Estos son los nuevos diputados

Los 95 diputados nacionales son los que asumirán sus bancas el próximo 10 de diciembre y luego el 12 de diciembre jurarán los legisladores representantes de la provincia de Buenos…

Los 95 diputados nacionales son los que asumirán sus bancas el próximo 10 de diciembre y luego el 12 de diciembre jurarán los legisladores representantes de la provincia de Buenos Aires que todavía no finalizó con el escrutinio definitivo.

La nómina de los diputados electos

CAPITAL FEDERAL (12)
Coalición Cívica(3): Patricia Bullrich; Fernando Iglesias; María Fernanda Reyes.
FpV (2): Vilma Ibarra; Dante Gullo.
PS (2): Roy Cortina; Claudia Gil Lozano.
PRO (2): Federico Pinedo; Cynthia Hotton.
Dialogo por Buenos Aires(1): Miguel Bonasso.
UCR (1): Silvana Giudici.
Proyecto Sur (1): Claudio Lozano.

CATAMARCA (2)
FCyS(1): Raúl Paroli.
FpV (1): María Julia Acosta.

CORDOBA (9)
UCR (3): Heriberto Martínez Oddone; Silvia Storni; Sergio Favot.
ARI (2): Griselda Baldada; Juan Carlos Vega.
FpV (2): Roberto Urquía; Jorge Montoya.
Frejuli (1): César Albrisi.
Nueva Córdoba(1): Cecilia Merchón.

CORRIENTES (4)
FpV-PJ (2): Hugo Perié
Frente de Todos (2): MAría Josefa Areta; José Arbo.
Frente de Todos los correntinos(1): Agustín Portela.

CHACO (3)
Chaco Merece Más (2): Antonio Morante; Viviana Grivarello.
Frente de Todos (1): Carlos Urlich.

CHUBUT (3)
FpV-PJ (3): Juan Mario País, Rosa Laudelina Chiquichano y Manuel Amor Morejón.

ENTRE RIOS (4)
FpV (2): Cristina Cremer de Busti, Gustavo Zavallo.
PS (1): Lisandro Viale.
UNA (1): Gustavo Cusinato.

FORMOSA (3)
FpV (3): María De la Rosa; Rafael López; Luís María Fernández Basualdo.

JUJUY (3)
FpV (2): Eduardo Fellner; Elva Domínguez.
UCR (1): Miguel Angel Giubergia.

LA PAMPA (2)
PJ (1): Irma García.
FREPAM (1): Eduardo Kenny.

LA RIOJA (3)
FpV (3): Fernando Rejal; Hilda Aguirre de Soria; Alberto Urquiza.

MENDOZA (5)
PJ (3): Guillermo Pereyra; Patricia Fadel; Juan González.
Concertación (2): Laura Montero y Jorge Alvaro.

MISIONES (4)
FRC (3): Esteban Lozina; Timoteo Llera; Carlos Martín.
FpV (1): Juan Manuel Irrazábal.

NEUQUEN (2)
FpV (1): Hugo Prieto.
MPN (1): Alicia Comelli.

RIO NEGRO (3)
FpV (2): Jorge Cejas; Lorena Rossi.
Concertación (1): Juan Carlos Scalesi.

SALTA (4)
FpV (1): José Antonio Vilariño.
PRS (1): Mónica Liliana Torfe.
PJ (2): Marcelo López Arias; Zulema Daher.

SANTA FE (10)
FpV (5): Jorge Obeid, Alejandro Rossi, Paulina Fiol de Cavallero, Gustavo Marconato y Walter Agosto.
Concertación Cívica (5): Susana García, Miguel Barrios, Mónica Fein, Verónica Benas y Fabián Peralta.

SAN JUAN (3)
FpV (3): Juan Carlos Gioja; Ruperto Godoy; Graciela Caselles.

SAN LUIS (2)
Frejuli (2): Mario Merlo y Ivana Bianchi.

SANTIAGO DEL ESTERO (4)
FC (4): Mirta Pastoriza; José Herrera; Raúl Pérez; Ana Zulema Luna de Marcos.

SANTA CRUZ (2)
FpV (2): Evaristo Rodríguez; Beatriz Korenfeld.

TIERRA DEL FUEGO (3)
ARI (1): Nélida Belous.
PAUFE (1): Mabel Calchaquí.
FpV (1): Rubén Sciutto.

TUCUMAN (5)
FpV (4): Alfredo Dato, Susana Díaz; Gerónimo Vargas Aignasse; Germán Alfaro.
UNA (1): José Ignacio García Hamilton.

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password