenos Aires)

Secretario: Tomás Ledesma (FdT-Entre Ríos)

Secretaria: Sabrina Ajmechet (Pro-CABA)

Secretaria: Brenda Vargas Mayi (FdT-Buenos Aires

7) CULTURA

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Cba. Fed.: 1 miembro

Presidente: Hernán Lombardi (Pro-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Gisela Marziotta (FdT-CABA)

Vicepresidente 2°: Adriana Ruarte (Pro-Córdoba)

Secretaria: Victoria Morales Gorleri (Pro-CABA)

Secretaria: María Lucila Masin (FdT-Chaco)

Secretaria: Ximena García (UCR-Santa Fe)

Secretaria: Graciela Navarro (FdT-Santiago del Estero)

8) JUSTICIA

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Id.Bon.: 1 miembro

Presidente: Rodolfo Tailhade (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Pablo Tonelli (Pro-CABA)

Vicepresidente 2°: Ricardo Daniel Daives (FdT-Santiago del Estero)

Secretario: Fernando Carbajal (UCR-Formosa)

Secretario: Emiliano Yacobitti (Evolución Radical-CABA)

Secretario: Ana Fabiola Aubone (FdT-San Juan)

9) PREVISION Y SEGURIDAD SOCIAL

FdT: 14 miembros

JxC: 14 miembros

Cba. Fed.: 1 miembro

PTS-FIT: 1 miembro

Av. Lib.: 1 miembro

Presidente: Marisa Uceda (FdT-Mendoza)

Vicepresidente 1°: Alejandro Cacace (Evolución Radical-San Luis)

Vicepresidente 2°: Natalia de la Sota (Córdoba Federal-Córdoba)

Secretario: Ricardo Herrera (FdT-La Rioja)

Secretario: Juan Martín (UCR-Santa Fe)

Secretario: Nicolás Del Caño (PTS-FIT-Unidad-Buenos Aires)

10) ACCION SOCIAL Y SALUD PUBLICA

FdT: 16 miembros

JxC: 16 miembros

Av.Lib.: 1 miembro

PS: 1 miembro

JSRN: 1 miembro

Presidente: Mónica Fein (PS-Santa Fe)

Vicepresidente 1°: Daniel Gollán (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: Rubén Manzi (CC-Catamarca)

Secretaria: Dina Rezinovsky (Pro-CABA)

Secretaria: Paola Vessvessian (FdT-Santa Cruz)

Secretario: Gustavo Bouhid (UCR-Jujuy)

11) FAMILIAS, NIÑEZ Y JUVENTUDES

FdT: 14 miembros

JxC: 14 miembros

PS: 1 miembro

PO: 1 miembro

Presidente: Roxana Reyes (UCR-Santa Cruz)

Vicepresidente 1°:

Vicepresidente 2°: Martín Maquieyra (Pro-La Pampa)

Secretaria: María Sotolano (Pro-Buenos Aires)

Secretario: Liliana Yambrún (FdT-Buenos Aires)

Secretaria: Magalí Mastaler (FdT-Santa Fe)

12) DE LAS PERSONAS MAYORES

FdT: 16 miembros

JxC: 14 miembros

Presidente: Graciela Ocaña (Pro-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Nilda Carrizo (Frente de Todos-Tucumán)

Vicepresidente 2°: Gabriela Besana (Pro-Buenos Aires)

Secretaria: María Luisa Montoto (Frente de Todos-Santiago del Estero)

Secretaria: Varinia Lis Marín (Frente de Todos-La Pampa)

Secretaria: Lidia Ascárate (UCR-Tucumán)

13) LEGISLACION PENAL

FdT: 15 miembros

JxC: 14 miembros

Av.Lib.: 1 miembro

Fte. de la Conc. Mis.: 1

Presidente: María Luján Rey (Pro-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Mónica Litza (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: Manuel Aguirre (UCR-Corrientes)

Secretario: Bernardo Herrera (FdT-Santiago del Estero)

Secretaria: Mariana Stilman (CC-Buenos Aires)

14) LEGISLACION DEL TRABAJO

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

PS: 1 miembro

Presidente: Vanesa Siley (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Fabio Quetglas (UCR-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: Claudia Ormachea (FdT-Buenos Aires)

Secretaria: Mónica Frade (CC-Buenos Aires)

Secretario: Enrique Estévez (PS-Santa Fe)

15) DEFENSA NACIONAL

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Fte. de la Conc. Mis.: 1 miembro

Presidente: Alberto Asseff (Pro-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Agustina Propato (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: Ricardo López Murphy (Republicanos Unidos-CABA)

Secretario: Aldo Leiva (FdT-Chaco)

Secretario: Federico Frigerio (Pro-Tierra del Fuego)

Secretario: Eduardo Toniolli (FdT-Santa Fe)

16) OBRAS PUBLICAS

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Cba. Fed.: 1 miembro

Presidente: Daniel Brue (FdT-Santiago del Estero)

Vicepresidente 1°: Alfredo Schiavoni (Pro-Misiones)

Vicepresidente 2°: Lisandro Bormioli (FdT-Buenos Aires)

Secretaria: María Luisa Chomiak (FdT-Chaco)

Secretario: Alvaro González (Pro-CABA)

Secretario: Gerardo Cipolini (UCR-Chaco)

Secretaria: Natalia Zabala Chacur (FdT-San Luis)

17) AGRICULTURA Y GANADERIA

FdT: 17 miembros

JxC: 17 miembros

Cba. Fed.: 1 miembro

Presidente: Ricardo Buryaile (UCR-Formosa)

Vicepresidente 1°: Carlos Ybrhain Ponce (FdT-San Luis)

Vicepresidente 2°: Pablo Torello (Pro-Buenos Aires)

Secretaria: Nelly Ramona Daldovo (FdT-Formosa)

Secretaria: Gabriela Brouwer de Koning (Evolución Radical-Córdoba)

Secretario: Carlos Mario Gutiérrez (Córdoba Federal-Córdoba)

18) FINANZAS

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Id. Bon.: 1 miembro

alicia aparicio

Presidente: Alicia Aparicio (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Lisandro Nieri (UCR-Mendoza)

19) INDUSTRIA

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Id. Bon.: 1 miembro

Presidente: Marcelo Casaretto (FdT-Entre Ríos)

Vicepresidente 1°: José Carlos Núñez (Pro-Santa Fe)

Vicepresidente 2°: Carolina Yutrovic (FdT-Tierra del Fuego)

Secretaria: Soher El Sukaria (Pro-Córdoba)

Secretaria: Victoria Tolosa Paz (FdT-Buenos Aires)

Secretario: Ignacio García Aresca (Córdoba Federal-Córdoba)

20) COMERCIO

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Id. Bon.: 1 miembro

Presidente: Gabriela Lena (UCR-Entre Ríos)

Vicepresidente 1°: Silvana Ginocchio (FdT-Catamarca)

Vicepresidente 2°: Germana Figeroa Casas (Pro-Santa Fe)

Secretario: Gabriel Chumpitaz (Pro-Santa Fe)

21) ENERGIA Y COMBUSTIBLES

FdT: 16 miembros

JxC: 16 miembros

Cba. Fed.: 1 miembro

MPN: 1 miembro

Presidente: Santiago Igon (FdT-Chubut)

Vicepresidente 1°: Francisco Sánchez (Pro-Neuquén)

Vicepresidente 2°: Guillermo Carnaghi (FdT-Neuquén)

Secretaria: Jimena Latorre (UCR-Mendoza)

Secretaria: Ana Clara Romero (Pro-Chubut)

Secretario: Adolfo Bermejo (FdT-Mendoza)

22) COMUNICACIONES E INFORMATICA

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

PTS-FIT: 1 miembro

Presidente: Pablo Carro (FdT-Córdoba)

Vicepresidente 1°: Karina Banfi (UCR-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: Florencia Lampreabe (FdT-Buenos Aires)

Secretaria: Florencia Klipauka Lewtak (Pro-Misiones)

Secretaria: Liliana Paponet (FdT-Mendoza)

Secretario: Emiliano Yacobitti (Evolución Radical-CABA)

23) TRANSPORTES

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Id. Bon.: 1 miembro

Presidente: Jorge Rizzotti (UCR-Jujuy)

Vicepresidente 1°: María Jimena López (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: María Luján Rey (Pro-Buenos Aires)

Secretario: Jorge Antonio Romero(Frente de Todos-Corrientes)

Secretario: Daniel Julio Ferreyra (Frente de Todos-Jujuy)

Secretario: Aníbal Tortoriello (Pro-Río Negro)

24) ECONOMIAS Y DESARROLLO REGIONAL

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

PS: 1 miembro

Presidente: Ramiro Fernández Patri  (FdT-Formosa)

Vicepresidente 1°: Sofía Brambilla (Pro-Corrientes)

Vicepresidente 2°: Héctor “Cacho” Bárbaro (FdT-Misiones)

Secretario: Roberto Antonio Sánchez (UCR-Tucumán)

Secretario: Fabián Borda (FdT-Corrientes)

Secretaria: Leila Chaher (FdT-Jujuy)

25) ASUNTOS MUNICIPALES

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

PS: 1 miembro

Presidente: Ingrid Jetter (Pro-Corrientes)

Vicepresidente 1°: Julio Pereyra (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: Marcos Gustavo Carasso (UCR-Córdoba)

Secretaria: María de las Mercedes Joury (Pro-Buenos Aires)

Secretaria: Nancy Sand (FdT-Corrientes)

Secretario: Tomás Ledesma (FdT-Entre Ríos)

26) INTERESES MARITIMOS, FLUVIALES, PESQUEROS Y PORTUARIOS

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

JSRN: 1 miembro

Presidente: Mariana Zuvic (CC-CABA)

Vicepresidente 1°: Marcela Fabiana Passo (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: Héctor Stefani (Pro-Tierra del Fuego)

Secretario: Pedro Galimberti (UCR-Entre Ríos)

27) VIVIENDA Y ORDENAMIENTO URBANO

FdT: 14 miembros

JxC: 15 miembros

Cba. Fed.: 1 miembro

PO-FIT: 1 miembro

Presidente: Gustavo Hein (Pro-Entre Ríos)

Vicepresidente 1°: Federico Fagioli (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: Marcela Campagnolli (CC-Buenos Aires)

Secretario: Lucio Yapor (FdT-Buenos Aires)

Secretaria: Marcela Coli (UCR-La Pampa)

Secretario: Daniel Julio Ferreyra (FdT-Jujuy)

28) PETICIONES, PODERES Y REGLAMENTO

FdT: 16 miembros

JxC: 14 miembros

Id. Bon.: 1 miembro

Presidente: Paula Penacca (FdT-CABA)

Vicepresidente 1°: Alvaro Martínez (Pro-Mendoza)

Vicepresidente 2°: María Carolina Moisés (FdT-Jujuy)

Secretaria: Dolores Martínez (Evolución Radical-CABA)

Secretaria: Paola Vessvessian (FdT-Santa Cruz)

Secretario: Emilio Monzó (Encuentro Federal-Buenos Aires)

29) JUICIO POLITICO

FdT: 16 miembros

JxC: 14 miembros

Id. Bon.: 1 miembro

Presidente: Ana Carolina Gaillard (FdT-Entre Ríos)

Vicepresidente 1°: Juan Manuel López (CC-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: Victoria Tolosa Paz (FdT-Buenos Aires)

Secretario: Mario Negri (UCR-Córdoba)

Secretario: Omar De Marchi (Pro-Mendoza)

Secretario: Alvaro González (Pro-CABA)

30) RECURSOS NATURALES Y CONSERVACION DEL AMBIENTE HUMANO

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Id. Bon.: 1 miembro

Presidente: Leonardo Grosso (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Martín Berhongaray (Evolución Radical-La Pampa)

Vicepresidente 2°: María Cristina Britez (FdT-Misiones)

Secretaria: Camila Crescimbeni (Pro-Buenos Aires)

Secretaria: Natalia Zaracho (FdT-Buenos Aires)

Secretaria: Ximena García (UCR-Santa Fe)

31) TURISMO

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

JSRN: 1 miembro

Presidente: Gustavo Santos (Pro-Córdoba)

Vicepresidente 1°: Gabriela Pedrali (FdT-La Rioja)

Vicepresidente 2°: Martín Arjol (UCR-Misiones)

Secretario: Guillermo Carnaghi (FdT-Neuquén)

Secretaria: Estela Hernández (FdT-Chubut)

32) ECONOMIA

FdT: 14 miembros

JxC: 14 miembros

Id. Bon.: 1 miembro

Fte. de la Conc. Mis.: 1 miembro

Presidente: Pablo Cervi (Evolución Radical-Neuquén)

Vicepresidente 1°: Susana Landriscini (FdT-Río Negro)

Vicepresidente 2°: Diego Sartori (Frente de la Concordia-Misiones)

Secretario: Leandro Santoro (FdT-CABA)

Secretario: Jorge Vara (UCR-Corrientes)

Secretario: Agustín Fernández (FdT-Tucumán)

33) MINERIA

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Presidente: Walberto Allende (FdT-San Juan)

Vicepresidente 1°: Susana Laciar (Producción y Trabajo-San Juan)

Vicepresidente 2°: Jorge Guillermo Verón (FdT-Santa Cruz)

Secretaria: Karina Bachey (Pro-San Luis)

Secretario: Dante López Rodríguez (FdT-Catamarca)

Secretario: Francisco Monti (UCR-Catamarca)

34) PREVENCION DE ADICCIONES Y CONTROL DEL NARCOTRAFICO

FdT: 15 miembros

JxC: 14 miembros

JSRN: 1 miembro

Presidente: Federico Angelini (Pro-Santa Fe)

Vicepresidente 1°: Rogelio Iparraguirre (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: Gustavo Bouhid (UCR-Jujuy)

Secretaria: Agustina Propato (FdT-Buenos Aires)

Secretario: Gerardo Milman (Pro-Buenos Aires)

35) ANALISIS Y SEGUIMIENTO DE NORMAS TRIBUTARIAS Y PREVISIONAL

FdT: 15 miembros

JxC: 14 miembros

JSRN: 1 miembro

Presidente: Martín Tetaz (Evolución Radical-CABA)

Vicepresidente 1°: Dante López Rodríguez (FdT-Catamarca)

Vicepresidente 2°: Matías Taccetta (FdT-Catamarca)

Secretaria: Constanza Alonso (FdT-Buenos Aires)

Secretaria: Germana Figueroa Casas (Pro-Santa Fe)

Secretario: Aldo Adolfo Leiva (FdT-Chaco)

36) POBLACION Y DESARROLLO HUMANO

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Id. Bon.: 1 miembro

Presidente: Camila Crescimbeni (Pro-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Lía Verónica Caliva (FdT-Salta)

Vicepresidente 2°: Pamela Verasay (UCR-Mendoza)

Secretaria: Varinia Lis Marín (FdT-La Pampa)

Secretaria: Marcela Antola (Evolución Radical-Entre Ríos)

37) DEPORTES

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Id. Bon.: 1 miembro

Presidente: Héctor Baldassi (Pro-Córdoba)

Vicepresidente 1°: Mario Leito (FdT-Tucumán)

Vicepresidente 2°: Roberto Sánchez (UCR-Tucumán)

Secretaria: Tanya Bertoldi (FdT-Neuquén)

Secretaria: Natalia Souto (FdT-Buenos Aires)

Secretaria: Gabriela Besana (Pro-Buenos Aires)

38) DERECHOS HUMANOS Y GARANTIAS

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

PTS-FIT: 1 miembro

Presidente: Hugo Yasky (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Sebastián Salvador (UCR-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: María Rosa Martínez (FdT-Buenos Aires)

Secretaria: Anahí Costa (FdT-Catamarca)

Secretario: Alejandro Vilca (PTS/FIT/Unidad-Jujuy)

39) ASUNTOS COOPERATIVOS, MUTUALES Y DE ORG.NO GUBERNAMENTALES

FdT: 14 miembros

JxC: 15 miembros

PS: 1 miembro

PTS-FIT: 1 miembro

Presidente: Jorge Vara (UCR-Corrientes)

Vicepresidente 1°: Juan Carlos Alderete (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: Marilú Quiroz (Pro-Chaco)

Secretario: Eduardo Toniolli (FdT-Salta)

Secretario: Alvaro Martínez (Pro-Mendoza)

Secretaria: Natalia Zaracho (FdT-Buenos Aires)

40) MERCOSUR

FdT: 14 miembros

JxC: 14 miembros

Cba. Fed.: 1 miembro

Fte. de la Concord. Mis.: 1 miembro

Presidente: Fernando Iglesias (Pro-CABA)

Vicepresidente 1°: Eber Pérez Plaza (FdT-Mendoza)

Vicepresidente 2°: Roberto Mirabella (FdT-Santa Fe)

Secretario: Humberto Orrego (Producción y Trabajo-San Juan)

Secretario: Rubén Manzi (CC-Catamarca)

Secretario: Jorge Antonio Romero (FdT-Corrientes)

41) PEQUEÑAS Y MEDIANAS EMPRESAS

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Id. Bon.: 1 miembro

Presidente: Sergio Casas (FdT-La Rioja)

Vicepresidente 1°: Juan Carlos Polini (UCR-Chaco)

Vicepresidente 2°: Eduardo Fernández (FdT-Córdoba)

Secretario: Emiliano Estrada (FdT-Salta)

Secretaria: Virginia Cornejo (Pro-Salta)

42) DEFENSA DEL CONSUMIDOR, DEL USUARIO Y DE LA COMPETENCIA

FdT: 14 miembros

JxC: 14 miembros

PTS-FIT: 1 miembro

PS: 1 miembro

Presidente: Víctor Hugo Romero (UCR-Córdoba)

Vicepresidente 1°: Liliana Yambrún (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: Héctor Stefani (Pro-Tierra del Fuego)

Secretaria: Constanza Alonso (FdT-Buenos Aires)

Secretario: Domingo Amaya (Encuentro Federal-Tucumán)

43) SEGURIDAD INTERIOR

FdT: 15 miembros

JxC: 15 miembros

Id. Bon.: 1 miembro

Presidente: Ramiro Gutiérrez (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Juan Martín (UCR-Santa Fe)

Vicepresidente 2°: Juan Manuel Pedrini (FdT-Chaco)

Secretario: Rogelio Iparraguirre (FdT-Buenos Aires)

Secretario: Gabriel Chumpitaz (Pro-Santa Fe)

Secretario: Gerardo Milman (Pro-Buenos Aires)

44) LIBERTAD DE EXPRESION

FdT: 16 miembros

JxC: 15 miembros

Presidente: Waldo Wolff (Pro-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Liliana Paponet (FdT-Mendoza)

Vicepresidente 2°: Soledad Carrizo (UCR-Córdoba)

Secretaria: Nilda Moyano (FdT-Santiago del Estero)

Secretario: Miguel Bazze (UCR-Buenos Aires)

Secretaria: Sabrina Ajmechet (Pro-CABA)

45) DISCAPACIDAD

FdT: 14 miembros

JxC: 15 miembros

Cba.Fed.: 1 miembro

JSRN: 1 miembro

Presidente: Luis Di Giacomo (Juntos Somos Río Negro-Río Negro)

Vicepresidente 1°: Leonor Martínez Villada (CC-Córdoba)

Vicepresidente 2°: Graciela Caselles (FdT-San Juan)

Secretaria: Lucila Masin (FdT-Chaco)

Secretaria: Dina Rezinovsky (Pro-CABA)

Secretaria: Estela Neder (FdT-Santiago del Estero)

46) MUJERES Y DIVERSIDAD

FdT: 14 miembros

JxC: 15 miembros

PS: 1 miembro

PTS-FIT: 1 miembro

Presidente: Mónica Macha (FdT-Buenos Aires)

Vicepresidente 1°: Silvia Lospennato (Pro-Buenos Aires)

Vicepresidente 2°: Gabriela Estévez (FdT-Córdoba)

Secretario: Maximiliano Ferraro (CC-CABA)

Secretaria: Jimena López (FdT-Buenos Aires)

Secretaria: Gabriela Lena (UCR-Entre Ríos)

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password