Las bancas que arriesga cada fuerza política en el Congreso

Este domingo se votará para renovar la mitad de la Cámara de Diputados y un tercio del Senado. El detalle de la cantidad de escaños que pone en juego cada bloque en cada provincia.

A continuación, Parlamentario detalla todos los nombres de los legisladores que culminan sus mandatos en 2019 y la cantidad de bancas que arriesga cada bloque político según provincia:

CÁMARA DE DIPUTADOS

BUENOS AIRES (35)

Frente para la Victoria-PJ (12)

Cristina Álvarez Rodríguez, Carlos Castagneto, Eduardo “Wado” de Pedro, Julio De Vido*, Abel Furlán, Adrián Grana, María Isabel Guerín, Mayra Mendoza, Fernanda Raverta, Rodrigo Rodríguez, Rodolfo Tailhade, Luana Volnovich.

Pro (9)

Samanta Acerenza, Eduardo Amadeo, Sergio Buil, Daniel Lipovetzky, Silvia Lospennato, Emilio Monzó, Pablo Torello, Paula Urroz, Waldo Wolff.

Frente Renovador (6)

Gustavo Bevilacqua, Graciela Camaño, Cecilia Moreau, Marcela Passo, Raúl Pérez, Carlos Selva.

UCR (3)

Karina Banfi, Miguel Bazze, Alejandro Echegaray.

Red por Argentina (2)

Fernando Asencio, Facundo Moyano.

Justicialista (1)

Diego Bossio.

Movimiento Evita (1)

Leonardo Grosso.

Frente de Izquierda (1)

Mónica Schlotthauer

CIUDAD DE BUENOS AIRES (12)

Pro (6)

Álvaro González, Cornelia Schmidt Liermann, Pablo Tonelli, Juan Carlos Villalonga, Marcelo Wechsler, Alejandra Caballero.

Frente para la Victoria-PJ (3)

Nilda Garré, Axel Kicillof, Andrés “Cuervo” Larroque.

Frente Renovador (2)

Marco Lavagna, Carla Pitiot.

Somos (1)

Victoria Donda.

SANTA FE (10)

Pro (3)

Astrid Hummel, Lucas Incicco, José Núñez.

Frente para la Victoria-PJ (2)

Marcos Cleri, Silvina Frana.

Frente Renovador (2)

Alejandro Grandinetti, Vanesa Massetani.

UCR (1)

Hugo Marcucci.

Movimiento Evita (1)

Lucila De Ponti.

Primero Argentina (1)

Alejandro Ramos.

CÓRDOBA (9)

Pro (2)

Nicolás Massot, Pedro Pretto.

UCR (2)

Mario Negri, Olga Rista.

Córdoba Federal (2)

Juan Brügge, Adriana Nazario.

Frente para la Victoria-PJ (1)

Gabriela Estévez.

Coalición Cívica (1)

Leonor Martínez Villada.

Concertación Forja (1)

Juan Manuel Pereyra.

MENDOZA (5): Sebastián Bragagnolo, Stella Maris Huczak (Pro); Luis Borsani (UCR); Guillermo Carmona (FpV-PJ); Pedro Miranda (Justicialista).

TUCUMÁN (5): Walter Santillán, Mirta Soraire (FpV-PJ); Facundo Garretón (Pro); José Fernando Orellana (Justicialista por Tucumán); Teresita Villavicencio (Evolución).

CORRIENTES (4): Julián Dindart (UCR); José Luis Aragón (FpV-PJ); Araceli Ferreyra (Movimiento Evita); Oscar Macías (Justicialista).

ENTRE RÍOS (4): Juan Manuel Huss, Julio Solanas (FpV-PJ); Yanina Gayol (Pro); Marcelo Monfort (UCR).

MISIONES (4): Verónica Derna, Daniel Di Stéfano, Jorge Franco (Frente de la Concordia Misionero); María Cristina Britez (FpV-PJ).

SALTA (4): Néstor Javier David, Pablo Kosiner (Justicialista); Miguel Nanni (UCR); Alfredo Olmedo (Salta Somos Todos).

SANTIAGO DEL ESTERO (4): Graciela Navarro, Estela Neder, Mirta Pastoriza (Frente Cívico por Santiago); Mariana Morales (Frente Renovador).

CHACO (3): Lucila Masín, Analía Rach Quiroga (FpV-PJ); Horacio Goicoechea (UCR).

CHUBUT (3): Santiago Igón, Ana María Llanos (FpV-PJ); Jorge Taboada (Red por Argentina).

FORMOSA (3): Luis Basterra, Inés Lotto (FpV-PJ); Martín Hernández (UCR).

JUJUY (3): Alejandra Martínez (UCR); Carolina Moisés (Justicialista); Alejandro Snopek (Frente Renovador).

LA RIOJA (3): Luis Beder Herrera (Justicialista); Karina Molina (Pro); Héctor Olivares (UCR).

RÍO NEGRO (3): Martín Doñate (FpV-PJ); Silvia Horne (Movimiento Evita); Sergio Wisky (Pro).

SAN JUAN (3): Graciela Caselles (Partido Bloquista de San Juan); José Luis Gioja (FpV-PJ); María Florencia Peñaloza Marianetti (Somos San Juan).

TIERRA DEL FUEGO (3): Analuz Carol, Matías Rodríguez (FpV-PJ); Gastón Roma (Pro).

CATAMARCA (2): Verónica Mercado (FpV-PJ); Orieta Vera González (Coalición Cívica).

LA PAMPA (2): Daniel Kroneberger (UCR); Sergio Ziliotto (Justicialista).

NEUQUÉN (2): José Alberto Ciampini (FpV-PJ); Leandro López Koenig (Pro).

SAN LUIS (2): Ivana Bianchi, Andrés Vallone (Unidad Justicialista).

SANTA CRUZ (2): Máximo Kirchner (FpV-PJ); Nadia Ricci (UCR).

SENADO

CHACO

Eduardo Aguilar (Justicialista), María Inés Pilatti Vergara (Frente para la Victoria-PJ) y Ángel Rozas (UCR).

CIUDAD DE BUENOS AIRES

Federico Pinedo (Pro), Marta Varela (Pro) y Fernando “Pino” Solanas (Proyecto Sur).

ENTRE RÍOS

Pedro Guastavino (Justicialista), Sigrid Kunath (Justicialista) y Alfredo De Angeli (Pro).

NEUQUÉN

Lucila Crexell (MPN), Guillermo Pereyra (MPN) y Marcelo Fuentes (Frente para la Victoria-PJ)

RÍO NEGRO

Miguel Pichetto (Peronismo Republicano Río Negro), Silvina García Larraburu (Frente para la Victoria-PJ) y Magdalena Odarda (RIO)

SALTA

Rodolfo Urtubey (Justicialista), Cristina Fiore Viñuales (Pares) y Juan Carlos Romero (Justicialista 8 de Octubre)

SANTIAGO DEL ESTERO

Ada Itúrrez de Cappellini (Fte. Cívico Santiago), Blanca Porcel de Riccobelli (Fte. Cívico Santiago) y Gerardo Montenegro (Frente Popular)

TIERRA DEL FUEGO

Julio Catalán Magni (Justicialista), José “Nato” Ojeda (Justicialista) y Miriam Boyadjian (MPF)

*Se encuentra suspendido, fue desaforado el 25 de octubre de 2017.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password